Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Средний медосбор на семью в 2021 с учетом всех семей, из которых отбирался мед.
менее 10 кг 2 2.22%
10-19 кг 12 13.33%
20-29 кг 20 22.22%
30-39 кг 16 17.78%
40-49 кг 17 18.89%
50-60 кг 7 7.78%
более 60 кг 12 13.33%
В целом, доволен медосбором 15 16.67%
Не доволен медосбором 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2021, 11:34   #131
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,079
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 7,300 раз(а) в 1,321 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
. Для себе ж я рахую на зимувалу, бо вважаю цей показник більш універсальним і масовим.



...
З чого Ви взяли , що показник вихід меду на зимовалу є універсальним і масовим? У нас на питання -ну що там у вас цей рік по меду, отримаєш відповідь -на круг відкачав по скільки то.

І

Последний раз редактировалось Лиза; 02.09.2021 в 11:39.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
спасатель 101 (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 17:54   #132
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Какую работу из семьями Вы сравнивате?
У меня работа из семьями каждый год одна и та же, а вот погодные условия и наличие рядом из пасекой посевов медоносных культур - это как повезет.
Какой смысл мне считать мед на количество перезимовавших семей, если я при откачке оцениваю продуктивность каждой семьи из которой забираю мед. Я вижу сколько рамок забрала у них меда и вижу сколько у нее осталось кормового меда, знаю сколько я им поставила вощины и т.д. Если я откачала 50 семей, а перезимовавших было допустим 32 семьи и общий объем у меня меда 2500 кг, то я считаю что получила по 50 кг на семью, а не 78 кг. И не важно, что я с этих 32 перезимовавших делала отводки ,чтоб выйти на 50 семей. На содержание этих лишних 18 семей нужны улья, рамки, вощина, время на уход .
В то-то и дело, что важно делаете отводки или нет. Делая отводки, тормозите развитие семьи, но в то же время увеличиваете силу семьи и её продуктивность в целом, не ослабляя её по окончании медосборного периода перед зимовкой. Семья осталась семьей. Если же какой-то отводок не присоединяется во время медосбора он, то после медосбора обеспечив себя кормами пойдет в зиму как семья, и этот мед ,как товарный нельзя посчитать. Излишки от этого отводка пойдут в зачет семьи, от которой он сформирован (вернул долг). Другое дело с купленными пакетами. Его не сравнить с отводками. Он обеспечен кормами, есть четыре-шесть рамок расплода. Перезимовавшая семья его не содержала. Что касается затрат на отводки, погоды, медоносов, то это дело и профессиональность пчеловода. Его умение предусмотреть все. Т.е. имея своих базовых 18 семей, вы получаете товарный мед. Какие манипуляции проводили с семьями, такой и будет результат. А если еще и докупили пакеты, тогда будьте добры считать их как свою перезимовавшую семью «колдуйте» с ними, и считайте полученный товарный мед и на эти пакеты. Здесь я вижу свои ошибки или правильность действий. Мне лучше подходит подводить итоги на зимовавшую семью.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (02.09.2021), bvv (02.09.2021), kovivi (02.09.2021), Viktor56 (03.09.2021), Алексей Гапон (15.09.2021), Волкотрубенко (02.09.2021), Ромен (02.09.2021), Юрій Чугай (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 18:32   #133
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,079
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 7,300 раз(а) в 1,321 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
В то-то и дело, что важно делаете отводки или нет. Делая отводки, тормозите развитие семьи, но в то же время увеличиваете силу семьи и её продуктивность в целом...
А если еще и докупили пакеты, тогда будьте добры считать их как свою перезимовавшую семью «колдуйте» с ними, и считайте полученный товарный мед и на эти пакеты. Здесь я вижу свои ошибки или правильность действий. Мне лучше подходит подводить итоги на зимовавшую семью.
Как же мне нравится этот момент. Вы из зимовалой семьи делаете отводки, а их количество может быть и два и три, все зависит от фантазии пчеловода и средств потраченных на покупку маток, наличия свободных ульев и т.д В медосбор получаете мед вместо одной зимовалой семьи уже с нескольких семей и считаете, что мед получили от одной семьи. Видетели те неучтенные семьи это Ваши заслуги.
А кто покупает пчелопакет то при расчете пускай приравнивает его к зимовалой семье. Хотя пчелопакет даже при большом проффесионализме пчеловода, не имеет тех возможностей ,что зимовавшая семья и в любом случае в одинаковых условиях по Вашему расчету даст более низкие показатели. На то время когда я покупаю пчелопакет, Вы из зимовалой семьи уже сделали отводки. Смысл?
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 19:06   #134
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Как же мне нравится этот момент.
Считайте весь свой собранный мед с пакетов на свои семь семей, если это Вас тешит. Не надоело елозить одно и тоже 14 страниц?

Последний раз редактировалось Alla; 02.09.2021 в 19:09.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (02.09.2021), ozi (02.09.2021), Viktor56 (03.09.2021), Ворон (02.09.2021), Юрій Чугай (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 20:02   #135
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,079
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 7,300 раз(а) в 1,321 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Считайте весь свой собранный мед с пакетов на свои семь семей, если это Вас тешит. Не надоело елозить одно и тоже 14 страниц?
Как считать и что здесь обсуждать, написано в первом посте этой темы.
Прежде чем очередной раз метать желчью в мой адрес, читайте внимательно тему. Если не интересно, никто Вас насильно здесь не держит.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 20:14   #136
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Если не интересно, никто Вас насильно здесь не держит.
Очень даже интересно наблюдать Вашу активность.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (06.09.2021), Юрій Чугай (02.09.2021)
Старый 02.09.2021, 20:39   #137
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Как же мне нравится этот момент. Вы из зимовалой семьи делаете отводки, а их количество может быть и два и три, все зависит от фантазии пчеловода и средств потраченных на покупку маток, наличия свободных ульев и т.д В медосбор получаете мед вместо одной зимовалой семьи уже с нескольких семей и считаете, что мед получили от одной семьи. Видетели те неучтенные семьи это Ваши заслуги.
А кто покупает пчелопакет то при расчете пускай приравнивает его к зимовалой семье. Хотя пчелопакет даже при большом проффесионализме пчеловода, не имеет тех возможностей ,что зимовавшая семья и в любом случае в одинаковых условиях по Вашему расчету даст более низкие показатели. На то время когда я покупаю пчелопакет, Вы из зимовалой семьи уже сделали отводки. Смысл?
А у Вас что? Фантазии не хватает делать отводки не покупая пчелопакеты. За пчелопакеты платите Вы. Вам и пчелопакету бонус в виде откаченного меда от пчелопакета. У меня за отводок платит семья мёдом и расплодом. Ей и бонус в виде откаченного меда с этого отводка, а мне если все пройдет удачно.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 21:13   #138
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,079
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 7,300 раз(а) в 1,321 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
А у Вас что? Фантазии не хватает делать отводки не покупая пчелопакеты. За пчелопакеты платите Вы. Вам и пчелопакету бонус в виде откаченного меда от пчелопакета. У меня за отводок платит семья мёдом и расплодом. Ей и бонус в виде откаченного меда с этого отводка, а мне если все пройдет удачно.
Фантазии хватает. Я первый раз за все свое пчеловождение, по причине гибели пасеки, купила пчелопакеты. Ну речь же вообще не обо мне. На этом примере я только доказываю, что нет никакого смысла делать опрос по выходу меда на зимовалую.
А насчёт кто кому что платит. Мы сравниваем только какой ориентирочно был взяток, а не себестоимость одного килограмма полученного меда или вообще экономическую эффективность пасеки.
Если информация не засекречена напишите сколько у Вас получилось на откачанный улей и какой выход на зимовалую семью.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 22:21   #139
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
если уже на то пошло, то правильно считать не на перезимовавшую, а ну ту, которая идет в зиму. Скажем, на первое сентября предыдущего года - ведь расходы начинаются с этого места?
Це ще один поворот не туди

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
З чого Ви взяли , що показник вихід меду на зимовалу є універсальним і масовим? У нас на питання -ну що там у вас цей рік по меду, отримаєш відповідь -на круг відкачав по скільки то.

І
Мені соромно зізнатись, але я і досі не знаю, що означає це ваше ''на круг''. Таке поняття зустрічав тільки на форумах (і то не часто), в літературі такого не бачив (може не там дивився).

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Как же мне нравится этот момент. Вы из зимовалой семьи делаете отводки, а их количество может быть и два и три, все зависит от фантазии пчеловода и средств потраченных на покупку маток, наличия свободных ульев и т.д В медосбор получаете мед вместо одной зимовалой семьи уже с нескольких семей и считаете, что мед получили от одной семьи. Видетели те неучтенные семьи это Ваши заслуги.
А кто покупает пчелопакет то при расчете пускай приравнивает его к зимовалой семье. Хотя пчелопакет даже при большом проффесионализме пчеловода, не имеет тех возможностей ,что зимовавшая семья и в любом случае в одинаковых условиях по Вашему расчету даст более низкие показатели. На то время когда я покупаю пчелопакет, Вы из зимовалой семьи уже сделали отводки. Смысл?
Кажуть, з зимувалої і десять відводків зробити можна. Лише уявіть яка гігантська цифра намалюється в кінці сезону. Ще б пак, це ж вже одинадцять сімей відкачали .
Пакети купує той в кого пропали бджоли, або той хто не зміг своїм професіоналізмом забезпечити необхідну кількість сімей в минулому році. То нехай вже той професіонал не ниє що з його пакета не можна зробити такого відводка як із зимувалої сім,ї .
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 22:28   #140
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,079
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 7,300 раз(а) в 1,321 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Пакети купує той в кого пропали бджоли, або той хто не зміг своїм професіоналізмом забезпечити необхідну кількість сімей в минулому році. То нехай вже той професіонал не ниє що з його пакета не можна зробити такого відводка як із зимувалої сім,ї .

А больше других случаев покупки пчелопакетов конечно не существует.
Вам предложили принять участие в опросе, а Вы никак не можете посчитать сколько ульев откачали.
Если хотите продемонстрировать свой проффесионализм то напишите два показателя - откачано на улей и выход на зимовалую. А если ещё "не откачали" то о чем дальше говорить.

Последний раз редактировалось Лиза; 02.09.2021 в 23:27.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакеты 2021 Димас Пчеловодческий рынок 83 11.07.2023 09:49
Сейчас на пасеке 2021 МЭД Пасека-online 1529 03.01.2022 22:02
Прогнозы цены на мед в 2021 анна сергеева Пчеловодческий рынок 14 04.02.2021 20:27
Итоги медосбора 2019 г Димас Пасека-online 24 08.10.2019 15:41
Итоги медосбора 2018 г Димас Пасека-online 117 17.11.2018 04:05


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ