Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2013, 21:32   #31
Серго
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 6
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Житомирская область, с.Пряжево
Возраст: 42
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Серго на правильном пути
Exclamation Re: Двухматочное содержание пчел

Здравствуйте! У меня вопрос о технологии ухаживания за пчёлами в ульях лежаках (Дадана) с двухматочным содержанием пчёл. Конструкция улья Дадана для двух маток такова. Посредине улья разделительная решетка, с обеих сторон - семьи каждая со своей маткой. Сверху улья совместный корпус на 300-ю рамку. Между ульем и верхним корпусом разделительные решетки чтобы матки не перехлдили в корпус. Тоесть, в корпусе сверху общие рабосие пчёлы.
Как ухаживать за пчёлами в таком ульё. Хотелось бы поподробнее. Очень буду благодарен. Спасибо.
Серго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:39   #32
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Как ухаживать за пчёлами в таком ульё. Хотелось бы поподробнее. Очень буду благодарен. Спасибо.
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:25   #33
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Я тоже в свое время начитался Озерова и изготовил себе такой улей для так называемого двухматочного пчеловождения. Опыт у меня получился отрицательный.
Дерзайте...
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (19.02.2013), Геша (26.12.2013)
Старый 16.02.2013, 23:31   #34
Владислав
Бывалый
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 8
Ульи: корпусные на 8 рамок
Адрес: Украина г.Кривой Рог
Возраст: 74
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 180 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Владислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Я тоже,лет 20 назад,изготовил 5 ульев Озерова.После нескольких лет эксплуатации,тоже получил отрицательный опыт.Двухсот кг мёда с улья я не получил,2-х маточного пчеловождения у меня не получилось.Неудобные в эксплуатации,тяжелые для кочёвок.Положительный опыт это то,что благодаря этому улью,я перешел к спаренной зимовке семей и,переделав ульи,получил 10 16-рамочных ульев с надставками и 10 8-рамочных для отводков.Возможно у меня не получилось,пробуйте.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (19.02.2013), Владимир@ (10.01.2014), Геша (26.12.2013)
Старый 31.05.2015, 23:30   #35
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Я тоже,лет 20 назад,изготовил 5 ульев Озерова.После нескольких лет эксплуатации,тоже получил отрицательный опыт.Двухсот кг мёда с улья я не получил,2-х маточного пчеловождения у меня не получилось.Неудобные в эксплуатации,тяжелые для кочёвок.Положительный опыт это то,что благодаря этому улью,я перешел к спаренной зимовке семей и,переделав ульи,получил 10 16-рамочных ульев с надставками и 10 8-рамочных для отводков.Возможно у меня не получилось,пробуйте.
Смотрю забросили эту тему, но я уже второй год использую метод двухматочного содержание и без проблем и перегородок клеток и тп. приходилось наблюдать как две матки работают на одной рамке. Но 200кг не получал но семья развивается лучше и есть возможность подсилить слабые.
Сейчас шесть семей на две матки и еще три перегодя соединю.
__________________
«Лучшее время весеннего кормления - это предыдущая осень»
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 13:58   #36
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Смотрю забросили эту тему, но я уже второй год использую метод двухматочного содержание и без проблем и перегородок клеток и тп. приходилось наблюдать как две матки работают на одной рамке. Но 200кг не получал но семья развивается лучше и есть возможность подсилить слабые.
Сейчас шесть семей на две матки и еще три перегодя соединю.
Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:53   #37
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся)
До уважаемого надо еще расти и расти а жизнь коротка, в данной технологии многоматочного ничего сложного не вижу окромя вывода а главное облета маток. А если использовать прошлогодние так практически без проблем.
В прошлом году начал экспериментировать, в улье на 16 рам сделал надставку, отобрал практически весь расплод оставил один на выходе и ту где сеяла матка, остальное добавил ей суш, накрыл пленкой и сверху собрал отводок. Через пару дней когда потянули маточники дал два зрелых остальные убрал, вышла матка и когда начала сеять если не прогрызли пленку прокалываю вилкой они начинают общаться, после чего убираю пленку и смотрю состояние нижнего гнезда.
Если есть плодная после того как пчелы в отводке потянули маточники их убираю и сажу в клетку с до десятка пчел матку или клею ее на расплод на выходе через сутки полторы выпускаю матку.
В многокорпусный и в наклонный просто брал на верх ставил одну рамку с нижнего с детвой и с десятком пчел, запускал на эту рамку матку и принимали без проблем или с ее улья забирал с рамкой и ставил в верх в многокорпусном, а в наклонном в низ через пору полупустых рам.
В этом году одна плодная сбежала когда я пытался ее посадить в изолятор, держал улей с час открытым не вернулась ясно огорчился.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.
Но когда начал смотреть многокорпусный в котором верхний был с сушью обнаружил детву, когда нижний смотрел также матка работала, так что хотелось бы Ворону сказать в природе бывает по две и боле маток.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
.........экспериментировать, в улье на 16 рам сделал надставку, отобрал практически весь расплод оставил один на выходе и ту где сеяла матка, остальное добавил ей суш,............
Чуток поспешил, кормовые надо поделить по расплоду, если в какой то будет не достаточно позбудутся детвы и пиши пропало............
__________________
«Лучшее время весеннего кормления - это предыдущая осень»
ria вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бомбер (25.01.2023), спасатель 101 (15.07.2015)
Старый 01.06.2015, 17:51   #38
Bortjanik
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки и Рут
Адрес: Украина, Черкасская область
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 684 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
Bortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся)
Пчелы это то с чем интересно работать и это дает заряд и доп. интерес в жизни. А 2х маточное содержание дает ощущение что я сделал для них больше, чем обычно могу сделать. Много лет часть семей держу на 2х маточном ради спортивного интереса, ну и 50% прибавки урожая меда по итогам года с них.Реализовал это по рекомендациям, то есть не мое изобретение конечно. У меня 26р. лежаки имеют 3 вертикальных пропила внутри их,для ДВП глухой заставной,которую могу перемещать в правый или левый паз улья,усиливая 1-ну соседку на ГВ, и после него,вернув на прежнее среднее место в улье,выравниваю снова силу семей.Ну а 2х маточное потому что с момента установки надставок через РР до августа они общаются через общий магазин на рамки высотой 230 или 300, сиотря что у меня есть в наличии,при этом каждое гнездо накрыто разделительной решеткой, матки никогда не встречаются друг с другом, а пчелы, запах,акустическое их общение общее.Главное, перед августом поставить вверху между гнездами тоже глухую перегородку и сделать на зиму не 2х маточный а 2х семейный улей,что улучшает зимовку и весенее развитие, расплод и зимние клубы должны быть возле общей средней перегородки.Минусы-трудности при смене маток и перевозках-тяжелые все таки.
Bortjanik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.06.2015), DAS-DAS (02.01.2018), Бомбер (25.01.2023), спасатель 101 (15.07.2015)
Старый 01.06.2015, 18:07   #39
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Bortjanik Посмотреть сообщение
.....Главное, перед августом поставить вверху между гнездами тоже глухую перегородку и сделать на зиму не 2х маточный а 2х семейный улей,что улучшает зимовку и весенее развитие, расплод и зимние клубы должны быть возле общей средней перегородки.Минусы-трудности при смене маток и перевозках-тяжелые все таки.

На зиму делал отводок с двуматочного, перезимовали эти семьи на отлично.
Совместно две семьи зимуют каждая в своем угле но эти улья с дсп и сверху пенополистирол и дно решетка, а остальные отводки в ппс. по одной так как могут прогрызть и соединится.
__________________
«Лучшее время весеннего кормления - это предыдущая осень»
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 20:19   #40
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.
Это не совсем так. В природе, а есть такая версия, пчелы эволюционировали от многоматочного сожительства...
Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Я тоже в свое время начитался Озерова и изготовил себе такой улей для так называемого двухматочного пчеловождения. Опыт у меня получился отрицательный.
Вам просто не повезло.
Громоздко это всё, но 14кг привеса в день на акации в 2006 было! Далее, на соняхе откачивал от них более 32 рамок мёда, запечатанных полностью. Система работает, но надо приспособиться. Удачи!
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (01.06.2015), Бомбер (25.01.2023), спасатель 101 (15.07.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание пчел с семьями помощницами beekeeper Технологии и методы содержания пчел 226 10.03.2023 14:33
Многокорпусное содержание пчел Димас Технологии и методы содержания пчел 558 22.09.2021 12:34
Содержание пчел в лежаках Димас Технологии и методы содержания пчел 677 21.06.2020 18:44
Содержание пчел в двухкорпусном улье Димас Технологии и методы содержания пчел 27 15.12.2019 14:21
Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок Димас Технологии и методы содержания пчел 13 09.08.2013 00:06


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ