Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2021, 18:49   #1991
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

тот случай когда нужно показывать.
в одном посте тяжело рассказать.
думаю нужно разбить на тезисы и по ним вести диалог если кому интересно.
тезис 1. Запирание маток под решетеу на вощину приводит к выращиванию семей способных принести 100кг. это для меня аксиома.
2. раньше расплод выше р/р превращался в полностью залитые рамки с медом. это была помесь рапса и акации. цена такого супермеда на опте приравнивается к подсолнуху.
3. вместо одного корпуса с расплодом выше р/р я готов поставить два 4х рамочных пенопластовых корпуса. для чего? это готовый материал для отводков. они могут так стоять и месяц. ( так обычно и было)
но я хотел бы что бы они стояли 7-12 дней. желательно за эти 5 дней от 7 до 12 находить для них неплодок по пасеке. уверяю вас что за этот период находятся семьи в роевом или уже записаны в журнале т.е. стоят на карандаше. только подойди к ним и возьми себе этих маток или почти готовых маточников на выходе.
4. акация. если она выстрелит, то никто не собирается отбирать пенопластовые корпуса во время бурного цветения. наоборот. матки запертые на вощине очень хорошо разгоняются на акации. а если случится чудо, то можно и магазинов понакидывать поверх пенопластовых корпусов и поймать немного чистого меда с нее. а после даже выборочно откачать что принесут и сразу же снимать и увозить на другой точок пока не повылазили свищевые матки.
5. изобретение чисто мое. т.е. по справочнику Стеля. испытаний не было но уже уверен в успехе на 90%.
служить пенопластовые корпуса будут не долго. пока отводки не дозреют до пересадки в деревянные корпуса. и даже потом после пересадки, эти корпуса можно будет использовать для поздних отводков и пускать их в зиму на 4х рамках. для лучшей зимовки их даже удобно будет заносить в помещение
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2021, 08:54   #1992
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, а ты сейчас что-то делаешь по пасеке? Не понял про пенопластовые корпуса, ты занят их изготовлением?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 17:09   #1993
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, а ты сейчас что-то делаешь по пасеке? Не понял про пенопластовые корпуса, ты занят их изготовлением?
времени очень мало для Наполеоновских планов. надеюсь успею со всем задуманным. пока только все в голове
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 12:38   #1994
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Считаю Вас Юрий самым прогрессивным пчеловодом на данном форуме. Конечно, может есть кто-то ещё лучше но просто молчит о своих достижениях.
Чего только стоит что Вы увидели безсмысленность заниматься выводом маток. Мало того что это трудоемкий процесс, отнимающий много времени и требующий четкого исполнения по срокам невзирая на погоду, занятость и тд... Возложив эту процедуру на пчел мы можем потратить это время на обслуживание большего количества пчелосимей. При этом возрастает их качество а значит продуктивность в целом.
Сейчас Вы более реально начали смотреть на пчеловодство и понимаете на какие моменты обратить внимание в первую очередь.
Я тоже могу назвать себя промышленником в масштабе, так как трачу минимальное количество времени на обслуживание одной пчелосемьи в течение года. С методом я определился и что-то менять не вижу смысла. У себя на пасеки в этом году планирую начать процесс оптимизации отбора меда. Для начала думаю начать использование РР хотя бы на части семей.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (04.02.2021), вэн (05.02.2021), Шавлюк (04.02.2021)
Старый 04.02.2021, 22:37   #1995
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Считаю Вас Юрий самым прогрессивным пчеловодом на данном форуме. Конечно, может есть кто-то ещё лучше но просто молчит о своих достижениях.
Чего только стоит что Вы увидели безсмысленность заниматься выводом маток. Мало того что это трудоемкий процесс, отнимающий много времени и требующий четкого исполнения по срокам невзирая на погоду, занятость и тд... Возложив эту процедуру на пчел мы можем потратить это время на обслуживание большего количества пчелосимей. При этом возрастает их качество а значит продуктивность в целом.
Сейчас Вы более реально начали смотреть на пчеловодство и понимаете на какие моменты обратить внимание в первую очередь.
Я тоже могу назвать себя промышленником в масштабе, так как трачу минимальное количество времени на обслуживание одной пчелосемьи в течение года. С методом я определился и что-то менять не вижу смысла. У себя на пасеки в этом году планирую начать процесс оптимизации отбора меда. Для начала думаю начать использование РР хотя бы на части семей.
как то неловко. как будто неожиданно вручили оскар и у тебя отняло дар речи.
очень хороший заряд мотивации перед началом сезона. Спасибо Николай.
А так же пользуясь случаем хочу поблагодарить всех близких людей которые меня поддерживали. Отдельное спасибо автору справочника Стеля.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 04.02.2021 в 23:20.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (05.02.2021), zelya343 (08.02.2021), анна сергеева (08.02.2021), Вадим Попов (04.02.2021), Владимир Татомир (05.02.2021), Волкотрубенко (04.02.2021), Димас (04.02.2021)
Старый 06.02.2021, 00:40   #1996
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А так же пользуясь случаем хочу поблагодарить всех близких людей которые меня поддерживали. Отдельное спасибо автору справочника Стеля.
Действительно справочник интересный. И каждый сезон все новые сюжеты, практически без повторений. Заметно, что автор не определился и не отработал рабочую схему. Так что скорее всего...продолжение следует! В свое время я тоже много чего испробовал из доступного моему воображению. Теории не хватало приходилось все пробовать, так как правильно не мог заранее предусмотреть результат.
Интересно, на Вас взгляд, сколько вышедших семей из зимы Вы могли бы содержать если не смотреть через розовые очки. При этом пустить в зиму не меньше потенциально сильных семей?
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (06.02.2021), Юрий Нефёдов (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 00:16   #1997
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Действительно справочник интересный. И каждый сезон все новые сюжеты, практически без повторений. Заметно, что автор не определился и не отработал рабочую схему. Так что скорее всего...продолжение следует! В свое время я тоже много чего испробовал из доступного моему воображению. Теории не хватало приходилось все пробовать, так как правильно не мог заранее предусмотреть результат.
Интересно, на Вас взгляд, сколько вышедших семей из зимы Вы могли бы содержать если не смотреть через розовые очки. При этом пустить в зиму не меньше потенциально сильных семей?
все упрется в откачку. это раз. и два я понятия не имею что мне делать с потенциально сильными 300 семьями вышедшими из зимы. но выход 100 семей и запуск 300 в зиму мне кажется оптимальной нагрузкой на одного человека. при этом на не большой медосбор около 3 тонн нужно уже нанимать. это без розовых очков.
но опять же. все зависит от того на сколько подготовка прошла успешно. есть ли море рамок с вощиной и горы тары под отводки и семьи.
если выйдет 300 из зимы, то я верю только в то, что в Канаде есть такой же чувак с 300 ульями и он справляется сам. когда то я озвучивал версию кооперации пчеловодов. пчеловоды скидываются на линию откачки. и если бы моя задача состояла бы только в том что мне нужно сложить 20 поддонов с медовыми корпусами и дождаться трака который мне обменяет эти рамки на суш, то даже тут я мог бы справиться сам, особо не напрягаясь.
а так 600кг меда это был рекорд в день. внимание на 5 человек. да не за 8 часов работы. меньше. часов 6. но блин тяжелой работы.
я могу отобрать сам мед из 30 семей. смотря сколько корпусов конечно. но вот отвезти привезти, откачать, обрезать и т.д. это работа над каждой рамкой. а у меня их около 6000 было в 2019. задействованых.
выходом вижу только обеспечить наемных работников условиями труда.
по поводу повторений. не меняется только лучшее. например с первого сезона запирание маток на вощину показало чудо и после этого я ни разу не бросал эту затею. знаю сроки и имею огромный опыт. обертывание черной стрейчпленкой не меняется с 2017го. покормка открытым способом зашла так же с первого раза. не говоря уже о том как правильно складывать гнезда на зиму. самая распространненная ошибка многих даже прогресивных пчеловодов. правильный ответ никак. никак не нужно складывать гнездо. пчелы сами разберутся. оставьте им время на формирование гнезда после последней откачки и не тасуйте рамки я вас умоляю. пусть будут в центре пустые рамки по вашему мнению. пчелам видней. им нужно много пустых ячеек. чем меньше пустых ячеек тем больше они едят меда. чем больше едят тем хуже зимуют. это если во внимание клеща не брать.
и т.д.
и можете не надеятся на одинаковые сезоны. в справочнике еще много всяких задумок
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 07.02.2021 в 00:44.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (07.02.2021), Волкотрубенко (07.02.2021), Кудлянин (07.02.2021), Сергей.хм (07.02.2021), Юрій Чугай (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 14:31   #1998
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
никак не нужно складывать гнездо. пчелы сами разберутся. оставьте им время на формирование гнезда после последней откачки и не тасуйте рамки я вас умоляю.пусть будут в центре пустые рамки по вашему мнению. пчелам видней
Это рекомендация для дадановской рамки в одном корпусе без дополнительного закорма сиропом?
Цитата:
им нужно много пустых ячеек. чем меньше пустых ячеек тем больше они едят меда. чем больше едят тем хуже зимуют. это если во внимание клеща не брать
пустых ячеек должно быть не много, а в меру. Только для ложе. Если пустых ячеек будет слишком много на рамке то много корма пчелы не съедят. Они съедят столько сколько там есть и осыпятся на дно. Примеров показывают достаточно с пустыми рамками в средине зимы. А как пчелы сами могут разобраться и сложить гнездо я уже видел. Особенно если в средине гнезда оказываются светлые рамки.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (08.02.2021)
Старый 07.02.2021, 15:10   #1999
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Зная Ваш непоколебимый характер, безсмысленно было что-то советовать в начале, когда тема только начиналась. Сейчас Вы созрели до того, что хватило бы пол часа поговорить со мной по телефону и тему можно закрывать. Но, наверное, растянем удовольствие.
Поработав с большим количеством пчелосемей стало очевидно где "узкие места" и приоритетность выполняемых работ. Конечно спрашивал про количество при полной занятости. Когда рамки, корпуса подготавливаются зимой. Не обязательно изготавливать самому, можно и приобрести. Сто семей для одного мало, все можно успеть не напрягаясь да и зарплата будет небольшой. Двести можно успеть привлекая помощников только на откачку при этом будет естественный рост пасеки до 300 в зиму.
С весны 300....выйду на пенсию попробую, но нужен специалист "мексиканец" из местных с умением перемещать грузы из одного места в другое. Пока что закрепился на схеме 50 весной, лишние при наличии продаются, в сезон и в зиму до сотни. Из них 50 с молодыми роевыми матками.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (07.02.2021)
Старый 07.02.2021, 19:47   #2000
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Пока что закрепился на схеме 50 весной, лишние при наличии продаются, в сезон и в зиму до сотни. Из них 50 с молодыми роевыми матками.
А подробнее можно?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ