Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 20:12   #131
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Да, качаю один раз во время главного взятка. Стандартная техника при работе с многокорпусниками. Если имеется возможность, то в июне отбираю по корпусу с медом на склад для зимовки
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 20:37   #132
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
они то мне и нужны для быстрого наращивания семей, так как в это время взять их больше негде.
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:11   #133
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Но ведь "майский" и липа с разнотравьем смешивыются с подсолнухом!Или я чегото не понимаю?
Что касается подсолнуха, то его в моей месности нет, вернее сажают, но ни одной пчелы я на этом подсолнухе не видел. Что это за хрень –я не знаю, да и слава богу. А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:28   #134
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 276
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
А по поводу смешивания меда, у Вас что, пчелы занимаются сортировкой меда по сортам медоносов и складывают в отдельные подписанные рамки?
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пчелобрат (31.12.2014)
Старый 28.03.2013, 21:36   #135
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?
И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
master-tso (07.10.2016), Дет Котэ (29.03.2013), дзюбек (30.01.2017), РОБИНЗОН КРУЗО (19.12.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
пчелобрат (31.12.2014)
Старый 28.03.2013, 22:01   #136
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Качаю "майский",липу и разнатравье:стараюсь не допускать смешения с подсолнухом потому что цены разнятся .......мне в диковинку даже смешать майский по 200-240 грн за банку с разнотравьем по 150-180 грн....
Не знаю, что такое рогатый рут, но в рутовском многокорпуснике Вы можете без напряга получить от своих 90 семей (если очень захотите) минимум 9 т товарного меда. Не примите за подколку, но я мысленно представил Вас разливающим 9 т меда по сортам в трех литровые банки с последующей реализацией хотя бы по 150 грн. за банку.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (29.03.2013), вэн (31.03.2013)
Старый 29.03.2013, 12:58   #137
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А Вы не могли бы описать свой метод пчеловождения???? А то после прочтения ваших постов у меня возникло больше вопросов чем ответов. Думаю многим будет интересно.
__________________
Описать можно на 20 страницах, а если коротко то я использую элементы техники пчеловождения фина Юхани и когда мне нужно –методику Цебро с учетом разной конструкции ульев + многоматочное содержание. Вот такой венегрет. А схема перестановки корпусов при работе с многокорпусниками всем известна и везде примерно одинакова.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ну і фото вуликів (точків) теж не помішає,щоб картина була повна
Фото ульев выложу, только подскажите как загрузить на форум.


AТема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:55   #138
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если бы Вы написали 10 что 50, я бы еще кое-как согласился, а 500...Вы только день потратите на переезды между точками С любыми ульями нужно тратить время и физические силы, с одними меньше, с другими больше, на не настолько большая разница, как Вы пишете.
По поводу 500-не такое уж и большое преувеличение Я имел ввиду только технологию работы с многокорпусниками. Не порамочные манипуляции, а работу целыми корпусами.
Что же касается физической силы и переездов, тоя я не мотаюсь на машине туда-сюда между точками. Что же касается Вашего интереса к данной технологии, то немного освещу. Я ничего не придумываю, не изобретаю, не эксперементирую, а лиш только использую опыт наших предков и приспосабливаю под себя нужные фрагменты. Например: возникла необходимость обустройства очередного точка. Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.). А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)). На откачку меда привлекаю кума и зятя со своим микроавтобусом (длинная база). Зять свозит корпуса на откачку на базу, а мы с кумом занимаемся распечатыванием и откачкой в двух радиальных медогонках по 48 рамок. Где то так.

Последний раз редактировалось hinshila; 01.04.2013 в 12:05.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey789 (30.01.2014), einar (02.04.2013), master-tso (07.10.2016), yzhigman_it (01.04.2013), Бывалов (06.03.2015), Дет Котэ (01.04.2013), дзюбек (30.01.2017), о.Александр (01.04.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
пчелобрат (31.12.2014)
Старый 02.04.2013, 08:02   #139
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)).
Интересно, сколько вы за всё это им платите?
Сколько семей ставите в один двор?
А вообще- продвинутые люди в Харьковской области... У нас во дворе у кого нибудь поставить- проблема. Можно, но небольшую пасеку (ульев до 10). Если больше- тоже можно, но тут уж нужно убедить хозяина, что пчёлы у нас ми-и-ирные, совсем не кусаются (что нереально), иногда пытаются создавать проблемы местные пчеловоды, хоть и стоят их пасеки километра за 2, но всё равно- или "перелёт" или "и так мёда мало". А тут- ещё и ульи обслуживают)...
einar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (04.04.2013)
Старый 02.04.2013, 22:55   #140
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола (с больной головы на здоровую). В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.Снабжаю его пасечным инструментом (дымарь, стамеска, куртка, корпуса с сушью и вощиной для расширения, тележкой-подъемником, ганемановские решетки и при необходимости мобильным телефоном (связь за мой счет)
Бред сивой кобылы,по другому сказать хочется,но нельзя
новичок вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (18.01.2015), borucovuch (02.04.2013), ria (18.04.2014), Алексей борец (13.01.2015), Ворон (03.04.2013), вэн (03.04.2013), дзюбек (30.01.2017), Димас (02.04.2013), Евгений.Т. (04.04.2013), пчелобрат (31.12.2014), Толяныч (24.11.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ