Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 19:03   #71
Жека.
Бывалый
 
Регистрация: 30.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 50+
Ульи: Разные
Адрес: Одесская обл Березовский р-н
Возраст: 35
Сообщений: 781
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 374 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 176
Жека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карника

Цитата:
Сообщение от Олег Shi Посмотреть сообщение
Вопрос мой конечно не по карнике, но все же.. Купил первые свои три семьи. Местные. Две адекватные, а одна злюки купец. Но в июле что то поменялось, злюка стала вполне нормальной как и остальные две. Тихую замену матки и маточники при осмотрах я не видел. Что могло поменяться? А на карнику я планируют перейти полностью в 18м году.
Вы покупали семьи или пакеты? Если пакеты то они могли быть сборные тоесть матка и пчолы с одного улья а расплод с другого.
Жека. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (06.10.2017)
Старый 09.10.2017, 10:39   #72
Kovall
Участник
 
Регистрация: 16.07.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: дадан
Адрес: Украина, Ровенская обл. Здолбуновский р-н
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Kovall на правильном пути
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Матку завжди запліднюють декілька трутнів. Вони можуть бути різної породи.
Яйця запліднює матка спочатку спермою від одного трутня, коли закінчується, від другого і т.д. Тому від однієї матки можуть бути, наприклад, бджоли спочатку сірі, потім жовті, агресивність сім'ї також може мінятись.
Kovall вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (09.10.2017), Олег Shi (06.01.2018)
Старый 18.02.2018, 23:38   #73
Евгения
Бывалый
 
Аватар для Евгения
 
Регистрация: 13.10.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусный Рут, 10 рамок
Адрес: Украина, г. Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 252 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Евгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутациюЕвгения имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Я тоже заметила, что из моих трех-четырех одна такая энергичная, что смотреть надо чуть ли не в скафандре))) тем летом пришла к выводу, что злая семья всегда находится на одном и том же месте, причем после кочевки на место злой стала другая. Похоже, их что-то беспокоит. А вывозишь, начинается взяток - все белые и пушистые, причем, даже под конец, когда уже и есть нечего.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (19.02.2018), rpm (18.02.2018), vodolej (21.05.2018), АНД (20.02.2018)
Старый 19.02.2018, 05:35   #74
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

у меня тоже в одном месте пчелы злые, менял матку, ставил другую семью... но зато развитие и медоносность на 5 баллов!
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Small_Bee (19.02.2018), Евгения (24.02.2018)
Старый 19.02.2018, 20:48   #75
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
у меня тоже в одном месте пчелы злые, менял матку, ставил другую семью... но зато развитие и медоносность на 5 баллов!
Не знаю как это можно объяснить. В те годы когда я подолгу отсутствовал из-за работы, запомнилась одна семейка. Всегда пасла задних, миролюбием тоже не отличалась. Тогда меня хватало на то что разве подсилить рамкой-другой расплода. Замена маток тоже сдвигов не давала. Так она и жила себе своей жизнью, а я своей. Место как по мне было не плохое - в тени под абрикосом, в гордом одиночестве. Но потом я стал чаще бывать дома и затеял перепланировку сада и пасеки. Пчелонасыщенность моих территориальных владений увеличилась, а эта семья переехала метров на 20 в сторону и стала первой в ряду лежаков. И вот семья как с цепи сорвалась. Весной резвее всех развилась и в последний день апреля благополучно отпустила рой. Может я и лоханулся (не без того), но для меня это было полной неожиданностью. До сих пор жалко тот рой, все потомки от этой семьи уверенно идут в лидерах, а в позапрошлом году одна даже удостоилась быть воспиталкой.
Не знаю что это было. Можно и на место грешить, начитавшись всякого. Того дерева уже нет, а на его месте прекрасно разместились 2 куста инжира и живописно закончили ряд в траншее.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 19.02.2018 в 20:50.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (21.05.2018), Mihail-ves (19.02.2018), rpm (20.02.2018), RVAnat (21.05.2018), АНД (20.02.2018), Евгения (24.02.2018), михалыч1 (20.02.2018), Шавлюк (22.05.2018)
Старый 21.05.2018, 19:21   #76
papan
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: дадан
Адрес: Украина, Киевская обл., с Богдановка.
Возраст: 59
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 175
papan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутациюpapan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Всім привіт! минулого року були сімї нормальні нікого не чіпали а цей рік як подуріли метрів за 50 і там сусідів ганяють не дають на городі працювати люди все кидають та тікають,що воно за біда.
papan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 19:34   #77
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
пришла к выводу, что злая семья всегда находится на одном и том же месте, причем после кочевки на место злой стала другая. Похоже, их что-то беспокоит
Тут и есть золотое зерно. То место нужно обозначить и не ставить на то место ульи с пчелами. Я такое то же замечал.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (21.05.2018)
Старый 22.05.2018, 00:18   #78
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от papan Посмотреть сообщение
Всім привіт! минулого року були сімї нормальні нікого не чіпали а цей рік як подуріли метрів за 50 і там сусідів ганяють не дають на городі працювати люди все кидають та тікають,що воно за біда.
Кроме породных особенностей, есть несколько наиболее частых причин

- прекращение взятка из-за засухи или времени года
- семья подвергается нападкам других пчел, ос, или каким-то другим способом беспокоится (запах нефтепродуктов напр., или шум мотора)
- семья обезматочена, или каким-то другим образом нарушен возрастной баланс в семье (например, отводок)

Если эти факторы не имеют место быть, то, скорее всего, пчелы агрессивны по породе...

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 22.05.2018 в 00:28.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 00:38   #79
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

как вариант матка начала откладывать яйца оплодотворенные спермой другого трутня.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 07:57   #80
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 262
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
как вариант матка начала откладывать яйца оплодотворенные спермой другого трутня.
И так бывает? Или вы имеете в виду что произошла смена матки?
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два роя с одной семьи Victor Роение 12 16.12.2019 10:00
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
Терморежим нормально развивающейся семьи glider Биология пчелиной семьи 1 15.11.2013 21:04
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ