Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2019, 07:49   #6631
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
никак они ее не оценивают. Оценивают потенциальное жилище на пригодность. Те пчелы которые собрались отроиться.
Убеждение категорически не верное.
Роевую разведку в первую очередь интересует медоносная база, а потом уже жилище.
если Вы отстаиваете свою точку зрения проведите эксперимент и сами убедитесь,что медоносная база и играет важную роль в первую очередь.
Эксперимент очень простой...
Поставьте одну,самую уловистую и комфортную, ловушку в лесополосе с четырех сторон окруженной ПШЕНИЧНЫМ или СОЕВЫМ полем в радиусе 1-1,5км. и вторую самую примитивную, с картонной коробки, поставте возле любой медоносной базы которая цветеп кратковременно.
И вы убедитесь что медоносная база для пчелы важнее нежели вип жилье.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
монокультура на полях цветет 10-15 дней. Как они могут ее оценить?
Как раз разведка и оценивает в эти 10-15 дней медономную базу вокруг будущего жилища.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
"рабочем состоянии" только эти 10-15 дней?
Самый уловистый период в эти 10-15 дней, потом затишье.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Озеро с прилегающими болотами. И место рабочее. Каждый год там кто-то залетает
Значи там есть медоносная база.Иначе рой незашел бы. Не рыбачить же им на болоте.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Поэтому у меня уверенность что пчелы выбирают только жилье а не жилье с медоносной базой.
Уверенность ошибочна. небудет медоносной базы, даже кратковременной, пусть жилье будет хоть самое самое рой незайдет.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Они интересуются растением только когда оно цветет.
В этот период я и надеюсь пойматоь рой в этой местности.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
До цветения и после цветения эти растения пчел не интересуют.
естественно... А как Вы думаете, возле озера и болота, то что залетет в вашу ловушку, его интересуют только жилье, лягушки или камыши,? Скорее всего, даже наверняка там есть медоносы, и в период их цветения как раз что то и залетат, но вы на эти медоносы не обратили внимания
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (06.07.2019), rpm (08.07.2019), zeus (07.07.2019)
Старый 06.07.2019, 10:28   #6632
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
если Вы отстаиваете свою точку зрения проведите эксперимент и сами убедитесь,что медоносная база и играет важную роль в первую очередь.
Эксперимент очень простой...
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои. Я выбираю место в первую очередь то, куда не должен прийти гомосапиенс. И одновременно чтобы в таком месте было большое одиночное дерево. Поэтому возле болота место меня заинтересовало. И пчел оно тоже интересует каждый год. На медоносы никогда не обращал внимания и результатом ловли доволен. Так как и пасек крупных в округе нет.
Цитата:
Самый уловистый период в эти 10-15 дней, потом затишье
когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
Цитата:
Значи там есть медоносная база.Иначе рой незашел бы. Не рыбачить же им на болоте.
Цитата:
естественно... А как Вы думаете, возле озера и болота, то что залетет в вашу ловушку, его интересуют только жилье, лягушки или камыши,?Скорее всего, даже наверняка там есть медоносы, и в период их цветения как раз что то и залетат, но вы на эти медоносы не обратили внимания
какой-то минимум цветочков присутствует даже возле болота но это не медоносная база. Большая площадь вокруг ловушки покрыта водой и тростником. Следуя вашей логике в этом месте никогда рой не должен поселиться. А они селятся в самом худшем месте которое можно найти в той местности. Эксперимент я уже провел. Результат понятен. Проведите теперь Вы эксперимент. И установите ловушку в месте с наименьшим количеством медоносов но привлекательное для заселения (большое одиночное дерево или небольшая отдельно стоящая группа деревьев)
Цитата:
В этот период я и надеюсь пойматоь рой в этой местности.
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 23:06   #6633
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Ну вот почти после месячного перерыва ,зацвел подсолнух ,и начал заливать и полетели рои .Сегодня попалось три ,еще не снимал ,лет отличный у всех летки и передняя стенка желтые.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeman1 (13.07.2019), ozi (07.07.2019), P4ELOVOD (06.07.2019), TvaleriN (06.07.2019), zelya343 (08.07.2019), анна сергеева (08.07.2019), Владимир Татомир (06.07.2019), Сергей Херсон (07.07.2019), серги (07.07.2019)
Старый 07.07.2019, 00:27   #6634
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Я ждал этого сообщения от Максима!!! завтра поеду проверять ловушки)
По поводу объединения роев. Я всегда даю рою поработать минимум две недели( даже в безвзяточный период (особенно, если пойманный рой немного подкормить), рой активно строит гнездо и печатает расплод).
Дальше, по ситуации - либо объеденяю с отводком(все рои селю рядом с отводками), либо пускаю в зиму отдельной единицей.
По поводу объединения(у меня улья рут). Соединяю через газету между корпусами после 20.00 - ни одной пострадавшей пчелы еще не видел)
серги вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (07.07.2019), анна сергеева (08.07.2019), МЭД (07.07.2019)
Старый 07.07.2019, 00:35   #6635
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои.
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой.
Просто вы уделяете внимание одному фактору не придавая значения, или даже не обращая внимания и не замечая ещё ДВА. Это водопой, и главный это те самые кое какие цветочки которые и посещают пчелы, а вместе стем и посещают ловушку.Не будь там хоть малейшей цветущей растительности, никакое "привлекательное" дерево не заманит рой в ловушку. Я понял почему вы отстаиваете только точку зрения по выбору дерева. Потому что остальных факторов не замечаете.
Мой самый уловистый сезон 18 ройов. Вел статистику, и проводил анализ по всем местам где устанавливал ловушки. Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
- в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете.
Ну и по поводу:
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.


Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
А зачем проводят против роевые работы? И если уж семья зашла в роевое, то лучше дать ей отроиться, а не оттягивать роевое путем вырезания маточников, разтягивая период безделия.
Семья в роевом. это бездельница, и она "думает" о размножении, а не о медосборе.
Рои летят и во время цветения акации,липы,гречки и подсолнуха.
Если переизбыток молодой пчелы, то роевую дурь взяток не "выбьет"
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
Советую почитать книгу А,С,Панасенко Пчелиный рой Узнаете много полезного. Ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 07.07.2019 в 00:44.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 03:39   #6636
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой
я считаю что Вы изначально отталкиваетесь от неправильного представления и дальше делаете ложные выводы. Пчела интересуется местом установки моей ловушки прежде всего из-за прополисной тряпки а не из-за каких-то цветочков поблизости. Их там нет в непосредственной близости от ловушки. Если я уберу тряпку и обвешаю ловушку цветочками, то я убежден что вероятность прилета пчелы к ловушке снизится к минимуму. И я убежден что пчела которая ищет место для роя цветами не интересуется в это время. И я не вешаю ловушки на акацию когда она цветет, а потом не перевешиваю на липу когда она цветет и потом не перевожу еще куда-нибудь где опять что-то зацвело. И никто так не делает. А следуя из ваших рассуждений то ловушки нужно перемещать вслед за цветущими медоносами поближе к ним.
Цитата:
Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
у меня абсолютно не так происходит. Липа отцветает и рои на липу селятся. И перед цветением селятся. Вопрос почему?
Цитата:
в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете
поставьте в следующем году ловушку в самом скудном на медоносы месте. Чтобы убедиться что Вы ошиблись в выводах.
Цитата:
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.
я думаю что это исключение про многие десятки километров. В большинстве случаев они селятся в пределах нескольких километров а то и менее километра. Поэтому если нет в пределах этих нескольких километров пасек то вероятность поимки роя минимальна.
Цитата:
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
из ваших слов можно сделать вывод что стимулом для начала роения является начало взятка. Вы создали новую теорию которая опровергает ранее установленное мнение что предпосылка для начала роения является прекращение взятка. А у вас получается наоборот.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (07.07.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 07.07.2019, 15:59   #6637
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Для роения есть множество факторов Это и пик развития ,и зажатое гнездо,и хороший взяток и тд. Без взятка ни куда пчелы не летят ,не роятся точнее .Семьи или на месте по развитию или проседают ,меда нет, а тот который приносят идет на развитие,куда и с чем роится в безвяточный период?.
Далее открываем инет-гугл мапс .Смотрим населенный пункт или пасека где вы поставили роевни далее проводим линию ,коридор на север от предпологаемой пасеки или населенного пукта где есть пчелы ,по этой линии ,коридору ,куда уходят рои стоят ловушки ,если есть хороший взяток рои будут выходить ,напишу за свою местность ,это пик цветения акации, далее затишье ,вылетают реже и то у тех "горе пасечников" кто не откачался и не расширился во время. Разнотравье как правили дает потдерживаюжий взяток чуть в + если с погодой повезет. Далее подсолнух ,начинают выходить рои где то после 4-5 дня цветения и будут опять таки лететь в том районе где есть взяток с подсолнуха если его нет, то и роев НЕТ.
П.С. И не забывайте ,что есть поройки слетевшие от клеща на 1-2 это не жельцы. Обычно рой ,хороший при своем выходе и "гуле" корда летит большую часть клеща сбрасывает ,но если вы словили пороек и там уйма клеща то они не жельцы. Ну и по остальным болячкам есть вероятность. Но хороший рой всегда как правило здоровый.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.07.2019), Pahaolli (08.07.2019), serhio70 (07.07.2019), Viktor56 (07.07.2019), анна сергеева (08.07.2019), Владимир Татомир (07.07.2019), Димас (07.07.2019), Кобзар (10.07.2019), серги (07.07.2019)
Старый 07.07.2019, 18:55   #6638
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Роятся в июле (перед и во время цветения подсолнуха) семьи которые вышли из зимы на 4-5 рамках. К этому времени они набирают силу чтобы отпустить рой. Независимо посажен будет рядом подсолнух или нет. Рои в начале взятка с подсолнуха это вхождение в роевое состояние семьи за 1-2 недели до цветения подсолнуха. Пчелы еще не в курсе о будущем цветении а уже заложили маточники. Так как между подсолнухом и предыдущим взятком есть период без взятка. Поэтому в начале подсолнуха рои могут выходить. Это следствие безвзяточного периода перед подсолнухом ( у кого он рядом есть). Те кто на грани вхождения в роевое состояние перед взятком с подсолнуха (либо другой средний и сильный взяток) не входит в роевое и начинают работать на взятке.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 22:14   #6639
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Так как между подсолнухом и предыдущим взятком есть период без взятка. Поэтому в начале подсолнуха рои могут выходить. Это следствие безвзяточного периода перед подсолнухом ( у кого он рядом есть).
В безвзяточный период семьи не роятся никогда. Никто не полетит неизвестно куда умирать с голоду. Для роения должен быть поддерживающий взяток или сильный накануне. МЭД верно написал


Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Для роения есть множество факторов Это и пик развития ,и зажатое гнездо,и хороший взяток и тд. Без взятка ни куда пчелы не летят ,не роятся точнее .Семьи или на месте по развитию или проседают ,меда нет, а тот который приносят идет на развитие,куда и с чем роится в безвяточный период?.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.07.2019), zelya343 (08.07.2019), Владимир Татомир (07.07.2019), Ворон (07.07.2019), Лиза (07.07.2019), МЭД (07.07.2019), Сергей Херсон (08.07.2019)
Старый 07.07.2019, 22:46   #6640
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Роятся в июле
На начало роевого периода очень сильно влияет весенняя погода.
Ранняя стремительная весна= ранне развитие и наращивание силы семей будет и ранния роевая пора, уже в мае.
холодная,затяжная весна,= замедленное развитие семей и начало роевого периода июнь, июль.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ