Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2021, 02:32   #811
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Например мне очень интересно услышать о как вы говорили малых семейных фирмах. Почему они не укрупняються а остаются малыми? Фирмы с каким уклоном наиболее востребованы и актуальны? Какие профессии у вас сейчас очень ценятся в плане заработка а не престижа? В каких отрослях наблюдается нехватка специалистов и тд. и тп.
Ну а я в свою очередь не писал об этом, поскольку как бы темы форума не касается. Ну в этой теме можно думаю.
Почему малые фирмы остаются малыми? Ну если не брать во внимание элементарную нехватку денег на раскрутку и давление крупных корпораций (у нас под боком Штаты с огромными агрокорпорациями, которые практически подмяли под себя все с/х хозяйство Канады) то наверное следующей причиной назвал бы......помните когда то Нефедову Вы пытались втолковать что не все пчеловоды мечтают стать промышленниками? Вот примерно и в бизнесе так. Не все хотят день и ночь корпеть над златом. Одним нравится сам процесс зарабатывания денег, другим достаточно зарабатывать на жизнь и этого достаточно. Для канадцев вообще характерно работать ровно столько чтобы нормально жить ну и может чуточку больше, на черный день. Они предпочитают жить в свое удовольствие, не напрягаясь. Точно так же и в бизнесе, делают ровно настолько, насколько это им приносит удовольствие.
Я где-то прочитал и мне очень понравилось такое объяснение, почему многие не хотят развивать свой бизнес.
Представьте себе некую девушку которой нравится печь торты и у нее реально это получается. Сначала для своей семьи, потом друзьям, на заказ и т.д. Заказов становится все больше и больше и кто-то ей советует или сама приходит к мысли, а не открыть ли мне кафе-кондитерскую? И вот дело сделано, кафе открыто, допустим бизнес пошел хорошо, сама уже не справляется с потоком клиентов, приходится нанимать помощников, официантов. Появляется все больше работы никак напрямую не связанной с выпечкой а все больше с администрированием, ведь нужно управлять и кафе и работниками, заказывать товары, взаимодействовать с гос. структурами ну и прочее. Есть ли гарантия что она окажется таким же талантливым менеджером как и кондитером? Не факт, правда же? Ну допустим что и как менеджер она справляется и бизнес продолжает расти, все больше объемы, все больше наемных работников, может даже окрытие еще одного кафе, работа в офисе уже занимает полноценный рабочий день, иногда просто ненависной бумажной работой... и рано или поздно перед тобой встает выбор - развивать свою компанию, полностью посвятив себя зарабатыванию денег, но при этом забыв то что так тебе нравилось раньше делать самостоятельно - выпечка, торты, поручив все то что ты любил делать сам своим работникам, а самому зарыться в офисе в ворохе бумаг- контракты, поставки и прочяя фигня. Или все же заниматься именно тем что тебе нравится, в свое удовольствие.
Вот по моим наблюдением канадцы в основном предпочитают заниматься тем, что ему нравится ровно на столько чтоб как я уже сказал достойно жить и чуточку больше про запас. И лишь небольшой процент предпочитает заколачивать деньги только ради процесса зарабатывания денег. Лично я считаю правы и те и другие.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (14.01.2021), gardener (14.01.2021), Kostik (15.01.2021), serhio70 (14.01.2021), Viktor56 (14.01.2021), Vorobeyko (18.01.2021), Берендей (14.01.2021), верес (14.01.2021), Кайо (14.01.2021), Кудлянин (14.01.2021), ЯроБа (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 05:03   #812
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Фирмы с каким уклоном наиболее востребованы и актуальны? Какие профессии у вас сейчас очень ценятся в плане заработка а не престижа? В каких отрослях наблюдается нехватка специалистов и тд. и тп.
В разных провинциях свои ситуации, Ванкувер и Торонто больше как-то по IT специалистах, сфера услуг, банкинг, финансы.
У нас и в соседней Альберте очень развита нефтянка, на хороших специалистов всегда спрос. И несмотря на кризис в нефтянке, по прежнему это пожалуй самая высокооплачиваемая отрасль.
Раньше на первых высокооплачиваемых позициях были юристы, банковские сотрудники, экономисты. Но это привело к большему дефициту рабочих специальностей. И приоритет зарплат резко поменялся. Сейчас во многих компаниях квалифицированный работник получает больше чем его руководитель-менеджер. Но даже при повышении зарплат работникам, все равно существует дефицит, многие предпочитают меньше денег но сидеть в теплом офисе.
В целом по Канаде по оплате на первых местах сфера здравоохранения - дантисты, доктора, медсестры.
Юристы тоже зарабатывают неплохо, но только те кто на вершине пирамиды и добились каких то успехов. Средней руки юристы зарабатывают мало.
Следующими пожалуй по оплате и восстребованности всевозможные технические и горные специальности - электрики, механики, инженеры, строительные специальности, техники, плотники, слесаря, бурильщики, нефтяники, газовщики, геологоразведка и прочие связанные с ними. Канада молодое государство и по большей части еще не освоенное. Вся страна просто огромная строительная площадка. Тут даже шутят что у нас 2 сезона - зима и строительный сезон. Причем чем реже встречается ваша специализация, тем больше оплата, например среди электриков самые высокооплачиваемые индустриальные, те кто электрифицируют строящиеся новые заводы, фабрики, комбинаты, шахты. Среди механиков - те кто специализируется на ремонте и обслуживании тяжелой техники, карьерных самосвалов, эскаваторов. Строители опять же индустриальные, новые заводы-фабрики-шахты. В принципе практически любая техническая специальность восстребована и хорошо оплачивается.
Пожалуй как-то так, сейчас конечно Ковидом ситуация похуже, но приоритет не поменялся.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (14.01.2021), gardener (14.01.2021), serhio70 (14.01.2021), Viktor56 (14.01.2021), Vorobeyko (18.01.2021), анна сергеева (14.01.2021), Берендей (14.01.2021), верес (14.01.2021), Кудлянин (14.01.2021), ЯроБа (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 10:06   #813
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
В разных провинциях свои ситуации, Ванкувер и Торонто больше как-то по IT специалистах, сфера услуг, банкинг, финансы.
У нас и в соседней Альберте очень развита нефтянка, на хороших специалистов всегда спрос. И несмотря на кризис в нефтянке, по прежнему это пожалуй самая высокооплачиваемая отрасль.
Раньше на первых высокооплачиваемых позициях были юристы, банковские сотрудники, экономисты. Но это привело к большему дефициту рабочих специальностей. И приоритет зарплат резко поменялся. Сейчас во многих компаниях квалифицированный работник получает больше чем его руководитель-менеджер. Но даже при повышении зарплат работникам, все равно существует дефицит, многие предпочитают меньше денег но сидеть в теплом офисе.
В целом по Канаде по оплате на первых местах сфера здравоохранения - дантисты, доктора, медсестры.
Юристы тоже зарабатывают неплохо, но только те кто на вершине пирамиды и добились каких то успехов. Средней руки юристы зарабатывают мало.
Следующими пожалуй по оплате и восстребованности всевозможные технические и горные специальности - электрики, механики, инженеры, строительные специальности, техники, плотники, слесаря, бурильщики, нефтяники, газовщики, геологоразведка и прочие связанные с ними. Канада молодое государство и по большей части еще не освоенное. Вся страна просто огромная строительная площадка. Тут даже шутят что у нас 2 сезона - зима и строительный сезон. Причем чем реже встречается ваша специализация, тем больше оплата, например среди электриков самые высокооплачиваемые индустриальные, те кто электрифицируют строящиеся новые заводы, фабрики, комбинаты, шахты. Среди механиков - те кто специализируется на ремонте и обслуживании тяжелой техники, карьерных самосвалов, эскаваторов. Строители опять же индустриальные, новые заводы-фабрики-шахты. В принципе практически любая техническая специальность восстребована и хорошо оплачивается.
Пожалуй как-то так, сейчас конечно Ковидом ситуация похуже, но приоритет не поменялся.
Благодарю за ответ. Просто у меня мелкому 12 лет. И пришло время помаленьку направлять его по жизни..В учёбе честно говоря звёзд с неба не хватает, уверенно держится в серединке. Репетитор по англйскому приходит 3 раза в неделю с первого класса. "Очень хочу ему дать владение языком" Вот и думаю какой профессией его попытаться заинтересовать. Чтоб со временем привить желание выбрать именно ее. Хочу чтоб профессия была перспективная и в ближайшем будущем была востребована и не заменена автоматизацией. И обязательным условием считаю чтоб она ему подходила в эмоциональном плане то есть чтоб она ему нравилась. Как не странно но пока склоняюсь к ветеринарии. Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем. Но ищу и другие варианты.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (15.01.2021), ktish (14.01.2021), Viktor56 (14.01.2021), Vorobeyko (18.01.2021), Кудлянин (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 12:26   #814
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Ухожу в бан сам.
" Уходи по английски , уходи беззвучно ,
Знаю хуже не будет , но не будет и лучше .
Уходи даже если ты захочешь остаться .
Расставанье с тобою ..................
Уходи по английски , уходи как будто ,
Это наше последнее - " Доброе утро ! "
Уходи даже если , ты захочешь остаться .
Расставанье с тобою .....
Надоело бояться !!!"
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 13:06   #815
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Как не странно но пока склоняюсь к ветеринарии. Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем.
Кажется неперспективной до тех пор, пока любимый пёсик не заболевает. Счета такие выставляются...
Кстати, требования к производству ветпрепаратов не ниже, а то и выше в чем-то, чем препаратов для людей.
Кроме того в будущем наверняка генная инженерия будет выращивать отдельные органы для трансплантации на животных (или что-то в этом духе). Но это уже "высшая математика".
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 14:20   #816
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем. Но ищу и другие варианты.
Давайте заглянем в недалекое прошлое . Ветеринар в колхозе ( хороший ветеринар ) считался чуть ли не самым уважаемым человеком . У многих складывается впечатление , что у ветеринара работы нету . Ну прививки сделал коровам раз в год , раз в год кровь взял на анализ на туберкулез , справку выдал частнику на тушу свиньи для продажи на базаре , кабанчика скастрировал . Но он был ОДИН ! Около 600 голов ( только КРС) в частном хозяйстве . В колхозе - 1200 голов дойного , 500 телок на замену дойного , 1000 бычков разноворастных на откорме . Но и коровы и свиньи и тд - они же тоже болели . И корова не скажет ( как человек ) , что у нее болит . Но это приамбула . Слава Богу сейчас в хозяйстве - коров ноль , на частном поворье около 50 голов . Я считаю , что у ветеринарии огромные перспективы . Начиная с растущим количеством домашних питомцев ( кошки . собаки , хомячки , крокодилы и тд ) .до усиления ветеринарного контроля на таможне и в других направлениях , в том числе и в пчеловодстве . Вы посмотрите какой драконовский закон приняли о пчеловодстве в России . И у нас это все не за горами . Мы все худшее всегда подхватываем и внедряем . Еще одно отступление . У моей знакомой ( вместе работали в стройуправлении ) внучка 8 лет назад поехала в Москву и обучалась там делать прически котам и собакам . все крутили пальцем у виска - с ума сошла . Недавно ее встретил , спрашиваю - Как внучка ? . Да ничего . купила трехкомнатную квартиру под парикмахерскую и все только по предварительной записи . Ребята , у нас глухая переферия , 70 тыс населения . олигархов нет . Отакэ .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 15:48   #817
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Просто у меня мелкому 12 лет. И пришло время помаленьку направлять его по жизни..В учёбе честно говоря звёзд с неба не хватает, уверенно держится в серединке. Репетитор по англйскому приходит 3 раза в неделю с первого класса. "Очень хочу ему дать владение языком" Вот и думаю какой профессией его попытаться заинтересовать.
А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 18:11   #818
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,271
Сказал(а) спасибо: 3,930
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?
Не дивуйтеся коли діти не хочуть працювати на пасіці,не та рентабельність,ризики,в мене 3 роки були чудові ,минулий сезон провальний ,але я пенсіонер,та й вкладено в пасіку досить,і сам мед дуже люблю,тож співаю Я не здамся без бою і йду далі працювати. Про потрібні професії я вважаю дуже потрібні сучасні автоелектрики ,котрі вміють не тільки черкнути дротом до дрота ,але при потребі зробити ремонт автомобільного компа. І повірте якщо побачать що ти спец черга буде завжди ,а значить і заробіток. В мене тільки одна дочка і то поки в декреті ,пробує щось допомогти на пасіці,але алергія на бджіл,так що використовую в крайніх випадках коли знімаю пастки. Молодший син ,коли приїжджає експуатується по повній,але в звязку з епідемією може приїхати рідко.Вулики з 42 мм дошки,а ще коли повні меду просити жінку допомогти пересунути совісті не хватає.

Добавлено через 9 минут
До речі в мене четверо дітей,двоє закінчили школу з медалями,старший син Вінницький політех ,молодша дочка КПІ ,але заробляють не більше старшої дочки яка працює швеєю,так що головне бути спецом в своїй професії і дуже важливо ,щаб тобі подобалась твоя робота ,щоб вранці ти з радстю йшов на роботу.
Viktor56 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (14.01.2021), Kostik (15.01.2021), ktish (14.01.2021), Vorobeyko (18.01.2021), Волкотрубенко (14.01.2021), Кудлянин (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 18:51   #819
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
Не дивуйтеся коли діти не хочуть працювати на пасіці,не та рентабельність,ризики.
Та я не дуже і здивований, якщо зараз починати з нуля ,навіть не взяв би до уваги такий заробіток, тепер працюю по енерції, скільки вкладено коштів і сил, що чесно кажучи кинути жалко, та і бджільницво трохи накрило,відчуваю на пасіці якийсь спокій, хоть своїй дитині такої роботи небажаю.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (14.01.2021), Кудлянин (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 20:17   #820
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?
Пока пчеловодстао рассматриваю как крайний вариант. Даже если решит по батиным нужно получить какое то образование. Знания ветеринара в пчеловодстве лишними не будут.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (15.01.2021), Ромен (15.01.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Помогите кто чем может! Юрий Ник. Беседы на любые темы 0 30.01.2017 16:39
Проект закону України...(читать всем!) Alekzander Законодательная база пчеловодства 23 24.01.2015 11:36
Внимание! Читать всем. Apache Сообщения Администрации форума! 9 18.10.2012 21:18


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ