Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2020, 19:34   #501
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
если я затронул ваш интерес
У меня свои интересы и с Вашими постами они не пересекаются.
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
обожглись на покупках так называемых плем маток
Хотели так называемых, такие и есть
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Так что дело ведь не в сложности процесса,а в порядочности производителя,где кажущиеся на первый взгляд мелочи могут обернуться непоправимыми последствиями.
Порядочность нужна во всем, начиная с пеленок.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 20:50   #502
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Владимир Татомир, Ещё раз извините,если я свою мысль изложил не правильно.
Я не принимаю ту идею,которая пропагандируется в инете: заниматься всем по немногу.И рассказывать как это просто о И.О. есть неверно и ложно.
Пример тому сброс пасек на рынок,после того как упала цена на мёд.
Но люди учатся на своих ошибках.
Моё предложение основывалось на личном опыте и опыте моих предков,кои не блистали в области биологии,но достигли определённых результатов в закреплении устойчивых признаков методом отбора.
И вот следующая волна завоза не районированного материала на всю территорию Украины ,а также хаос в продаже местного ,может свести на ноль пасеки начинающих истинных любителей.
Вот я и предложил ,на первый взгляд,не значительный метод.Но действенный и не требующий затрат.
Ещё раз извиняюсь,если неадекватно выразил своё мнение.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 19:37   #503
Pasichniy
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Україна, Київська область, Васильківський район
Возраст: 35
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Pasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

До того як перейшов на карніку, тримав українську степову Хмельницького підтипу, від Савицьких з Вінничини та від Єгошина з Сумщини. З цих трьох ліній найбільше подобалась Єгошинка, мабуть тримав би її до цих пір, по всім параметрам дочки першого покоління на місцевому трутні показували хороший результат, особливо на соняху. Але ті бджоли були злобливі, в мене пасіка стоїть біля городу, приблизно 20 м, то на городі бджоли переслідували, не можна було нормально працювати. Степова Хмельницького підтипу була дуже рійлива, а від Савицьких в принципі були непогані матки, але на мою думку поступалися по медопродуктивності Єгошинським. Також із переваг степової я б назвав зимівлю, працюю з карнікою вже досить довгий період, але вважаю що укр. степова зимує краще, різниця невелика, але вона є.
Pasichniy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (08.04.2020), zelya343 (16.04.2020), Владимир Татомир (08.04.2020), Димас (08.04.2020), игорь 72 (08.04.2020), Світлана Зозуля (16.04.2020), Сергей Херсон (09.04.2020), Стрельчук Олег (17.04.2020)
Старый 08.04.2020, 20:34   #504
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Моё предложение основывалось на личном опыте и опыте моих предков,кои не блистали в области биологии,но достигли определённых результатов в закреплении устойчивых признаков методом отбора.
И вот следующая волна завоза не районированного материала на всю территорию Украины ,а также хаос в продаже местного ,может свести на ноль пасеки начинающих истинных любителей.
А кто и по каким параметрам определяет истинный любитель или не истинный, да и может не любитель вовсе?
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (11.04.2020), Вадим Попов (08.04.2020)
Старый 11.04.2020, 19:43   #505
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
не любитель
Очень просто - тот кто не любит))),это как за деньги или по любви
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2020, 12:58   #506
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Я в прошлом году наигрался с эфками бакфаста и нестабильностью. Решил и полностью перешёл на УС породу. Материал с аттестованных племенных пасек - от Василия Гаврилова и от Сергея Величко.
Один сезон - не показатель, потому что-то окончательно говорить не буду. Но соседи по точку с местными карниками были немного в шоке, когда я работал в шортах и футболке. Правда, это было только тогда, когда я был один. Как только приезжали коллеги, одевали свои скафандры и открывали своих пчёл - я тикал, бо в радиусе 150-200 метров вокруг точка находиться без скафандра было нереально.
Предварительно скажу следующее: пчела немного строже качественного бакфаста. По гигиене в гнезде - я такого ещё никогда не видел - просто идеально!!! Защита гнезда тоже интересна: сидят на передней стенке внутри, и дружно выписывают русский женский пиписька всем, кто им не понравится. Летки я принципиально не сокращал даже осенью. Матки сеют кучно. Мёд тянут нормально.
Тестовую группу пустил на краш-тест: как снял с подсолнуха в августе, вернул на базу (еле дотащил - мёда полно было), от клеща обработал - всё. Стоят. Сейчас смотрю, выживут ли и в каком состоянии.
Потому что постоянно плясать с подкормками и т.п. - хлопотно, затратно и чревато селекцией на вывод слабаков.
На днях воткну GSM-весы, да и контроль ещё раз проведу. Можно будет оценивать ситуацию методами инструментального контроля. 2 недели назад заехал посмотреть - лёт был как на подсолнухе...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (17.04.2020), seim (16.04.2020), Vorobeyko (17.04.2020), zelya343 (16.04.2020), анна сергеева (16.04.2020), Владимир Татомир (16.04.2020), Волкотрубенко (16.04.2020), игорь 72 (16.04.2020), Сергей Херсон (16.04.2020), Стрельчук Олег (17.04.2020), ЮранчиК (18.04.2020)
Старый 16.04.2020, 20:04   #507
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я в прошлом году наигрался с эфками бакфаста и нестабильностью. Решил и полностью перешёл на УС породу. Материал с аттестованных племенных пасек - от Василия Гаврилова и от Сергея Величко.

Потому что постоянно плясать с подкормками и т.п. - хлопотно, затратно и чревато селекцией на вывод слабаков.
На днях воткну GSM-весы, да и контроль ещё раз проведу. Можно будет оценивать ситуацию методами инструментального контроля. 2 недели назад заехал посмотреть - лёт был как на подсолнухе...
''Де б козак не гуляв - а дома ночував'' ми скоро всі повернемося до своєї районованої бджоли, головне що б не було запізно, ефки конешно показують себе непогано, а ось 2-3... покоління це уже проблеми.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (17.04.2020), Волкотрубенко (17.04.2020)
Старый 17.04.2020, 08:54   #508
Valiko740
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2017
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 120
Ульи: 10 р.дадан + 145
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 79
Valiko740 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Voblin UA. У кого бакфаст брали? Линии ?
Valiko740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 12:43   #509
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Valiko740 Посмотреть сообщение
Voblin UA. У кого бакфаст брали? Линии ?
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...
Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...
Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...
Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.
Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.
На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
''Де б козак не гуляв - а дома ночував'' ми скоро всі повернемося до своєї районованої бджоли, головне що б не було запізно, ефки конешно показують себе непогано, а ось 2-3... покоління це уже проблеми.
Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.07.2020), Bortjanik (19.04.2020), Kovall (24.08.2020), TvaleriN (17.04.2020), Vorobeyko (17.04.2020), zelya343 (17.04.2020), Вадим Попов (17.04.2020), Лиза (17.04.2020), Ромен (17.04.2020), Сергей17 (18.04.2020), Стрельчук Олег (17.04.2020), ЮранчиК (18.04.2020)
Старый 17.04.2020, 18:35   #510
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...

Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...

Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...

Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.

Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.

На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.

Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.

А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут




Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.
Прочитав цю стіну тексту. Згоден з Вами, хоча сам лише починаю і маю такий же вінегрет в себе - карпатка облітана не зрозуміло на чому F-Nго покоління, карніка, місцева якась, і подумую про те, щоб у всіх сім'ях замінити маток на УСП. І надалі розводити лише УСП. Нехай навіть облітана вона буде на місцевому трутневому вінігреті... Лиш подумую, в кого це маток замовити...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ