Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кормовая база пчеловодства > Справочник медоносных растений

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2020, 14:46   #1
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная (Scilla bifolia L.)
- небольшое многолетнее луковичное растение из семейства лилейных. Отличается высокими декоративными качествами. На фоне зелени выделяются голубые соцветия, состоящие из 2-3 крупных цветков. Встречаются и растения с белыми цветками.
Период цветения довольно продолжительный - апрель-начало мая. Расцветает задолго до того, как появляются листья на деревьях. Пчелы хорошо посещают цветки пролески, собирая нектар и пыльцу, из которой формируют темно-синюю обножку. Нектар выделяется нектароносной тканью, расположенной у основания завязи, легко доступен для пчел. Содержание сахара в нектаре одного цветка невысокое. Единичные цветки при благоприятных условиях содержат до 0,78 мг сахара в нектаре.
Несмотря на то, что суточная нектарность одного цветка небольшая, за период цветения в нем накапливается довольно много нектара, так как время цветения каждого цветка - 6-8 дней. Местами пролеска двулистная образует сплошной покров, где на один квадратный метр приходится около 500 цветков. Сахаропродуктивность пролески при сплошном произрастании составляет 73,6 кг/га (суточная - 10,2 кг/га).
Кроме нектара, пчелы собирают с пролески много пыльцы и предпочитают ее другим медоносам. В пасмурную, холодную погоду цветок закрывается, что предохраняет пыльцу от вымывания дождем. Пыльцевые мешки растрескиваются неодновременно и этот процесс длится 7-12 ч. При благоприятных погодных условиях основная масса их созревает к 12-15 ч дня. Пыльца тяжелая, липкая, ветром не переносится. Пыльцевая продуктивность с одного гектара при сплошном произрастании пролески составляет 11,2 кг. Пыльца на цветке остается недолго, ее собирают медоносные и дикие пчелы, шмели и другие насекомые.


Последний раз редактировалось Дан; 22.02.2020 в 14:50.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (22.02.2020), игорь 72 (22.02.2020), Лиза (22.02.2020), Сергей Херсон (22.02.2020)
Старый 22.02.2020, 16:43   #2
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Сахаропродуктивность пролески при сплошном произрастании составляет 73,6 кг/га (суточная - 10,2 кг/га).
Дан , ни в одном справочнике медоносных растений пролесок не обнаружен . В одном справочнике написано , что мать-мачеха и другие суперранние цветы дают очень много пыльцы и медопродуктивность изучить очень сложно ( определяют в районе 20 кг с га ) . Это более менее реально . Но не 73,6 тк. - это уже должен быть реально ну хотя бы набрызг ( которого нет ) . Пыльца да , заваливют ( если погода позволит ) .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (22.02.2020)
Старый 22.02.2020, 18:43   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Дан , ни в одном справочнике медоносных растений пролесок не обнаружен .
Я ведь не сам это придумал, а привел цитату из онлайн-справочника, что можно легко проверить, вбив в поиск интересующие вас строчки.
Дело все в том, что мне не так давно довелось вступить в спор по поводу меда с пролесков. Мои оппоненты утверждали, что это в принципе невозможно. Я же, хотя сам никогда не качал этот мед, утверждал, что мед такой получить можно.
Думаю, всем понятно, что взяток с данного медоноса не является товарным (поэтому о нем еще так мало упоминают в различных справочниках медоносов), а также что требуется провести некоторые манипуляции с пчелосемьями (подсиливание летной пчелой, сокращение гнезда и пр), но все равно при этом главным фактором являются климатические условия. Как я понимаю, для нектаровыделения желательна поздняя, но резная и теплая весна, в то время как ранняя, но холодная и затяжная подходит мало. Например, в прошлом году в моей местности облет был 3-4 апреля, в этом году немного полетали уже вчера. В прошлом году было много снега, но он сошел быстро и также быстро установилась устойчивая теплая погода, а что будет в этом году пока непонятно.
Также отмечу, что распространенность данного цветка тоже разная, например, в лесу рядом с моей пасекой можно пройти полчаса по лесу по прямой, наблюдая цветение.
Могу привести еще пример. Иногда общаюсь с человеком, который регулярно качает ивовый мед. Сам я такой мед ни качал, ни пробовал, хотя в моей местности ивовых довольно много. Видимо, недостаточно много или есть иные факторы. Но раз я сам не качал такой мед, то я же не буду голословно утверждать, что такого меда не существует.

Последний раз редактировалось Дан; 22.02.2020 в 18:48.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 19:07   #4
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Дан,прочитай в довідниках пасічництва,при якій температурі у рослин виділяється нектар.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 20:05   #5
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
( определяют в районе 20 кг с га ) . Это более менее реально . Но не 73,6 тк
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Дан,прочитай в довідниках пасічництва,при якій температурі у рослин виділяється нектар.
Так я уже написал про температуру, и да, согласен, нектара с подлесков мизер. Считали, наверно, при идеальной температуре + квадратный метр, но понятно, что в лесу встречаются еще и деревья или просто места без подлесков + температура ранней весной редко бывает каждый день идеальной. Но сам посыл-то понятен? Нектар - да, есть, да, его можно собрать, пусть и немного. Следовательно, мед получить тоже можно.
Приведу еще пример. Свербига восточная, считается пыльценосом и медоносом (сейчас не буду писать цифры, не помню). НО однажды знакомый пчеловод начал доказывать мне, что на свербигу даже не садятся - мол, медонос вроде пижмы. Однако после мы выяснили, что для нектаровыделения требуются особые условия: влажность, температура, а еще нектар с этого растения пчелы собирают рано утром. И действительно, стоило понаблюдать за свебиргой теплым утром, после дождя, как выяснилось, что очень даже садятся на нее пчелы.
Вот и с пролесками. Похоже, в этом году в моих краях они точно не будут выделять, потому что весна аномально ранняя. Подлески отцветут еще до того, как установится устойчивая теплая погода (если она вообще будет этой весной). А вот в прошлом году снег сошел довольно поздно, но быстро, подлески зацвели поздно, но их захватило весеннее тепло.
Просто удивлен, извините, такой реакции. "Чего сами не видели, в то не верим". Если так продолжать, то и каштанового меда нет, и многих других сортов тоже (не будем поднимать вопрос монофлерности, я в целом о разных сортах). Где-то и падевый мед собирают, а мед с подсолнуха в диковинку

Добавлено через 3 минуты
Подозреваю, что в некоторых краях из-за раннего схода снега пролески почти всегда цветут до наступления какого-никакого тепла, поэтому такая реакция.
Еще вспомнилось удивление пчеловодов на то, что люцерна в Канаде является медоносом, с которого берут товарный взяток. Разные местности, условия - и вот уже медонос ведет себя совсем иначе

Последний раз редактировалось Дан; 22.02.2020 в 21:03.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2020, 20:10   #6
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Є така рослина як Амі зубна,по книжчі медоносів, вона має нектаро запас 1000 кг/га,але в реальності ніде не зустрічав інформації що пасічники збирали з неї мед.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 20:17   #7
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Подозреваю, что в некоторых краях из-за раннего схода снега пролески почти всегда цветут до наступления какого-никакого тепла, поэтому такая реакция.
Еще вспомнилось удивление пчеловодов на то, что люцерна в Канаде является медоносом, с которого берут товарный взяток. Разные местности, условия - и вот уже медонос ведет себя совсем иначе
Это все от мрака сознания.
По люцерке она сеется как кормовая трава и коситься до цветения.
По пролескам сколько надо гектаров пролесков,температуры и влажности чтобы собрать надставку на 10 145?
Разговор не о чем.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (22.02.2020), Ворон (22.02.2020), Кудлянин (23.02.2020)
Старый 22.02.2020, 21:15   #8
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Это все от мрака сознания.
По люцерке она сеется как кормовая трава и коситься до цветения.
По пролескам сколько надо гектаров пролесков,температуры и влажности чтобы собрать надставку на 10 145?
Разговор не о чем.
Люцерка у меня лично под носом цвела недели две до покоса, пчела не садилась ни перед дождем, ни после.
Прицел на "полные магазины" с пролесков - это стереотип, который имеют пчеловоды, ничего кроме подсолнуха не качавшие. Некоторым доставляет удовольствие охота за редкими сортами меда, им достаточно пару рамок, и то, не каждый год. И да, гектаров нужно много, и есть места где их много, а усиленных ульев туда отвозить надо мало, но это уже тонкости.
"Разговор не о чем" - спасибо что напомнили, что вы мне уже доказывали о потоках конденсата в зимовнике и я тогда зарекся вести с вами какие-либо разговоры. Не буду отвечать впредь и в этой теме.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 21:22   #9
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Люцерка у меня лично под носом цвела недели две до покоса, пчела не садилась ни перед дождем, ни после.
Прицел на "полные магазины" с пролесков - это стереотип, который имеют пчеловоды, ничего кроме подсолнуха не качавшие. Некоторым доставляет удовольствие охота за редкими сортами меда, им достаточно пару рамок, и то, не каждый год. И да, гектаров нужно много, и есть места где их много, а усиленных ульев туда отвозить надо мало, но это уже тонкости.
"Разговор не о чем" - спасибо что напомнили, что вы мне уже доказывали о потоках конденсата в зимовнике и я тогда зарекся вести с вами какие-либо разговоры. Не буду отвечать впредь и в этой теме.
Темнота залеская.
Если люцерка цветет 2 недели то ее оставили на семена.
Пчел дрессируют для взятков с люцерки поскольку они ее посещают не охотно.
На Ваши пролески у нас летать не кому,до 19 мая возможны заморозки и ночи редко бывают теплыми.
Разговор именно не о чем.
Твой хваленный зимовник о котором ты тут сезон патякал,напоминает сарай спившегося кохозника.
Могу это говорить с полным основанием так как строил сам себе подвал 4*6 и глубиной 3 м,работала техника,потом после укладки панельных плит, сверху сделана мастерская.
И сколько это стоит знаю не из справочника.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 07:05   #10
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пролеска двулистная, или Сцилла двулистная

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Дело все в том, что мне не так давно довелось вступить в спор по поводу меда с пролесков. Мои оппоненты утверждали, что это в принципе невозможно. Я же, хотя сам никогда не качал этот мед, утверждал, что мед такой получить можно.
Дан , твои оппоненты , очень грамотные люди , которые знают биологию пчелиной семьи и изучали ее по книгам по пчеловодству , а не по " роликах на ютубе" . В природе создано все гармонично . Наступает календарная весна - зацветают растения пыльценосы ( с максимальным наличием пыльцы-белка и минимальным выделением нектара ) . Пчелиная семья , вышедшая с зимы , имеет 100 % летных пчел . Но она не способна носить нектар ( как на летнем взятке , даже если бы подсолнечник цвел ) . Задача пчел ранней весной - вырастить себе смену , способную выкормить уже трех личинок . Для приноса и переработки нектара нужен баланс пчел в семье ( летные , пчелы приемщицы , пчелы кормилицы ) . А ранней весной львиная доля летной вынуждена заниматься функциями ульевой пчелы ( греть расплод , вскрывать и разжижать мед с рамок , кормить личинок , чистить ячейки и тд ) .Посмотри лекции Кашковского - там все разжовано до мелочей по биологии пчелы и весеннему развитию . Теперь по меду с ивы . В некоторых регионах ( Сибирь , Белоруссия , север России ) - это основные ранние взятки . Но для этого нужны десятки гектаров этих деревьев сплошного проростания . А если у меня растет десяток деревьев , то это разговор ни о чем .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ