Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 17:57   #261
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
С полосками которые Вы указываете вообще не знаком, поэтому, тем более ничего сказать не могу.
Цитата не совсем в точку, хочу сказать, что и я сказать не могу о пластинках флювалинатных укр. ппроизводства (Песочин, где моя пасека рядом). Ставил по 4 сильным, а слабым по 2, но ещё и пакет режу, выворачиваю наизнанку и тоже ставлю. 2 нед. назад щавелька больше для диагностики показала до 3 десятков клещей. Весной ставил байварол по 2 пластинки, дорог. Посмотрим дешёвый препарат.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:28   #262
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Семья с полосками (ставил во все семьи одновременно) но без одымления пижмой на дне 4 клеща,пересмотрел все рамки увидел 14 клещей.
Конечно, у каждого свои кретерии оценки, как по мне, так я понимаю, что в данном случае пластинки низкоэффективны.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему пижма сразу не убивает основную массу клещей? 897 - это неслабый процент заклещенности, надо как-то радикальнее бороться
Димас, так это же выпавшее количество с начала обработки. Я знаю, что Вы сторонник постановки полосок фумисан, но по любому через сутки не выпадет то количество клеща, которое выпадет в течении 15-18 суток. Приведу Вам фрагмент своего сообщения №200 в данной теме:

Тогда я поставил рамку в улей и произвёл несколько качков дымарём в нижний леток улья, а затем в летки первого и второго корпусов, затем всё повторил ещё раз. На следующий день решил посмотреть результат. На листах промасленной бумаги подложенной под рамки улья насчитал 102 клеща и 12 клещей просто на дне.Через три дня положил на дно улья кусок гофрокартона также пропитанного подсолнечным маслом, и теперь уже более смело бросил на раскалённые угли в дымарь горсть цветов пижмы, а затем чуть встряхнул дымарь, и цветы лучше распределились по дымарю, и дым пошёл более густой. Вот это уже можно было назвать клубом дыма. Сделав три или четыре качка мехами дымаря в нижний леток улья, добавил ещё немного цветов в дымарь и произвёл ещё по три качка в летки первого и второго корпуса (корпусов в семье всего два). Летки не закрывал. Это было вечером примерно в 20 часов, а на следующий день в 16 часов снял корпуса и посмотрел результат. На картоне насчитал 53 клеща. Картон очистил от клеща и положил обратно, семью собрал, а через день в 17 часов корпуса снял и посмотрел опять на картон. Там было 154 клеща. Собирался сегодня ещё обработать дымом пижмы и посмотреть результат. Но от обработки воздержался, так как решил посмотреть не осыпался ли ещё клещ. Снял корпуса и на промасленной картонке насчитал ещё 47 клещей.


Как видно из этого сообщения в первые сутки выпало 114 клещей, потому, что они там были на пчелах, возможно, если бы продымил более основательно, то может быть и было бы на несколько клещей больше. Далее после второй обработки выпало 53 клеща, а ещё через сутки 154 шт кроме того как то, что эти клещи вышли из расплода ничего сказать не могу.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
По 10 штук в день? Слабо сбивается.
Если иметь в виду даже минимальную кладку маткой 1000 яиц в сутки, то через 21 день каждый день будет выходить из ячеек по 1000 пчёл, на 1000 пчёл 10 клещей вполне реально, тем более с учётом того, что я писал в сообщении №200, что пчёлы ползли, и семья слабо развивалась.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
После качественной обработки сейчас основной процент клеща, который сидел на пчеле должен лечь на дно. Сразу,а не по несколько штук -это нормальный препарат в действии. По мере выхода из расплода, бить еще.
Так ведь так и есть, клещ выходит и гибнет, а дальше через четыре дня новая обработка, и опять клещ на дне, но со временем ввиду того, что заклещённость семьи снижается, по мере выхода последнего расплода (имеется в виду тот расплод, который начнёт выходить после 22 дня, то есть запустится второй круг) и выход клеща с каждым днём должен уменьшаться, если конечно, этот метод действенный, пока он вроде работает. Посмотрим что будет дальше. Я никого не призываю пользоваться этим методом, не я его придумал, и ничего от этого, кроме траты своего времени не имею.

Цитата:
Сообщение от zaporojec Посмотреть сообщение
какой бы ни была качественной обработка, сто процентного результата нет, и тот процент клеща который уцелел, и перезимовал, он становится устойчивее к этому препарату
Я такого же мнения.

Цитата:
Сообщение от zaporojec Посмотреть сообщение
Как говорил Гайдар, нужно разорвать цикл развития клеща
По моему в этой теме, я писал в прошлом году, что отобрал расплод у семьи за исключением одной рамки с открытым расплодом, готовой к запечатыванию, семье дал рамки с вощиной и стал кормить пчёл из кормушки, через сутки забрал и ту рамку, которая была оставлена. Так вот темообработка этой семьи показала всего навсего 51 клещ при весе семьи 2,2 кг, то есть всего навсего 0,23%, (это и был разрыв цикла воспроизводства клеща) и там я говорил, что и этот метод можно взять на вооружение, но все были против термообработки, а так как я был за, то моё сообщение просто проигнорировали.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (25.08.2014), zaporojec (24.08.2014), Александр Влад. (24.08.2014), Василий Николаевич (24.08.2014), михалыч1 (25.08.2014)
Старый 24.08.2014, 21:42   #263
zaporojec
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные. Полистирольные
Адрес: Россия. Симферополь
Возраст: 64
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 192 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 146
zaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
там я говорил, что и этот метод можно взять на вооружение, но все были против термообработки,
В принцыпе я и сейчас не в восторге от термообработке. Но суть то не в том, какими способами или препаратами душить клеща, суть в самом смысле разрыва цикла развития. Да и летом многие ли обрабатывают рои, или отводки? все копим на осень
zaporojec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:46   #264
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

И всетаки я предлагю обратить внимание на "Варромор". Это вреде как последнее слово на сегодня в Европе. Вот просмотрите весь этот вопрос сдесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:54   #265
zaporojec
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные. Полистирольные
Адрес: Россия. Симферополь
Возраст: 64
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 192 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 146
zaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это вреде как последнее слово на сегодня в Европе.
Похоже что устарело уже. Это новее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] К стати есть ребята которые до 50% масла в керосин добавляют
zaporojec вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (24.08.2014), vodolej (25.08.2014)
Старый 24.08.2014, 22:03   #266
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
При сборе (где то пол мешка) на голову начало давить --но это ещё не всё. Я качаю мёд в саду (в поле)...подгоняю фуру (фургон 6х2,5х2,5) и в ней работаю...так пижму разложила в фургоне, для просушки...Мёд качал 3 дня --на нас с женой не подействувало...после откачки пустил на зачистку пчёл (убрал шторку)...на следующее утро обнаружил с две горсти мёртвых (скрюченых) пчёл на полу...раньше так всегда делал --такого не было...Думаю ,что от пижмы погибли...
Так наверное автор статьи "От клеща можно избавиться" в ж "Пчеловодство", копию которой я привёл в этой теме в сообщении №200, не случайно предостерегал от пользования свежими цветами пижмы, а рекомендовал их использовать через год.

Теперь вернусь к подсчёту клещей в экспериментальной семье №10. Сегодня в 9 часов на дне было ещё 37 клещей, посмотрел её в 13 часов выпало ещё 12 шт, среди них 3 шт живых. В 18 часов 24 шт, из них один живой.
Просмотрел сегодня ещё три семьи в лежаках на предмет их развития, и обнаружил в одной одного клеща на пчеле, в другой два, и в одной три клеща на пчелах. Решил, что мало даю дыма, и так как сегодня надо было обрабатывать, то продымил более серьёзно. По одному два качка дыма дал поочерёдно в нижние летки, из расчёта, что пчёлы наберут мёда, и клещ находящийся на них окажется на поверхности тела. Затем прошёл и в каждую семью под холстики дал по несколько качков дыма, края холстиков тут же опустил на место. Потом прошёл заново и в каждый леток дал по пару качков дыма. Дымарь разжигал как писал раньше, но цветы пижмы добавлял чаще, а также чаще встряхивал дымарь, следил, чтобы дым был зеленоватым. Количество дыма можно сравнить с количеством дыма выходящим из дым пушки. Эту процедуру провёл на свой страх и риск, завтра буду смотреть результат. Я никого не призываю делать то, что проделал я, я только делюсь тем, что делаю, если кто либо решит воспользоваться моей информацией, то только под свою личную ответственноть.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vit (27.08.2014), zaporojec (24.08.2014), Александр Влад. (25.08.2014), Андрей Андреевич (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 22:05   #267
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Я никого не призываю пользоваться этим методом, не я его придумал, и ничего от этого, кроме траты своего времени не имею.
Вы я так понял,на данный момент боретесь с клещем только пижмой.Очень интересно какой будет результат после термообработки.Я имею веду статистику осыпи клеща по семьям до и после термообработки.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 22:54   #268
zaporojec
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные. Полистирольные
Адрес: Россия. Симферополь
Возраст: 64
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 192 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 146
zaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Я никого не призываю делать то, что проделал я, я только делюсь тем, что делаю, если кто либо решит воспользоваться моей информацией, то только под свою личную ответственноть.
Спасибо за роль первопроходца. Дым пушку так же боялись. На одном из сайтов, нашел, что пижмой можно и в период медосбора дымить

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от zaporojec Посмотреть сообщение
Да и летом многие ли обрабатывают рои, или отводки?
Как правильно создать отводок и таким способом затормозить расширение варроатоза, это заголовок, сама статья тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zaporojec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (24.08.2014), Александр Влад. (25.08.2014), михалыч1 (25.08.2014)
Старый 24.08.2014, 22:55   #269
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
По моему в этой теме, я писал в прошлом году, что отобрал расплод у семьи за исключением одной рамки с открытым расплодом, готовой к запечатыванию, семье дал рамки с вощиной и стал кормить пчёл из кормушки, через сутки забрал и ту рамку, которая была оставлена. Так вот темообработка этой семьи показала всего навсего 51 клещ при весе семьи 2,2 кг, то есть всего навсего 0,23%, (это и был разрыв цикла воспроизводства клеща) и там я говорил, что и этот метод можно взять на вооружение, но все были против термообработки, а так как я был за, то моё сообщение просто проигнорировали.
Смотрите сообщение №129 от 04.01.2014 г.

Кстати статью "От варроатоза можно избавиться" уже приводил Валерий Николаевич Мырошник в сообщении №105. Я там тоже его благодарил, но наверно тогда ещё не пришло время воспользоваться и забылось.


Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Вы я так понял,на данный момент боретесь с клещем только пижмой.Очень интересно какой будет результат после термообработки.Я имею веду статистику осыпи клеща по семьям до и после термообработки.

Александр Влад., я уже писал, что после заключительной термообработки осенью прошлого года, в этом году пользовался зоотехническим методом удаления клеща с трутнёвым расплодом в строительных рамках. Теперь вот с цветами пижмы, так как трутнёвого расплода уже нет. Термообработкой на заключительном этапе собираюсь обязательно воспольозоваться если конечно, ничего не помешает.

Цитата:
Сообщение от zaporojec Посмотреть сообщение
Спасибо за роль первопроходца


zaporojec, спасибо за моральную поддержку.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2014, 22:13   #270
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Продолжу отчёт о проделанной работе. После вчерашней вечерней обработки очень сильно опасался за пчёл, так как количество дыма увеличил и количество цветов в дымарь тоже. Сегодня утром в одном из лежаков возле прилётка обнаружил 8 мёртвых пчёл. Но в эту семью дал дыма сверх прочего, ещё несколько качков в нижний леток. Наверное это было уже лишним. У других семей ничего отрицательного не заметил. Просмотрел ещё два лежака, один из них за №5, который в прошлом году после семикратной обработки до термообработки имел массу клеща, а после термообработки выдал ещё 1588 клещей. В прошлом году в это время было очень много клеща на пчелах и их можно было легко заметить даже особо не присматриваясь. Сегодня обнаружил в этой семье на пчелах после очень тщательного двойного осмотра одного клеща, на дне несколько мёртвых. Кроме того осталось два запечатанных трутня, после их извлечения на одном обнаружил 3 клеща, на другом не было. Должен сообщить, что от этой семьи в июне месяце был сделан отводок, и отобран печатный расплод вместе с обсиживаемыми пчелами. Таким образом большая масса клеща была удалена из семьи. В лежаке за №4 обнаружить клеща ни на дне ни на пчелах не удалось, отсюда так же был в июне сделан отводок, и потом несколько раз на подсиливание забирался закрытый расплод.

Вернусь к подопытной семье №10. Сегодня в 9 часов 45 опавших клещей, среди них один живой, в 13 часов 13 шт мёртвых, в 18 часов ещё 11 шт мёртвых.

Вот ещё, что удалось найти в Интернете по борьбе с клещём, правда это не новое, но вдруг будет кому полезным.

Описан опыт окуривания пчеловодом из Лангефельда варроатозных пчелосемей прополисом поздней осенью с 10.10.86 по 01.11.86г после безуспешного их лечения муравьиной кислотой. Он оказался дешевым, простым в применении и безвредным для пчел способом, при этом гибель клеща была почти 100%-ной. При сжигании прополиса в дымаре образовался серый дым, который был исключительно эффективным против инвазии. Такому окуриванию сначала подвергали 3 пчелосемьи, дважды обработанной муравьиной кислотой и 5 пчелосемей без обработки. Окуривание провели при открытых летках и донных вентиляционных отверстиях, добавляя в дымарь столовую ложку прополиса. После подсчета опавших клещей второй раз окуривали все семьи пасеки 2 ложками прополиса. При этом вентиляционные отверстия закрывали, а летки завешивали мокрыми тряпками. Для окуривания 45 семей использовали 3 столовые ложки прополиса. В каждый улей пускали по 12 клубов дыма. При шестом и 7 окуривании количество клубов увеличивали до 16, а при седьмом – летки закрывали на 40 минут. При таком окуривании мертвые клещи опадали на донную подставку уже через 20 минут.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» 41, 1987г Взято отсюда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Там же
Описан опыт варроацидной обработки пчелиных семей молочной кислотой в зимний период. Эта кислота является природным препаратом и содержится в небольших количествах в меде. В отличии от муравьинной кислоты, которая из-за вентиляции пчелами улья используется на 0-90%, молочная кислота расходуется на 100%, т.к. ей опрыскивают пчел непосредственно. В разбавленном виде кислота и ее пары безвредны и не требуют защиты пчеловода во время обработки пчел. Период обработки молочной кислотой шире, чем для других препаратов. Зимнюю обработку пчел провели в начале декабря 18%-ной молочной кислотой при температуре воздуха 3-4 градуса Цельсия. Из ульев вынимали все обсиживаемые пчелами рамки и опрыскивали их не до полного увлажнения из бытового пульверизатора при расходе 3-5 мл кислоты/рамку. При высокой температуре клуба кислота быстро испарялась и рамки сразу возвращали в ульи. Встревоженные обработкой пчелы к вечеру быстро успокоились. Утром на донной подстилке в одной семье обнаружено до 3 тысяч клещей и при последующей обработке перицином опало 9 паразитов. Аналогичная картина была и в других обрабатываемых семьях. Потерь маток не наблюдали.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №1 1990г.

Можно по приведённой ссылке посмотреть и ниже, там тоже есть интересный материал.

Добавлено через 1 час 37 минут
Вот ещё нашёл:

Часто у пасечников через несвоевременную борьбу с варроатозом гибнут пчелосемьи. Следует помнить – критический момент в пчелосемьях наступает, когда проходит замена пожилой пчелы на зимнюю, т.е. после медосбора. В этот период и нужно максимально освободить пчел от клеща с помощью общеизвестных химических препаратов. Важно, что в настоящее время расплода мало и весь клещ находится на пчелах, что дает возможность значительно снизить заклещенность семей.
Однако бороться с клещом Варроа лишь химическими средствами нецелесообразно, поскольку они вредные для пчел и бездействуют на самок паразита и их потомство. Поэтому наиболее эффективным, на мой взгляд, есть комбинированный способ борьбы с варроатозом, когда,кроме химических средств, применяются и биологические.
Биометодом пользуюсь несколько лет и получаю хорошие результаты. За 20-21 день до окончания летнего сезона, маток изолирую генеманевской решеткой, принуждая тем самым откладывать яйца на одну рамку, что и будет ловушкой для самок клеща, основная масса которых будет залезать в расплод для размножения. За 6-7 дней до выхода молодых пчел эту рамку вынимаю из улья и уничтожаю, а матку и пчел отпускаю в гнездо.
Этот способ дает возможность в несколько раз уменьшить применение химических препаратов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Тоже думал применить подобное но, пока к этому не готов.

Последний раз редактировалось matveevich; 25.08.2014 в 20:41.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (26.08.2014), Voblin_UA (25.08.2014), Александр Влад. (25.08.2014), МЭД (25.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ