Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2021, 13:12   #451
ЯроБа
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2015
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак на українську рамку
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Возраст: 59
Сообщений: 2,040
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 291 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 319
ЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
... горобці почали по пасіці тільки пішком ходити, не взлітали
...Шпаки також панікують коли включаю... особливо коли пролітають наді мною , а тут я включу ...деякі пробуксовують на місці в воздусі включаючи форсаж- це треба тільки бачити.
Пока що задоволений відлякувачем на всі 100%... рекомендую.
А як реагують синички? Бо в мене вони найбльш агресивні для бджіл.
__________________
Борітеся - поборете!
ЯроБа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.05.2021, 15:15   #452
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Мой Сапсан что-то впустую кричит
...мабудь вся фішка в тому , що я не часто включаю , а як включаю то рухаю в різних напрямках... жінка, та пішла ще дальше- підключає павер і з одного кінця пасіки в другий проходить , діє ще ефектніше. Контакти без дозволу якось не "удобно" давати, тому звиняйте ...якщо пару днів не появиться , тоді дам.
На синичках не провіряв ...но горобці ховаються під вулики й не дуже літають...
Я горобців зовсім на пасіці не чіпаю, то вони мене підпускають близько...сьогодні прилетіло 3 щурки ,я включив --повтікали, потім ще через хвилин 10 включив на хвилину , так горобці позлітались до мене і позавмерали ,можна було їх погладити мабудь (це образно я таке написав) , зрозуміли навєрно, що біля людини безпечніше.
Й знову після включення , сокол почав верещати в саду ...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (21.05.2021), Лиза (21.05.2021), ЯроБа (23.05.2021)
Старый 21.05.2021, 18:01   #453
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Что-то Артура не видно на форуме, или я плохо смотрю. Не могли бы вы скинуть его контакты, наверное придется покупать. Мой Сапсан что-то впустую кричит, кроме головной боли никакого результата.
в чате меня каждый день можно найти... а так работаю с ночи и до вечера.. ложусь рано (с 19 до 21)...
могу немного огорчить, на 12 вольт уже все проданы (остался один со старыми записями, но действует не хуже)... а на 5 вольт осталось 5 штуки (сегодня выслал Виктору в Одессу, тоже говорит действует)...
на 5 вольт можно подключать к повербанку, только не заумному, потому что потребление у него мизерное (хоть и звук достигает 120 дБ), а умные повербанки отключают питание через минуту, думая что нет потребителя.. об этом сегодня Виктор и рассказывал....
мои контакты 0983909553... учитывайте время когда звоните (до 19 и после 2 ночи)
не забывайте, что я работаю и не всегда телефон рядом, но если что я всегда перезваниваю.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от ЯроБа Посмотреть сообщение
А як реагують синички? Бо в мене вони найбльш агресивні для бджіл.
в прошлом году 2 раза весной и 2 раза осенью включал по 2-3 минуты, после этого я синиц больше и не видел, ни зимой ни сейчас, хотя их было нереально много... вернее видел на других участках метров за 200 от меня..
зато ястребов и соколов каждый день вижу.. парят над участком, а зимой так прилетали за воробьями охотиться (их у меня много)
art. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (29.05.2021), Андрей Андреевич (21.05.2021), Вадим Попов (21.05.2021), верес (21.05.2021), ЯроБа (23.05.2021)
Старый 23.05.2021, 16:40   #454
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Вчера на пустыре около пасеки скосили траву на сено, и щурки исчезли. Ни вчера вечером, ни сегодня с утра нет ни одной щурки. До этого атаковали пасеку с утра до вечера. Не стало насекомых питающихся с травы, не стало щурок.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (29.05.2021), анна сергеева (12.10.2021), Лиза (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 13:53   #455
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

не понимаю почему люди не хотят писать отзывы...
с вайбера от Юры...

Добрый день, по поводу агресора могу сказать так, пасека была вывезена прыингульский ландшафный парк тоисть река ингул была 300-500
м от пасеки , сами понимаете берег, скали, кручи щурки море, я напарнику розказал про агресор, он говорит х---я у меня есть громкоговоритель я скачаю голоса птиц хищников и все будет ок.Скачал он эти голоса включил свой матюгальник он орет а щур пчелу х----т, я ему ну что,он давай купляй быстро агресор, заказал у Артура так пока он попочте ехал мой Леха спалкой намотаной салофаном бегал и орал ,что за три дня голос потерял нидели две шипел как уж.Приехал агресор включили раз, другой,третий и увидили что щурка начинает прятатся в кусти и так было день или два потом появились настоящие жищники и щурка через три четыре дня ушла совсем с пасеки, мы канечно включали переодически два три раза вдень и каждый раз появлялся какой хищник. Вот такая история из агресором.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 14:50   #456
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
и каждый раз появлялся какой хищник
Арт, вы много знаете по этой теме, у меня вопрос. Возможно, вам удалось записать, скажем так, "крики скучающей хищницы", поэтому прилетают кавалеры? В таком случае я поверю в высокую эффективность вашего устройства, ведь задействован совсем иной принцип воздействия.
Кстати сказать, осенью у нас в село прибегают косули на крики "скучающих коз". Хотя вроде даже виды разные, а ты ж поди разбери...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 18:39   #457
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
"крики скучающей хищницы"
есть крик самки на гнезде и крик сокола призывающего самку, вот они как раз и дают наибольший эффект по привлечению других хищников... у меня в радиусе 500 метров уже 5 семей поселилось, но охотятся в основном за воробьями, так как щурки у меня уже год не видно... один раз всего залетный молодняк прилетел и то после использования агрессора, больше не появлялись.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 20:23   #458
Алексей Гапон
Бывалый
 
Регистрация: 18.04.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Многокорпусный на 230 и 145.
Адрес: Украина, Полтавская обл, Кременчуг.
Возраст: 36
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 86 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Алексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Приехал агресор включили раз, другой,третий и увидили что щурка начинает прятатся в кусти и так было день или два потом появились настоящие жищники и щурка через три четыре дня ушла совсем с пасеки
Понятно, для сохранения нервов пасечника прибор подходит, а для борьбы с щуркой и сохранения пчелы есть что-нибудь действенное?
Алексей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 21:20   #459
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Алексей Гапон, разрешите ответить, хотя вопрос не мне. Замечу, что просто опишу свой способ, не навязывая никому и не называя лучшим. Мне вот вообще идея Арта понравилась с новой стороны.
Для моего способа нужна двухметровая легкая палка, на конце которой следует закрепить консервную банку. Еще нужна воздуходувка. Едем в карьер, находим гнезда, и если есть возможность к ним подлезть на расстояние 2-3 метров, кладем в консервную банку серную шашку, поджигаем, лезем и дуем в дырки. Желательно иметь респиратор, потому что большая часть серы "отражается" от карьера в вашу сторону.
При этом надо знать распорядок насиживая щурок. Днем на яйцах сидят самцы, а самки летают. Вечером происходит пересменка, самки лезут в гнездо, а самцы вылазят и стараюстся найти прокорм до сумерек. Может, вы замечали, что днем над пасекой летает стая одного окраса, а вечером может прилететь другая? В общем, лучше лазить по карьеру поздно вечером. На следующий день к вам на пасеку прилетят самцы и будут весь день торчать на проводах - полопать они полопали, а вот в гнезда залезть уже не могут. Через день-два они улетят. Но обработку лучше повторить. Также надо понимать, что в ваши края может прилететь новая стая на поселение или просто "мимо пролетали".
У меня карьеры мелкие, пишу о своем опыте
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2021, 21:43   #460
Алексей Гапон
Бывалый
 
Регистрация: 18.04.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Многокорпусный на 230 и 145.
Адрес: Украина, Полтавская обл, Кременчуг.
Возраст: 36
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 86 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Алексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Банка с серой подносится к норе и продукты сгорания "вдуваются" внутрь потоком воздуха от воздуходувки? Сложно, негуманно, но, думаю, гораздо более эффективно чем просто отпугивать щурку с пасеки, не влияя при этом на ее количество
Алексей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ