Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2015, 13:40   #671
сергей23
Бывалый
 
Аватар для сергей23
 
Регистрация: 08.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 27
Ульи: Лежаки.12-рамочные на 300
Адрес: Запорожская обл Токмакский рн. с.Таврия
Возраст: 45
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 544
Поблагодарили 376 раз(а) в 120 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 44
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 214
сергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
От Гранита ,ето ровным счётом ничего не значит
В рамках "ринга"Гранит презентовал мне матки.Поэтому спишитесь с ним в личку Сергей Вам все ответит с удовольствием.
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
,так как имею тоже с 10 разных линий
Почемуто меня пока эти вопросы несильно интересуют!!!
сергей23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:08   #672
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Ну знаете , я вам не хомил ! А вы походу даже не знаете что в ульях у вас сидит.
Какой уж тут ринг, если даже незнаеш что сравнивает.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:24   #673
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
От Гранита ,ето ровным счётом ничего не значит , что за линия кто заводчик ? Вот о чем я спрашивал. Интересует что за бакфаст ,так как имею тоже с 10 разных линий ( некоторые конечно в одном екземпляре , но все же ) и у меня ни в одной нет на данный момент 7 рамок на 300 расплода....
Артем, чтобы быть в "теме", надо читать этот форум. Люди выражаються, как умеют. Не все разбираються в селекции бакфаста и Педигри. Так что можно это прощать, а лучше обьяснять...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:47   #674
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Артем, чтобы быть в "теме", надо читать этот форум. Люди выражаються, как умеют. Не все разбираються в селекции бакфаста и Педигри. Так что можно это прощать, а лучше обьяснять...
Денис не надо быть шыбко умным чтобы знать что же ты тестируеш ... Кстате у тебя есть линии бакфаст на данный момент имеющих 7 рам на 300 расплода ??? У меня например нет ,потому и интересно что же кто за линия.
Насчёт объяснять. Выше в етой теме встречаются номер линии 366 ,но без иницыалов матковода непонятно что за линия так как знаю как минимум 2 линии 366 на данный момент в Украине , линии MD и JG , а кто его знает может и ещё есть, потому без иницыалов номер ничего не говорит. Пишу не тебе конечно ты и сам это знаешь , а тем кто пишет номер сам того не понемая что это ничего не говорит. Люди учитесь правильно писать обозначения ,если конечно есть желание чтобы вас понимали.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:56   #675
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Денис не надо быть шыбко умным чтобы знать что же ты тестируеш ...
Ринга, который собирались проводить в самом начале - нет.
Так как изначально был разговор, чтобы проверить Карнику и Бакфаст против УС и Карпатки. Но Берцик не захотел выставлять Карпатку, да и другие Карпатчики не хотят участвовать в Ринге. В итоге получилось просто, некоторым я подарил маток, кто-то купил у других маток и просто ДЛЯ СЕБЯ тестируют. Для большинства Бакфаст - это одно целое. Это мы понимаем, что там сотни линий, которые отличаються друг от друга, тут немного другое. Мы тоже раньше не разбирались в линиях и обозначениях. Все приходит со временем...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (31.08.2015), nadij (04.01.2016), tigor (31.08.2015), Граніт (05.09.2015)
Старый 31.08.2015, 15:37   #676
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
У меня например нет
Артем, а Вы говорите ,а у меня 12 рам. расплода.Пусть мучается.Тестирую Я, рассказывает и объясняет Гранит,норм. расклад. Меня только фин. сторона интересует.
san вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Паланочка (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 18:59   #677
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Паланочка, проведите ликбез, по поводу маркировки. Мы не против. Ведь раньше для нас существовали только породы пчел. Теперь узнали о бакфасте, где есть не только номера, но еще и буквы после номера, несущие много информации о происхождении матки.Например В158TR это родительница моей матки, а буквы, инициалы матковода. (интересно его имя).Правильно говорить, дочка от В158TR.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 20:45   #678
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Паланочка, проведите ликбез, по поводу маркировки.
Зайдите на зелёный(бывший), теперь синий, форум, там у Артёма в теме, всё доходчиво расписано .
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Паланочка (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 21:15   #679
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Паланочка, проведите ликбез, по поводу маркировки. Мы не против. Ведь раньше для нас существовали только породы пчел. Теперь узнали о бакфасте, где есть не только номера, но еще и буквы после номера, несущие много информации о происхождении матки.Например В158TR это родительница моей матки, а буквы, инициалы матковода. (интересно его имя).Правильно говорить, дочка от В158TR.
TR - Томас Рупель. В родословных я не нашел этой линии. Что это значит ? Это значит что как минимуму неясно происхождение , как максимум промолчу. Буква В обозначает что это бакфаст ,158 это название линии ,в большинстве кто номер улья в котором сидит матка, но может быть и просто цыфра которая по каким либо причинам выбрана заводчиков для обозначения линии. Дальше идут иницыалы матковода, в данном случае кто TR Томас Рупель один из ведущих селекционеров бакфаста.
Перейдя по етой ссылке вы попадете на список его линий за 2014 год [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Давайте рассмотрим линию В79TR для этого перейдем по ссилке напротив линии справа нам откроется родословная конкретной линии. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В кратком описании мы видим что данная матка это матка Томаса рупеля 2012.года начало линии ведётся от чистопородной иранской пчелы мэда ,линия заявленная как очень стабильная. Из родословной видно что работа по даной линии началась в 1993 году и проводилась только Томасом рупель. Внизу страницы есть разные сокращения которые помогают читать родословную.
Не очень углубляясь разберемся в конкретно В79 смотрим верхнюю строчку B79(TR)=.12 – B174(TR) bal B72(TR) из етой строчки следует что конкретная матка это бакфаст, линия( улей) 79, выведенная в 2012 году от матки B174(TR) и спаренная на острове бальтрум с трутнем B72(TR). Некоторые заводчики также приводят таблицу по тестированию конкретных маток, в данном случае её нет.
Что касается вашей матки , то по ней нет информацыи ,по крайней мере я не нашёл. Интересно имеется ли у вас сведения о трутне на котором облеталась ваша матка ? Больше стоит уточнить у того человека через которого вы её получили. Узнать как приобретались матки , или кто выводил дочек . насколько я знаю Рупель не продаёт маток ,но у него можно привится от его материнок, чем и пользуются те кто експортирует маток к нам.... Все нюансы таких операций узнать сложно да и нужно ли ... Что касается бакфаста то тут все построено на доверии.
Ещё нужно оговорится что вот данная рассматриваемая матка находится конкретно у ТR мы же получаем дочек от той матки , а ф1 это уже внучки материнки рупеля...потому далеко не правильно называть нашых ф1 именем ихней бабушки ведь матки выводятся от её дочки у которой уже новый заводчик и номер линии должен быть свой. У нас же привыкли называть маток чужым именем ведь так попроще найти себе клиента. Это неправильно ! Каждый должен отвечать за свои матки сам, а потому иницыалы на своих линиях должен ставить свои. Потому назрела проблема создания своей базы родословных так сказать для руско-украино говорящих пчеловодов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Зайдите на зелёный(бывший), теперь синий, форум, там у Артёма в теме, всё доходчиво расписано .
Зелёный цвет мне нравился больше....возможно зелёный ещё вернётся...имею ввиду цвет.

Последний раз редактировалось Паланочка; 31.08.2015 в 21:24. Причина: планшет замучил слова меняет ! :)
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.09.2015), Charli (31.08.2015), georgij260 (03.01.2017), Groshnn (20.11.2016), tigor (31.08.2015), Urik (01.09.2015), Владимир Татомир (31.08.2015), Граніт (05.09.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (31.08.2015)
Старый 31.08.2015, 22:23   #680
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг. Обсуждение проекта.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ринга, который собирались проводить в самом начале - нет.
Так как изначально был разговор, чтобы проверить Карнику и Бакфаст против УС и Карпатки. Но Берцик не захотел выставлять Карпатку, да и другие Карпатчики не хотят участвовать в Ринге. В итоге получилось просто, некоторым я подарил маток, кто-то купил у других маток и просто ДЛЯ СЕБЯ тестируют. Для большинства Бакфаст - это одно целое. Это мы понимаем, что там сотни линий, которые отличаються друг от друга, тут немного другое. Мы тоже раньше не разбирались в линиях и обозначениях. Все приходит со временем...
По поводу линий я незнаю линию которую мне призентовали и неспрашиваю (дареному коню в зубы ...)
Классического ринга неполучилось но у меня проводится 'тупорный' ринг для себя и начинающих где сравнивается карника, бакфаст,карпатка и местная украинская
Даты результаты по отобраному меду и прочие постараюсь описать завтра
П.с.начинающие (как и я) покупайте маток, рои конешно клас но матка от селекцеонеров кто супер(все в сровнении познается)
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ