Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2022, 20:41   #401
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,063
Сказал(а) спасибо: 8,320
Поблагодарили 7,293 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Шутила по поводу роения и тут же кара. Выхожу в четвертом часу на улицу, а у меня два роя кружится. Хорошо хоть оба сели низко - один в терновнике, другой на липу. Так как я старалась, усердно боролась с роением - отбирала печатный расплод, расширяла сушью в разрез печатного, то и рои вышли маленькие
А если серьезно, даже пока не знаю откуда и вышли. Глянула несколько самых сильных семей, вроде пчелы не убавилось, носят себе спокойно обножку. Думаю может мои сильные отводки с ума посходили - я ж делала большие ( сборные 7 рамок печатного расплода, две медовых) и как раз сейчас должны выходить на облет матки. Может облет перешёл в роение?!
Так как ульев пустых нет, решила поселить их в лежаки, где слабые семьи (сидят на 10 рамках, матки неизвестно какого возраста), отделив пенополистиролом. Дала им рамку с расплодом. Потом как начнет матка сеять, старую уберу и обьединю.
Завтра просмотрю кто ж меня так подвёл.
У нас уже с южной стороны посадки начинает белеть акация
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220520_151416.jpg
Просмотров: 28
Размер:	108.2 Кб
ID:	30075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220520_151524.jpg
Просмотров: 29
Размер:	92.9 Кб
ID:	30076  
Лиза вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (20.05.2022), Roman5 (22.05.2022), TvaleriN (21.05.2022), Viktor56 (20.05.2022), Волкотрубенко (20.05.2022)
Старый 20.05.2022, 20:51   #402
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

У меня роятся все сильные и средние семьи, что странно, магазины стоят, привесы почти как на подсолнухе, рапс, матки прошлогодние. Хз. Просто из-за войны не смог вощину подставлять в гнездо. Но фишка в том, что есть пустые рамки в гнезде и при этом несут мед в магазин. Правильные пчелы. 1 рой словил на горячем, второй успел вылететь на высокую ветку. Короче роение на 2 недели раньше чем в прошлом году. Но рапс выделяет, хоть так.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roman5 (22.05.2022), Viktor56 (20.05.2022), Лиза (20.05.2022)
Старый 20.05.2022, 20:52   #403
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,323 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ну да, было б не плохо чтоб на подсолнух сроились, а то нанесут много меда, потом на откачке рви спину.
Любой метод имеет отрицательные моменты, даже мой. Но в целом он рабочий и максимально подходит к моему образу жизни. Мне надо обеспечить вхождение в зиму не менее пятидесяти семей с молодыми матками. Достигать это при помощи искусственного выведения или за счёт покупных это с одной стороны очень просто, но в моем достаточно сложно. Так как мне трудно подстраивать свободное время под какие-то даты и действия. И просто не вижу смысла в том, чтоб делать то, что пчелы умеют лучше меня.
Если я и изменю свой взгляд по отношению к борьбе с клещем, то к роению, точнее к роевым маткам НЕТ!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (24.05.2022), Roman5 (22.05.2022), Viktor56 (20.05.2022), верес (22.05.2022), Лиза (20.05.2022), Юрий Нефёдов (22.05.2022)
Старый 22.05.2022, 12:53   #404
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Доброго дня.Потрібна Ваша порада.Як поступити правильно іграмотно в наступній ситуації.Лежаки,20-ти рамочні, вже заповнені повністю.Є 6 сімей.З них в 4-ох по 7-10 медом заповнені рамки.Інші дві сімії то місячні відводки на 8-10 рамок.Вже пчілки починають витісняти матку з розплодних рамок і заносити їх нектаром.Медові рамки тільки-тільки починають запечатувати (ще нормальної повноцінної печаті нема).Паралельно з цим вже приблизно 2-ий день акація активно цвіте і вже її носять(аромат у вулику і на окремих рамках вже присутній).Виходить ситуація що медові ще недостигли щоб їх вибрати, а свіжу суш для акації поставити немаю куди.Не знаю як правильно поступити.Підскажіть будь-ласка.Друге дотичне питання стосується того,що дві сімї війшли вже в ройове,тягнуть активно маточники,на вчорашньому огляді знайшов декілька запечатаних.Нічого мудрішого як їх виламати не придумав(знаю що це нічого не дасть) але чи може взяток трохи перебити їм цей настрій? Бо не бачу змісту саме тепер перед акацією їх ділити і ослаблювати?
Hurido вне форума  
Старый 22.05.2022, 18:10   #405
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Hurido, Переколоти всі вулики...повирівнюй сім"ї й появиться місце для нових рамок...якби не пішла акація, то можна б було відкачати майський мед...а так , коли є взяток не вийде, щоб мед хоча б був 19 % вологості, якщо вище -то майський може себе повести не хорошо.
Відбирати рамки можна з бджолами й переносити (усилювати) їх в відводки наперед побризгавши з "росинки", якщо є якийсь узвар , то ним...а немає то і простою водою...но в день перенось в слабачка не більше двух рамок з бджолами -щоб матку не грохнули( хоча мене й більше було- то ніколи не вбивали)...також рамки з розплодом поділіть між сім"ями.
Маточники поуаляй, возможно в період взятку вийдуть з ройового стану коли заберете рамки з розплодом трохи...заберайте розплод той що на виході.
Я б зробив би так... може хтось щось інше підскаже.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 22.05.2022 в 18:13.
Андрей Андреевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (22.05.2022)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Александр21 (22.05.2022)
Старый 22.05.2022, 20:01   #406
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Да, нужно перенести медовые рамки в улики где есть место. Качать пока рано. А на их место ставить суш или вощину. И меняй лежаки на корпусные
У меня в прошлом году такая же ситуация была, я откачал часть меда, и что не успел съесть и продать, скисла, а остальное пришлось самому смешивать с откачанным позже, чтобы тоже не испортился. На этот год я избавился от всех лежаков

Последний раз редактировалось icetee; 22.05.2022 в 20:04.
icetee вне форума  
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (22.05.2022)
Старый 23.05.2022, 14:30   #407
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Відбирати рамки можна з бджолами й переносити (усилювати) їх в відводки наперед побризгавши з "росинки"
в такому випадку може бути бійка між ними я так розумію чи із-за росинки це не буде вирок для тих шо перенесуться?

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Да, нужно перенести медовые рамки в улики где есть место.
Ну місто буде тільки у відводках, вони теж свої рамки печатають.Додаткові їм не будуть в перегруз?
Hurido вне форума  
Старый 23.05.2022, 14:38   #408
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
в такому випадку може бути бійка між ними я так розумію чи із-за росинки це не буде вирок для тих шо перенесуться?
...в моїх бійок при такому способі ніколи не наблюдалось,даже без росинки... до сих пір так роблю...результатом задоволений, но з моєю кількістю сімей- це трудоємна процедура, но завжди стараюсь вирівнювати пасіку...якби хоча б разок була драка, чи матку завалили- то б обовязково помітив.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roman5 (30.05.2022), Viktor56 (23.05.2022)
Старый 23.05.2022, 15:00   #409
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 3,932
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...в моїх бійок при такому способі ніколи не наблюдалось,даже без росинки... до сих пір так роблю...результатом задоволений, но з моєю кількістю сімей- це трудоємна процедура, но завжди стараюсь вирівнювати пасіку...якби хоча б разок була драка, чи матку завалили- то б обовязково помітив.
Андрійович,можливо людина не дочитала,що в Росинку льється не просто вода.Я,наприклад жапарюю мяту,мелісу,охолоджую,поті бризкаю і на тих ,і на тих.Робити це краще під вечір,коли бджоли втомлені,кажуть що можна це робити останньою самогонкою,вона сама вонюча,але я не пробував,ще можна добавити ложку цукру і бійки не буде.
Viktor56 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2022, 16:39   #410
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
що в Росинку льється не просто вода
...бризгав і водою з росинки...на час не звертаю увагу...
Р.С. ...таке в кінці сезону , коли вже відбувається "воровство" вже не роблю.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (23.05.2022)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2021 МЭД Пасека-online 1529 03.01.2022 22:02
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ