Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2020, 21:33   #1901
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, как давно ты перечитывал Мишака? Имхо, его книжку "промышленное пчеловодство" нужно как библию читать Заметил твои мысли насчет отводков и роев, могу привести пример из Канады:


Добавлено через 4 минуты
В подобном подходе, имхо, есть самое главное - системность, что выгодно отличает от твоего нового метода.
А насчет инвестиций уже писал - считаю, что всегда нужно заранее быть готовым, скажем, потратить 10-20% дохода за прошлый год на возобновление "бизнеса" после провала. Инвестировать или много, или совсем ничего - это, имхо, не правильно. Хотя сколько ты всего инвестировал в пасеку, считал хотя бы приблизительно? Я вот тратил на пасеку только с дохода от нее. Да и что ты там потратил, пилорама своя, прицеп самодельный, и так далее...
майкл палмер из США этот метод описал очень подробно.
Но я о другом. они все равно делают кучу процедур. я же хочу сказать что можно попробовать держать 300 ульев на одного человека. я одержим этой идеей. пром пчеловодство по Канадски так и не дало ответа.
если мы пускаем на самотек 300 ульев и при этом успеваем ловить рои. то это означает что мы вообще почти не заглядываем в ульи. конечно пасека переберется максимум три раза за сезон. но три раза это не каждые 10 дней смотреть не пустили ли маточники мои пчелы. нужно? пусть себе роятся на здоровье. здоровее будут и они и спина у пасечника. просто это нужно принять. перестать ганяться за высоким кпд на пасеке с одного улья и повысить кпд за счет количества ульев.
да окупаемость растянется во времени если пчеловод купит и улей и пакет и вощину. но тот у кого есть и ульи и пчелы должен расти в количестве дальше и экономить свои силы и энергию.
я с 2016го года принципиально выделял один позже и два улья что бы их вообще не трогать. я с них качал только подсолнух. но ниразу не расширил вощиной. не вскрывал застывший мед весной. они жили сами по себе до августа месяца. И я скажу что у них температура всегда была выше чем средняя по палате. так зачем себя мучить? пусть будет однажды 300 ульев и живут сами по себе. открыл крышку, а там уже моль лупится. вот это по справочнику Стеля. записывайте

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Мне остается только написать: "Блажен, кто верует" ). Ко всей этой теме.
как ты обьяснишь поздний взяток в этом году? холода были с 1 по 10 августа примерно. взяток был отличный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 24.09.2020 в 21:36.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (24.09.2020), Дан (24.09.2020), Димас (24.09.2020)
Старый 24.09.2020, 21:51   #1902
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
я же хочу сказать что можно попробовать держать 300 ульев на одного человека.
Я тоже так когда-то считал, но для себя хотел 200-250. Реальность показала, что мне достаточно 160 на мед (только нормальные семьи, а не шулупонь какая), это 10+-тонн меда. С учетом того, что качаю один и все остальное делаю один, этого за глаза. И еще у меня 50+ коробок остается на пакеты (старые 12 рам даданы). За их счет буду собирать основную пасеку, ну и продавать, надеюсь. В этом году впервые делал некоторые отводки в июне, в зиму вроде пойдут нормальными семьями (раньше делал все в мае, да еще в начале, помню, как бывал в мыле - 60+ отводков на неделю).
С роением я борюсь заменой маток как на покупных, так и на своих. Но оно все равно происходит, так как много двухлетних маток на пасеке. Постоянно несколько семей улетает (у карники это можно понять по залитому гнезду и пустым магазинам).
Насчет пены - был у меня улей ппс, не понравился, но, может, это ппс у меня было такое плохое. А так - тоже за дерево, если нужно, вставляю внутрь заставные по краям из фольгоизола, полет нормальный. Еще хочу пленку попробовать (каждый раз забываю весной).
Юрий, вот я решил практически все усилия по расширению пасеки сворачивать. Так, дострогаю оставшиеся высохшие доски, наклепаю запасные магазины. А сколько у тебя сейчас примерно коробок и планируешь ли ты делать еще? Помню, у тебя их было за 220
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 22:54   #1903
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
как ты обьяснишь поздний взяток в этом году?
Никак, потому что его не было в Запорожской. По крайне мере я не слышал. Взяток нормальный закончился 31.07. С 1 августа был поддерживающий.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TvaleriN (25.09.2020)
Старый 25.09.2020, 07:10   #1904
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Никак, потому что его не было в Запорожской. По крайне мере я не слышал. Взяток нормальный закончился 31.07. С 1 августа был поддерживающий.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
я немножко даты перепутал, но с 10 по 16 августа смотри в дневнике погоды температура была ниже 30 градусов. пасека была откачана до 10 августа. точных чисел не помню, но после откачки у меня индикатор того что нужно кормить пчел это валяющиеся маломедки на пасеке. Так вот. я сварил сироп и он неделю у меня стоял в бочке. потому что как не приеду на пасеку маломедки целые. ни одной пчелы не было. выборочная ревизия перед закормом сиропом показала что наносили меда половину того что выкачал. а качаю я как обычно в сухую.
И да, поля с поздним подсолнухом у меня были и пчелы на него летали до последнего.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 07:21   #1905
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я тоже так когда-то считал, но для себя хотел 200-250. Реальность показала, что мне достаточно 160 на мед (только нормальные семьи, а не шулупонь какая), это 10+-тонн меда. С учетом того, что качаю один и все остальное делаю один, этого за глаза. И еще у меня 50+ коробок остается на пакеты (старые 12 рам даданы). За их счет буду собирать основную пасеку, ну и продавать, надеюсь. В этом году впервые делал некоторые отводки в июне, в зиму вроде пойдут нормальными семьями (раньше делал все в мае, да еще в начале, помню, как бывал в мыле - 60+ отводков на неделю).
С роением я борюсь заменой маток как на покупных, так и на своих. Но оно все равно происходит, так как много двухлетних маток на пасеке. Постоянно несколько семей улетает (у карники это можно понять по залитому гнезду и пустым магазинам).
Насчет пены - был у меня улей ппс, не понравился, но, может, это ппс у меня было такое плохое. А так - тоже за дерево, если нужно, вставляю внутрь заставные по краям из фольгоизола, полет нормальный. Еще хочу пленку попробовать (каждый раз забываю весной).
Юрий, вот я решил практически все усилия по расширению пасеки сворачивать. Так, дострогаю оставшиеся высохшие доски, наклепаю запасные магазины. А сколько у тебя сейчас примерно коробок и планируешь ли ты делать еще? Помню, у тебя их было за 220
Дан, согласен что достаточно хороших 100кг 160 семей. но реальность показала что пчеловод не волшебник. иметь одинаковые хорошие семьи на пасеке, та еще задача. Как по мне 250 -300 семей разнокалиберного набора, на много меньший геморой, чем 160 хороших. танцевать с бубнами и контролировать качество маток. расширять порамочно что бы довести семью до хорошего состояния это не благодарная работа. пусть они лучше сроятся. и тогда возможно там поменяется матка которую не нужно расширять вощиной. которая будет расширять сама свое залитое гнездо, а пчелы будут перекладивать мед вверхние корпуса расширяя гнездо для матки. конечно такого не бывает при позднем подсолнухе, но на рапсе не раз наблюдал как гнездо залитое расширяется. была бы хорошая матка. и пчелы сами знают когда им помегять эту матку если гнездо с зимы не трогать, а только накидывать корпуса на верх. ну еще можно отбирать крайние рамки с медом и давать вощину на эти края. если крайние рамки могут быть с сиропом, то скармлеваются они открытым способом. если с медом то выкачиваются. зависит от поры.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 25.09.2020, 09:56   #1906
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, согласен что достаточно хороших 100кг 160 семей. но реальность показала что пчеловод не волшебник. иметь одинаковые хорошие семьи на пасеке, та еще задача. Как по мне 250 -300 семей разнокалиберного набора, на много меньший геморой, чем 160 хороших. танцевать с бубнами и контролировать качество маток. расширять порамочно что бы довести семью до хорошего состояния это не благодарная работа. пусть они лучше сроятся. и тогда возможно там поменяется матка которую не нужно расширять вощиной. которая будет расширять сама свое залитое гнездо, а пчелы будут перекладивать мед вверхние корпуса расширяя гнездо для матки. конечно такого не бывает при позднем подсолнухе, но на рапсе не раз наблюдал как гнездо залитое расширяется. была бы хорошая матка. и пчелы сами знают когда им помегять эту матку если гнездо с зимы не трогать, а только накидывать корпуса на верх. ну еще можно отбирать крайние рамки с медом и давать вощину на эти края. если крайние рамки могут быть с сиропом, то скармлеваются они открытым способом. если с медом то выкачиваются. зависит от поры.
А ви не боїтеся виходу одночасно 20-30 роїв в день. Їх всіх не переловиш, не помітиш з якого вулика кожен вийшов. На їх потрібно багато часу і тари (роївниць). Тут в батька якось 5 за день вийшло, то був аврал і "срака в милі" (я йому допомагав, бо деякі високо сіли).
Потрібна постійна присутність на точку з травня по липень, що не завжди можливо. 250-300 сімей в одному місці це вже занадто . Невже у вас настільки сильна медрносна і головне пилконосна база? Для такого точка потрібна велика площа (біля 1 га, мабуть) будучи в одному кінці і не помітиш виходу рою в іншому кінці. А як постійно поміж вуликів сидіти, то так голову "нажужжать" за день, що і мед не солодкий буде.
Цікавлять ваші думки з цього приводу, або хто як вирішує ці проблеми на великих (більше 150 сімей) пасіках?
Які
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:03   #1907
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
А ви не боїтеся виходу одночасно 20-30 роїв в день. Їх всіх не переловиш, не помітиш з якого вулика кожен вийшов. На їх потрібно багато часу і тари (роївниць). Тут в батька якось 5 за день вийшло, то був аврал і "срака в милі" (я йому допомагав, бо деякі високо сіли).
Потрібна постійна присутність на точку з травня по липень, що не завжди можливо. 250-300 сімей в одному місці це вже занадто . Невже у вас настільки сильна медрносна і головне пилконосна база? Для такого точка потрібна велика площа (біля 1 га, мабуть) будучи в одному кінці і не помітиш виходу рою в іншому кінці. А як постійно поміж вуликів сидіти, то так голову "нажужжать" за день, що і мед не солодкий буде.
Цікавлять ваші думки з цього приводу, або хто як вирішує ці проблеми на великих (більше 150 сімей) пасіках?
Які
більше 100сімей на одному точку не бажано тримати. роїв можна, а сімей з зими ні.
якщо із 300 сімей вмі вийшли із зими, то треба бути дурнем щоб не продати пакети з них. якщо мета розширення, то роями нормально.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:03   #1908
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
А ви не боїтеся виходу одночасно 20-30 роїв в день. Їх всіх не переловиш, не помітиш з якого вулика кожен вийшов. На їх потрібно багато часу і тари (роївниць). Тут в батька якось 5 за день вийшло, то був аврал і "срака в милі" (я йому допомагав, бо деякі високо сіли).
Потрібна постійна присутність на точку з травня по липень, що не завжди можливо. 250-300 сімей в одному місці це вже занадто . Невже у вас настільки сильна медрносна і головне пилконосна база? Для такого точка потрібна велика площа (біля 1 га, мабуть) будучи в одному кінці і не помітиш виходу рою в іншому кінці. А як постійно поміж вуликів сидіти, то так голову "нажужжать" за день, що і мед не солодкий буде.
Цікавлять ваші думки з цього приводу, або хто як вирішує ці проблеми на великих (більше 150 сімей) пасіках?
Які
більше 100сімей на одному точку не бажано тримати. роїв можна, а сімей з зими ні.
якщо із 300 сімей вмі вийшли із зими, то треба бути дурнем щоб не продати пакети з них. якщо мета розширення, то роями нормально.
або ж продати сімї
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 15:21   #1909
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
більше 100сімей на одному точку не бажано тримати. роїв можна, а сімей з зими ні.
якщо із 300 сімей вмі вийшли із зими, то треба бути дурнем щоб не продати пакети з них. якщо мета розширення, то роями нормально.
або ж продати сімї
Уявіть собі ситуацію, що не продали (попиту не було, ціна вас не задовольнила, ослабли зимою). Що тоді? Ділити на точки - так роїв не половиш і половини, надіятись на помічника? Так себе не клонуєш (людина ж на ставці). А "не заглядаючи до вулика" цілком можна досягти результату в 10 роїв в день з 100 вуликів навіть з умовно не рійливими бджолами.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 19:17   #1910
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Уявіть собі ситуацію, що не продали (попиту не було, ціна вас не задовольнила, ослабли зимою). Що тоді? Ділити на точки - так роїв не половиш і половини, надіятись на помічника? Так себе не клонуєш (людина ж на ставці). А "не заглядаючи до вулика" цілком можна досягти результату в 10 роїв в день з 100 вуликів навіть з умовно не рійливими бджолами.
я написав умови на початку. тара повинна бути в необмеженій кількості. тобто якщо із зими вийшло 300 сімей, то потрібно ще 400-600 комплектів вуликів. роїв може буть і 25 за день. і вони можуть зєднуватись в супер рої.
ловити рої теж не легке заняття. але є деякі хитрощі які облегшують цю працю.
головне щоб була здорова пасіка. здорова сімя без кліща виживає взимку в самих екстремальних умовах. а з кліщем доживать до квітня і розлітаються.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ