Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2021, 17:51   #1391
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 737 раз(а) в 264 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 225
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Раз у вас такой опыт 2х корпусного содержания, подскажите как поступить. Я кочую перед цветением акации. Содержание пчел - в одном корпусе плюс магазины. И каждый год одна и та же история, семьи сидят на 10 рамках, пока не перевезу, потому что магазины или корпуса раздавать нет смысла, с ними не перевожу. Потом плюс неделя на всякое и в итоге пока начну делать отводки, или расставлять магазины, полпасеки уходит в роение как раз во время акации или сразу после. А лежаки к этому времени уже по 15 рамок условно, и спокойно работают. Перед акацией делать отводки рано, ещё трутней нету и маток не купить.

В чем вопрос. Вот думаю, если за неделю до переезда пройти по пасеке и раздать семьям вторые корпуса и поделить между ними расплод. А за день два до переезда, пройтись и вставить между этими корпусами дно и крышу. Летки и там и там открыть. Так и переехать. Без поиска маток. На новом месте расставить эти ульи на новые места.

Дич, или пойдёт?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (21.10.2021)
Старый 21.10.2021, 19:59   #1392
darveter94
Бывалый
 
Аватар для darveter94
 
Регистрация: 02.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ~20
Ульи: RooT
Адрес: Запоріжжя,"Правый Берег"
Возраст: 37
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 1,499
Поблагодарили 859 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 294
darveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Вопрос не ко мне,но я поучаствую )
Верно понял,что у вас корпус рута на 10рам?
Вариант интересный, но вопрос кем брать акацию ?
Нужно сроки учитывать,если за неделю до переезда ,условно, у вас 8р.р,и делите их 4/4 в каждый корпус .если бы это были печатка на выходе это здорово ,но это будет разновозрастных.
Думаю акацию не взять.
darveter94 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (22.10.2021), Вова-сад (21.10.2021)
Старый 21.10.2021, 19:59   #1393
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

icetee,
акацию потеряете - делить лучше после акации. Если акация имеет для вас значение. А. если не имеет, то делайте шо угодно - пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними
Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы тормошил их до акации: сначала от сильных подсиливал бы слабачков, потом ставимл бы вразрез маломедки, суш, или вощину. просто переворачивал бы расплодные, ставил бы под стенки самые набитые печатным расплодом, чтобы не дать зароиться и нагнать все семьи до десяти полных рам расплода и вывез бы на акацию с магазинами, взял бы чистую акацию, продал бы по хорошей цене, а потом весь июнь, делил бы подсаживал бы матки. свои, покупные, роевые, или маточники и вышел бы на подсолнух с удвоенной пасекой
Интересно. а что скажет пан Волкотрубенко?
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (21.10.2021), Вова-сад (21.10.2021)
Старый 21.10.2021, 21:06   #1394
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
icetee,

Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы
І що Вам заважає? пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (22.10.2021), Алексей Гапон (22.10.2021), Альгамбра (21.10.2021), Юрій Чугай (21.10.2021)
Старый 21.10.2021, 21:18   #1395
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Ромен,
у меня нет таких ульев
у меня лежаки и немножко корпусных 10, 11. 12 рамочников и рута немножко Но магазинов на них нет. И магазинных рам мало.
Идея 8 - 12 рамочных ульев с магазинами интересна для случаев раннего меда и чистого меда с акации - позволяет поставить поверх магазины на вощине и взять идеально чистую акацию. Или, если есть десять тысяч ульев и линия по откачке приспособленная для магазинных рам. В остальных случаях - это детские забавы. Если есть с пол тысячи ульев, то лучше дадановская рама и лежаки - один человек не напрягаясь легко обслуживает 500 семей - я пошел по этому пути. а у человека всего то несколько десятков и он возит специально на акацию. Спрашивается, зачем везти на акацию. чтобы перед акацией разделить надвое?
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.10.2021, 21:42   #1396
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
icetee,
акацию потеряете - делить лучше после акации. Если акация имеет для вас значение. А. если не имеет, то делайте шо угодно - пчелы в это время прощают пчеловоду любое издевательство над ними
Но, если бы у меня были такие ульи с магазинами и с корпусами. То я бы тормошил их до акации: сначала от сильных подсиливал бы слабачков, потом ставимл бы вразрез маломедки, суш, или вощину. просто переворачивал бы расплодные, ставил бы под стенки самые набитые печатным расплодом, чтобы не дать зароиться и нагнать все семьи до десяти полных рам расплода и вывез бы на акацию с магазинами, взял бы чистую акацию, продал бы по хорошей цене, а потом весь июнь, делил бы подсаживал бы матки. свои, покупные, роевые, или маточники и вышел бы на подсолнух с удвоенной пасекой
Интересно. а что скажет пан Волкотрубенко?
Як у вас все просто?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 21:57   #1397
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 22:22   #1398
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет
Будь яке діло не складне, крім складного діла.... (це я трохи ''класика'' перефразував). І займатися їм може будь хто, тільки не завжди з успіхом і не завжди довго. Тут дуже багато змінних.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (21.10.2021), nik291 (22.10.2021)
Старый 21.10.2021, 22:38   #1399
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 737 раз(а) в 264 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 225
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Я не вожу их специально на акацию, я про акацию сказал просто у меня такая привязка по времени, выезд за неделю до цветения акации. Но сам мед я собираю не чистую акацию. Вариант ослаблять семьи до акации не работает, я каждый год так делаю, подсиливаю слабаков за счёт сильных. Это так не работает, пчелы то остаются в улике. И всеравно роятся, нормально работает только деление примерно пополам, чтобы массу пчел поделить. Ну у меня так.
Улья у меня 1 корпус дадановский на 10р и магазины на 145.
Я в этом году делал как вы сказали, не сработало, роилась тупо вся пасека. Фишка в том, что если вовремя не поделить нормально, то потом они уже типа задумали роиться и что ты там не делай все до одного места, пока не отроятся. Я в этом году перепробовал наверное все способы из ютуба. Все это хрень и теперь ломаю голову как не довести до роения, с этими переездами никак не преспособлюсь. А почему не делаю отводки До кочевки, очень просто, на одном точке вся летняя пчела слетит и все, такой отводок сильно отстаёт в развитии потом.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 22:39   #1400
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Юрій Чугай,
Вы считаете, что пчеловождение - это что-то сложное? Кто угодно может этим заниматься с успехом. Если захочет
Та нічого складного, тільки у пакетників, бізнес як процвітав, так і процвіта, пока уму разуму наберуться, не один десяток сімей на той світ загонять
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ