Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кормовая база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Поздний взяток с подсолнечника. Плохо или хорошо для пчел?
Хорошо 66 74.16%
Плохо 23 25.84%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2019, 18:00   #61
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот.
Попытаюсь вам обьяснить как для деток. Я например очень люблю стейки, и если в обед я умну киллограмовый стейк, я буду чувствовать себя просто великолепно, у меня будет хорошее настроение и ощущение сытости, но если я влуплю киллограмовый стейк поздно вечером и тут же лягу спать, то скорее всего ночью я почувствую тяжесть в желудке которая принесет мне дискомфорт. Что поменялось? Ведь и в первом и во втором случае были одинаковые стейки а эфект от них совершенно разный, Подумайте почему так?..

Последний раз редактировалось Берендей; 25.07.2019 в 18:11.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksandrfeed (05.08.2019)
Старый 25.07.2019, 18:25   #62
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

не хочется мне спорить ни с кем - это непродуктивно. Выскажу своё мнение:
- в 2002 году я бросил пасеку полную подсолнухового меда. Были дожди и он давал до 15 сентября. На второй год осталось много рам полных с зацементированным медом. Я ими укомплектовал пасеку на зиму. Перезимовали отлично.
- в 2017 году я перестарался и выкачал пол пасеки больше, чем надо. Взяток из подсолнуха резко оборвался и половина пошла на подсолнуху, а половина на сахаре. Разницы на второй год я не видел даже в микроскоп.
- Зимую почти всегда на чистом подсолнухе. Кристализуется он уже в сентябре и зимуют они на закристализованном меде за милую душу. Кристалицая меда имеет одну проблему: если его оставить много, он мешает в ульях на следующий сезон
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (29.07.2019), LLS14 (25.07.2019), serhio70 (25.07.2019), tigor (26.07.2019), анна сергеева (02.08.2019), Димас (25.07.2019), Н Петрович (02.08.2019)
Старый 25.07.2019, 20:21   #63
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день
И в этом году было 6-9 за день?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 22:31   #64
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,061
Сказал(а) спасибо: 8,319
Поблагодарили 7,285 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1307
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот...
Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 22:40   #65
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.
Ну все почти раскусили. Я просто хочу всех напугать баснями о негативных последствиях прибывания на позднем подсолнухе, для того чтоб все вывезли с него свои пасеки по домам и весь мед достался только моим пчелам.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (26.07.2019), Владимир Татомир (07.08.2019)
Старый 25.07.2019, 23:02   #66
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
последствиях прибывания на позднем подсолнухе
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (29.07.2019), tigor (26.07.2019), Vorobeyko (26.07.2019), анна сергеева (26.07.2019), Берендей (25.07.2019), МЭД (25.07.2019), Сергей Херсон (26.07.2019), Черевичный Юрий (26.07.2019)
Старый 25.07.2019, 23:22   #67
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.
С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (26.07.2019), Владимир Татомир (26.07.2019), МЭД (25.07.2019), Охронка (25.07.2019)
Старый 26.07.2019, 15:00   #68
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И в этом году было 6-9 за день?
Да, есть шансы выйти на рекорд всей жизни. Обычно я беру бидон с семьи. Те, кто кочует - я недавно разговаривал со знакомым, то он взял в 2017 и 2018 по 95 кг. У меня самое большее было 85, самое меньшее - 15 кг за сезон, но я на стационаре. Считаю только те семьи, которые вышли из зимы, вне зависимости делю ли я их, или нет потому как бывает разделенная семья приносит больше. Это из-за того, что подсолнух поздно и они успевают почти удвоится пока неразделенная собирает крохи разнотравья. Подсолнух - это всё, не было бы его и остался б только сахар из мешка
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atom (06.08.2019), анна сергеева (02.08.2019), Владимир Татомир (07.08.2019), Волкотрубенко (26.07.2019), Димас (26.07.2019), МЭД (26.07.2019), спасатель 101 (06.08.2019)
Старый 01.08.2019, 22:17   #69
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.
Пчела в средине августа должна уже успокоиться и наращивать зимовалую, а на позднем подсолнухе она шастает как на взятке( а взятка нет,теряеться). Толку с него никакого одни минусы.

Последний раз редактировалось Лиза; 02.08.2019 в 08:43. Причина: перемещено в другой раздел
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (01.08.2019), Берендей (01.08.2019), спасатель 101 (06.08.2019)
Старый 06.08.2019, 23:04   #70
atom
Бывалый
 
Регистрация: 10.04.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 2-х корпусные-дадан.
Адрес: луганская область новопсковский район
Возраст: 47
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 117 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
atom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять
Вот именно заливают гнездо,это я про поздний подсолнух,если он выделяет (исключитетельно до сентября).Так получается что пчелы мед особо вверх не поднимают а складывают в гнездовом больше.,может из-за ночей холодных(сильные семьи можно сказать исключение) .В итоге в зимовку идут на одну ,две рамки пчелы меньше чем у соседа(который отвез пасеку домой раньше на полмесяца).Да и лет пчелы за нектаром не такой как летом( не вся летает-меньше трети ). Пару раз бывало, откачаешь пасеку 15 августа , в начале сентября пасеку везешь домой в село-давай грузить улья-а они не подьемные .Как по мне в эту пору в улье лучше больше пчелы и расплода- чем меда.Поэтому крайний срок вернутся с кочевки 20 августа





се
atom вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Priest (07.08.2019), Владимир Татомир (07.08.2019), МЭД (06.08.2019), Черевичный Юрий (08.08.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсолнечник Димас Справочник медоносных растений 579 09.01.2022 12:53
Карпатка или краинка? Димас Породы пчел 86 31.10.2017 16:14
Краинка или Бакфаст (+ и - ) Владимир@ Породы пчел 175 13.07.2017 22:16
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ