Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Летние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 22:04   #71
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Раз решили-пусть меняют.
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (06.06.2013)
Старый 06.06.2013, 22:21   #72
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.
Такое решения я принял от безысходности. Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит , придется учиться на своих ошибках.
Еще раз спасибо!
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Meddoc (06.06.2013)
Старый 07.06.2013, 09:08   #73
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит , придется учиться на своих ошибках.
Утверждать, что маточки, породы карпатка, принимается пчёлами чрезмерно неохотно- это неверно! Осторожность нужна при подсадке маток любой породы. Но особенно, все меры предосторожности, нужно соблюдать при подсадке матки одной породы к пчёлам другой породы и при подсадке маток инструментально выведенных!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 09:31   #74
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев.
Слышал о этом не раз, но пока у меня из 4-х купленных маток ни одну не пытались сменить тихой сменой. При этом подсаживал матки не в отводки, а в семьи. Хотя, я был бы не против, если бы их уже поменяли...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:59   #75
Бджолярик
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2013
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак
Адрес: Закарпатская область, г. Иршава
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Бджолярик на правильном пути
По умолчанию Re: Формирование отводка

я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити
Бджолярик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:21   #76
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Бджолярик Посмотреть сообщение
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити
Можливо це повторний рій який іде з неплідною маткою,поставте для контролю рамку з засівом.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (07.06.2013), SERGE (08.07.2013), Сергей Луганский (05.02.2015)
Старый 07.06.2013, 22:19   #77
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Фух! Хоть со вторым отводком все в норме. Сегодня перекроил планы и съездил в деревню. Матка жива, трудится, маточников нет. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
Возможно я ошибаюсь, но причина неудачи с первым отводком в следующем: как раз в этой семье я не смог найти матку при формировании отводка и в процессе поиска сменил улей. Причем сменил лежак на "стояк" и в добавок другого цвета. Пчелы долго не хотели покидать старый улей, а те что покинули, кружили перед летком и не только, короче дурдом полный. Ближе к вечеру пришлось использовать "дымовую атаку", после чего они таки зашли. Меня удивило то, что буквально на следующее утро у летка отводка от этой семьи можно было увидеть пчел с обножкой (матка была еще под колпачком). Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать есть ли логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 22:29   #78
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать если логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?
Думаю - это тихая смена матки чужой породы . Они же не сразу убили матку, она червила. Если бы пчелы не приняли ее, то убыли бы сразу. И Вы, когда ее выпускали, то наверняка смотрели на поведение пчел на колпачке. Видимо Вас ничто не смутило. И если бы случайно Вы перенесли матку из семьи в отводок, то в основной семье должно быть полно свищевых маточников. Если их нет, то старая матка осталась в семье.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.06.2013 в 22:34.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.06.2013), PETER (01.07.2013), Serioga (07.06.2013)
Старый 30.06.2013, 12:56   #79
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Недавно я писал о тихой смене недавно подсаженной матки в сформированный отводок. На данный момент матка вышла, но засева не обнаружил, хотя матка должна была выйти числа 14-15. Матку нашел и сфоткал, а вопрос в следующем: говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?
__________________
С Уважением, Сергей!

Последний раз редактировалось Serioga; 30.06.2013 в 13:04.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 20:25   #80
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

[quote="Serioga;35275"]говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?
Сергей, если я не ошибаюсь, то маточка внизу, справа. Если это так, то маточка, наверное, плодная, но немного надо подождать! Как только она будет готова сеять яйца, то пчёлы начнут её хорошо кормить,увеличится брюшко и она станет длинней. Так -же, пчёлы позаботятся и о месте для червления. Незадолго до яйцекладки они уберут мёд, вычистят ячейки. Маточка уже будет постоянно находиться около этих рамок. Так что ничего подставлять ей для яйцекладки не нужно!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.06.2013), Serioga (30.06.2013), Мирошнык (30.06.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ