Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Ручной электроинструмент

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2020, 22:14   #1
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Фуганок из электрорубанка

Сегодня под елочку получил рубанок ИНТЕРСКОЛ Р-110/1100М.
Применю его для изготовления небольшого фуговального станка. Все кроме столов будет изготовлено из дюраля. Столы из МДФ.

Последний раз редактировалось bvv; 21.12.2020 в 22:19.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:32   #2
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Осталось теперь выяснить на сколько его хватит...
Строгает 110 мм как заявлено в характеристиках?
Ножи садятся очень быстрое работая с безсучковым маьтеривлом.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 13:53   #3
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрорубанок

Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм. Имеющийся в наличии фуганок мощностью 2200 ватт с шириной строгания 250 мм буду использовать, только если будет такая необходимость. На фуганке также будет установлено приспособление для точной обработки доски в размер по толщине 22 мм. Планирую на данном станке делать заготовки для изготовления рогатых ульев. Если есть у кого-то интерес, то фото буду выкладывать по мере изготовления станка.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (11.01.2021), Vorobeyko (11.01.2021), yurets-9 (11.01.2021), Вадим Попов (11.01.2021)
Старый 11.01.2021, 21:04   #4
yurets-9
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: українська
Адрес: Україна, Львівська обл., с. Мігово
Возраст: 40
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Вес репутации: 114
yurets-9 почти знаменитyurets-9 почти знаменитyurets-9 почти знаменит
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм. Имеющийся в наличии фуганок мощностью 2200 ватт с шириной строгания 250 мм буду использовать, только если будет такая необходимость. На фуганке также будет установлено приспособление для точной обработки доски в размер по толщине 22 мм. Планирую на данном станке делать заготовки для изготовления рогатых ульев. Если есть у кого-то интерес, то фото буду выкладывать по мере изготовления станка.
Так, буде цікаво. Оскільки ширина фуганка 110 мм, а на рогаті потрібно 165мм, то Ви плануєте клеїти дошку?

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk
yurets-9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 21:18   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм.
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (12.01.2021), Сергей17 (14.01.2021)
Старый 11.01.2021, 21:33   #6
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от yurets-9 Посмотреть сообщение
Так, буде цікаво. Оскільки ширина фуганка 110 мм, а на рогаті потрібно 165мм, то Ви плануєте клеїти дошку?

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk
Высота корпуса на 145-ю рамку у моих ульев составляет 153 мм.
Я почти всегда заготовки на корпус делал составными чтобы их меньше коробило. В первых ульях доска клеилась, а затем я их стал соединять при помощи винтов по дереву. Т.е. бралась одна доска шириной, например 100 мм, а вторая 60 мм. В той что уже сверлились с торца отверстия сверлом по дереву не до конца, а затем доски скручивались винтами. После этого заготовка обрабатывалась в окончательный размер.
Можно еще проклеить торцы клеем. Получалось довольно надежное соединение. Почти все корпуса изготовлены этим способом. Так буду делать и дальше.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...
Я же делаю фуганок, т.е. удлиняю столы, ставлю упор и приспособу для получения точного размера по толщине. Около двух десятков рогатых ульев я сделал сам и нигде нету щелей. Может Кудлянин подъехать посмотреть что это так, если мне веры нет. Еще одна причина в том что я вынужден подключать станок в мастерской через кабель который протянут от соседнего дома от чужой квартиры. Ранее мастерская была в кооператиных гаражах, так там воры ночью медь с трансформатора спионерили. Я нашел такой выход.

Дмитрий. Если считаешь что это не правильное а может даже и вредное направление, то сотри пожалуйста мои сообщения в данной теме.

Последний раз редактировалось bvv; 11.01.2021 в 21:39.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (11.01.2021), Кудлянин (12.01.2021)
Старый 11.01.2021, 21:41   #7
yurets-9
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: українська
Адрес: Україна, Львівська обл., с. Мігово
Возраст: 40
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Вес репутации: 114
yurets-9 почти знаменитyurets-9 почти знаменитyurets-9 почти знаменит
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...
Так, Ви праві, але фуганок коштує від 7000 грн. а електрорубанок на 110 мм від 1700 грн. На початок, для виготовлення декількох вуликів думаю, підійде))). До речі в Ютубі найшов канал "Пчелкин дом", так там виготовляють вулики з цільної дошки з допомогою дискової пили та електрорубанка.

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk
yurets-9 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (12.01.2021)
Старый 11.01.2021, 21:42   #8
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Дмитрий. Если считаешь что это не правильное а может даже и вредное направление, то сотри пожалуйста мои сообщения в данной теме.
Почему, каждый имеет право на свое мнение, тем более исходя из своей ситуации, может быть Вы и правы. Главное, чтобы все устраивало Вас на пасеке.
Кстати, если не кочуете, только стационар, то обычные бесфальцевые ульи мне понравились больше, чем рогатые.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (12.01.2021), Юрій Чугай (18.01.2021)
Старый 11.01.2021, 21:56   #9
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрорубанок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему, каждый имеет право на свое мнение, тем более исходя из своей ситуации, может быть Вы и правы. Главное, чтобы все устраивало Вас на пасеке.
Кстати, если не кочуете, только стационар, то обычные бесфальцевые ульи мне понравились больше, чем рогатые.
Сейчас не кочую, но возможно придется кочевать. Кроме того все зимы кроме этой перевозил ульи к зимовнику и опускал их в низ. Здесь рога помехой не были. Я сделал также несколько бесфальцевых ульев на 6 рамок с разделением на две семейки внутри дерево, снаружи полистирол, как нуклеусы у Татомира. Тоже понравились.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (12.01.2021)
Старый 11.01.2021, 22:02   #10
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1705
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрорубанок

УБДН не? Мощность там не большая.
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ