Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2020, 22:55   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

все на много проще.
9 сентября оставил пасеку в 220 семей. многих посоединял и уехал. приехал в конце ноября. сделал визу. было около 200 или 190 ульев уже. поверхостный осмотр показал что возможно семьи были разбиты осами. так было иногда. на клеща грешить не стал потому как после откачки ставил собственные полоски 4 раза через 4 дня. потом мои помощники с моим отцом ездили бипинили в конце октября. все сделали так как я им по телефону сказал кроме одного. кажый раз забывали газетку подложить и посмотреть сыпится ли клещ. + один ньюанс. вместо московского бипина(котооого не было в продаже) купил бипинамит. но даже на данный момент обрабатываю рои этим препаратом, то клещ сыпится.
приезжал я и на новый год и 15 января домой. насчитал 170 живых. искал в подморе клеща. редко но находил. не стал обрабатывать. решил что его концентрация не кретична, а пчелы погибли от пятачка расплода, мыши, и просто слабачки. сильная ни одна не пропала. около 1 апреля послал я своих ревизию сделать и почистить дно кочергой. насчитали тогда 120 живых. я был в шоке. уже тогда спустя пару дней понял что только клещ так может уложить. рассказал помощникам как делать полоски. и до средины апреля был проделан курс четыре через четыре. каждые четыре дня пасека таяла на глазах. с их слов. 1 мая я вышел из карантина. было 39 живых. под раздачу попали и сильные в том числе. клещ никого не щадит. полный погреб медовухи из рамок.
вот такие американские горки. мед стоит прошлогодний.не здал ни грамма на опт. желание заниматься пасекой нет, но она мной занимается по инерции.
вот так оставлять пасеку и ездить на заработки. не думаю что возму хотя бы 3 тонны меда. вся пасека отпустила рои. по 2 3 или 4 роя выходило с одного улья. рои есть, но не очень развились. обрабатываю рои от клеща и отроившиися семьи после выхода расплода. два года подряд пропустил лично самую важную процедуру. обработку пчел бипином в безрасплодный период. Жаль. 2017, 2018й пасека была почти без клеща. в 2016м кто помнит, тоже пол пасеки лягло из за клеща. после тех времен я решил что наусился держать клеща под контролем своими самодельными полосками. Можно сказать что виноват теплый климат и отчасти это правда. обработали от клеща рано, в конце октября. видимо был еще расплод. никто не смотрел наверняка гнездо, хотя я просил иногда смотреть есть расплод или нет. потом наверняка расплод появился в конце января. до 1 мая из 9 сентября популяция клеща вырасла в разы. ну и виной моя обертка черной полиэтиленовой пленкой. в пленке у меня всегда рои выходили первые около 1 мая. раньше всех из всего форума. нагревает ульи весной и идет бурное развитие не только пчел но и клеща.
но пеняю братцы пчеловоды только на себя. нехер было осенью по Норвегиям и Германиям путишествовать. лучшебы приехал сам обработал пчел, а не нанимал людей думая что я больше выиграю от этого.
не пишу, потому что моральной поддержки и так нет. а тут ее точно днем с огнем не найти. скрепя зубами впрягся и расширяюсь дальше. без помощи со стороны родственников или нанятых помощников. этот год сам тяну. самому легче осознать ошибки. плохо что ошибки произошли в таком масштабе. думал в мае завязывать. но пошли рои и оно само по себе делится и множится. как то так. можете злорадствовать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (27.06.2020), aleksandrfeed (26.06.2020), ozi (25.06.2020), serhio70 (25.06.2020), Valeriy01 (11.12.2020), Veselun (30.06.2020), Voka (26.06.2020), Vorobeyko (25.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Александр Ежик (22.07.2020), Алексей Гапон (26.06.2020), анна сергеева (26.06.2020), Берендей (25.06.2020), Волкотрубенко (26.06.2020), Дан (25.06.2020), Димас (25.06.2020), Лиза (25.06.2020), Ромен (26.06.2020), Сергей Луганский (20.07.2020)
Старый 25.06.2020, 23:03   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
каждые четыре дня пасека таяла на глазах. с их слов. 1 мая я вышел из карантина. было 39 живых. под раздачу попали и сильные в том числе. клещ никого не щадит. полный погреб медовухи из рамок.
Юра, я уверен что это не клещ на 99.99%. Потому что я на клеще собаку съел в свое время, к сожалению. То есть, я хочу сказать что гибель семей (растаивание) весной не типично для варроатоза. Клещ весной идет в расплод , трутневый, и не так опасен как в конце лета. От клеща пасеки не доживают часто даже до Нового года. Ищи причины в чем-то другом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (26.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Лиза (25.06.2020)
Старый 25.06.2020, 23:07   #3
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

это клещ 100%. ранний расплод январь февраль и март были без трутневого расплода. пятачки расплода. все рамки чистые. с легка опоношеный был только один и то там наверняка крышка протекала
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:11   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
это клещ 100%.
Хозяин - барин. Я просто заметил что у нас все любят валить на клеща, так легче...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (26.06.2020)
Старый 25.06.2020, 23:14   #5
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хозяин - барин. Я просто заметил что у нас все любят валит на клеща, так легче...
Тоже склоняюсь к мнению что не в клеще дело.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:26   #6
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Тоже склоняюсь к мнению что не в клеще дело.
не на 100% . есть и мыши в 20 ульях побывали и перевернули все вверх дном. есть осы. есть наверняка воровство осеннее. и матки где то неудачные и т.д. и т.п. но живых в январе было 170 минус еще 20 мыши. остальное только клещ. та я сам сейчас даже вижу что пасека сильно заклещевана. с роев по 200 300 клещей в пакетном ящике сыпится

Добавлено через 4 минуты
бакфаста выжило значительное количество. первый год пасечникую без перчаток. иногда и маску лень одевать. конечно это работает когда семья в роевом, вся в маточниках. голову в пакетный ящик засовую с пчелами что бы увидеть осыпь клеща на дне.
короче нет дурных жужащих пчел над головой. это меня очень радует. раньше посоянно 1 ,2 улья на точке были злюками
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2020, 23:32   #7
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, что ж они роятся? Если такой отход, то надо было сразу отводки делать, много отводков. Тем более майского меда не было. С чего ройка -то?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 11:01   #8
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, с утра потихоньку привыкаю к мысли, что возможен ТАКОЙ отход. Вчера не верилось. Стали появляться варианты, что еще могло пойти не так.
Самодельные полоски. Может, амитраза была более высокой концентрации, что сказалось на пчелах? Ты куда полоски ставишь, в середку? Мне один опытный пчеловод советовал ставить с краю, чтобы матка не могла попасть на полоску. Может, ты маток потравил с осени?
Ты вообще анализы делал? А то всех гоняют делать, когда пасека и так в норме, а тут такой отход - обязательно надо сделать анализ, и желательно не один.
Противовирусные профилактические обработки были?
Что с кормами? Много ли "ладошек расплода" в погибших семьях?
Закармливал и в какие сроки, сколько?
Весной морозы были? (у меня - да, но для меня это норма)

Добавлено через 44 секунды
Кроме амитразы ничего против клеща не применял? Нужно ведь двумя-тремя препаратами

Добавлено через 13 минут
Или наоборот, амитраза в полосках была жиденькой...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:11   #9
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

клещ еще и потому что у меня две пасеки на одной 120 а на другой 100. первую обработали где 120, а вторую через 14 дней, а может и позже. первая лягла так что выжило 5. во второй 34
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 23:13   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
первая лягла так что выжило 5. во второй 34
Невелика разница, если честно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ