Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 14:52   #1
Вера Игоревна
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Рута, Дадан
Адрес: Украина. Днепропетровская обл. с. орджоникидзе
Возраст: 37
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Вера Игоревна на правильном пути
По умолчанию Помогите начинающему пасечнику

Добрый день, господа пасечники. Одна надежда на Вас.
Начну немного с предыстории. Каждый год ко мне привозили на постой ульи, опытный пасечник, от меня требовалось смотреть чтобы их никто не унес и не поджег (так как сад мой я в этом была не заинетресована). Эти ульи забирали на "подготовку на зиму" в конце августа. То есть приезжала фура, в нее загружались ульи и "аривидерчи до следующей весны". В этом году у пасечника погибла его пасека, часть распродал, а оставшаяся погибла, это совместилось с тем что мои родители подарили мне один МОЙ улей, изначально семья была сильной (по словам пасечника) По договоренности с моим отцом веселый пасечник попросился сделать отводок, в результате рядом с моим уликом нарисовалось еще два, которые за время лета обросли еще вторыми этажами (и мой тоже) улики типа "Рута"(у меня родители производят ульи, поэтому это я знаю точно). За то, что он делает отводки пасечник должен был объяснить нам как перезимовать в наших условиях. Но вот уже октябрь, пасечник не забрал свои ульи, соответственно и с моим я не знаю что делать.
Результат у меня в фруктовом саду аки в голом поле стоят, спинками друг к другу три улья типа Рута, сегодня глянули пчелы вялые, сидят на порожке снизу, на верхнем этаже заглянули пчел нет. Забить на несчастных животных не могу, ветеринарная совесть не позволит, но что с ними делать не знаю. Последние два дня был заморозок. В городе (10 км от нас) пчелы из моего улья зимовали на улице, только тот же пасечник над ними какие-то шаманские танцы совершил. Мед с пчел в этом году не собирал никто, у мужа дед был пасечником, он (муж) заглянул говорит что наша семья слабая у пасечника сильная и средняя.
Что делать?
Вера Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никитин (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 15:21   #2
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Цитата:
Сообщение от Вера Игоревна Посмотреть сообщение
Что делать?
1. Учиться. Перечитать весь наш форум, тут есть все ответы на все вопросы. Найти книги и читать.
2. Заочно диагноз не поставить. А потому найдите ближайшего пасечника и попросите помочь собрать семьи на зиму.
А вот весной и начнется у вас новая интересная жизнь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
горигорий (03.01.2016)
Старый 12.10.2015, 15:52   #3
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Начнём с того, что у Вас теперь Ваших три улья, потому, как-
Цитата:
Сообщение от Вера Игоревна Посмотреть сообщение
За то, что он делает отводки пасечник должен был объяснить нам как перезимовать в наших условиях.
Он этого не сделал, ульи Ваши! Если мёд не качали, возможно верхний корпус с мёдом, пчёлы сидят внизу, это хорошо, кормов должно хватить, но лучше, как советовал коллега vodolej, пригласить пасечника, чтоб собрал гнездо и обработал от клеща. Всё не так страшно, пчеле, главное не мешать, а вялые в холод, это нормально!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (12.10.2015), АНД (17.10.2015), Андрей1985 (12.10.2015), михалыч1 (12.10.2015), МЭД (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 19:49   #4
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Ну если это то Орджоникидзе что рядом с Долинским то можно и помочь, вот только мужа придется куда то сплавить на время. Шутка.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2015, 20:03   #5
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

-Ой и Юрик! Шалун...
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (13.10.2015)
Старый 12.10.2015, 20:08   #6
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
-Ой и Юрик! Шалун...
ВОТ! Человек пожил на природе, надышался чистого воздуха, поел с костра, вот и тянет помочь!

Последний раз редактировалось Andruhan; 12.10.2015 в 20:11.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (13.10.2015), Александр Влад. (12.10.2015), АНД (17.10.2015), Андрей1985 (12.10.2015), анна сергеева (12.10.2015), Владимир Татомир (12.10.2015), МЭД (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 20:32   #7
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 345
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
1. Учиться. Перечитать весь наш форум, тут есть все ответы на все вопросы.
Не пугайтесь!Весь форум изучать не обязательно!!!А вот длинными зимними вечерами почитать не помешает.Здесь Вы узнаете много чего полезного.Потом,на след год подкрепите практикой и все у Вас получится!
А сейчас сами ничего там не чудите!!!На выходных обещают потепление.Найдите опытного пасечника который относительно рядом живет,может и здесь на форуме(прямо так спросите"Кто может помочь???").Мне здесь многие помогали,уверен и Вам помогут.
И...Добро пожаловать в наши ряды!!!
серги вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
горигорий (03.01.2016), Дед Василь (22.10.2015)
Старый 29.12.2015, 01:46   #8
IgorYV
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 6
Ульи: лежаки
Адрес: Украина Ривненская область пос.Млинов
Возраст: 54
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 117
IgorYV на правильном пути
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

В оній сім"ї є підозра ,що мало меду.Чи можна зараз положити канді.не зашкодить? Підскажіть
IgorYV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 08:47   #9
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите начинающему пасечнику

Цитата:
Сообщение от IgorYV Посмотреть сообщение
В оній сім"ї є підозра ,що мало меду.Чи можна зараз положити канді.не зашкодить? Підскажіть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите распознать растение (медонос) Денис 2008 Справочник медоносных растений 347 14.09.2021 13:52
Помогите придумать название) Stigi Беседы на любые темы 11 27.08.2014 14:45


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ