Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2020, 19:23   #1
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел )О взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло " .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sirotinski (18.02.2024), Вадим Попов (04.12.2020), Владимир@ (04.12.2020), Лиза (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 20:40   #2
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел )О взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло " .
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.

Последний раз редактировалось Владимир@; 04.12.2020 в 20:43.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)
Старый 05.12.2020, 09:48   #3
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.
Десь читав, що на півночі Європи (не пам'ятаю в якій країні) бджолам восени або в кінці літа все гніздо міняють на вощину і заставляють відбудувати, годуючи сиропом. Виходить вони зимують на світлих сотах і на сезон їх вистачає з головою.
А я тут подумав, можна на 1-2 сім'ях спробувати зробити таку штуку лише не в кінці літа, а на соняху. Дати на гніздо через ганеманку корпус (світла суш - 6вощин - світла суш) на відбудову і заливання, а потім на тих рамках зимувати? Гніздо після виходу розплоду забирають, рамки можна (відкачати/залишити для весняної підгодівлі), після осушки - перетворити, якщо чорні, якщо більш-менш світлі - можна використати повторно в інших вуликах.
Виходить зимівля на соняху, мед соняху - фуражний, для мене особливої цінності не являє, можу бджолам залишити на зиму. Більше цікавлять ранні меди.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
...Меня интересует сетчатое дно
Цієї зими пустив 2 10р на сітчастому дні. Після зими відзвітую.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 00:09   #4
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Десь читав, що на півночі Європи (не пам'ятаю в якій країні) бджолам восени або в кінці літа все гніздо міняють на вощину і заставляють відбудувати, годуючи сиропом. Виходить вони зимують на світлих сотах і на сезон їх вистачає з головою.
А я тут подумав, можна на 1-2 сім'ях спробувати зробити таку штуку лише не в кінці літа, а на соняху. Дати на гніздо через ганеманку корпус (світла суш - 6вощин - світла суш) на відбудову і заливання, а потім на тих рамках зимувати? Гніздо після виходу розплоду забирають, рамки можна (відкачати/залишити для весняної підгодівлі), після осушки - перетворити, якщо чорні, якщо більш-менш світлі - можна використати повторно в інших вуликах.
Виходить зимівля на соняху, мед соняху - фуражний, для мене особливої цінності не являє, можу бджолам залишити на зиму. Більше цікавлять ранні меди.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 1 минуту


Цієї зими пустив 2 10р на сітчастому дні. Після зими відзвітую.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
я опасаюсь зимовать на чистом подсолнухе , лучше сиропом с полынью их вскармить по осени и так отправить ,сплю тогда спокойно. ( проверенно). Замена рамок ( суши) как я описал выше самая оптимальная в моих условиях,Вы можете экспериментировать ,я уже эти эксперименты для себя провёл.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Витя , не всегда так получается . Отсутствия дождей в период цветения и амбец . Ноль . Единственное растение которое выделяет чем жарче тем больше - это синяк . Много раз пытался сеять - всхожесть нулевая . Да и на буграх уже лет 10 его не видно ( редкие особи ) . А бывали годы - все синее кругом . Единственно что можно сеять ( ему хватит весенней влагозарядки до цветения ) - это эспарцет . Но агротехника серъезная нужна . Пахота - 50 грн сотка + культивация- 25 , + посев + семена . Так в первый год он только розетку дает . цвет на второй год . Его косить и убирать с поля нужно - затраты . Да , можно договориться ( кто держит КРС ) на сено . Но на сено косят его пока трубка не задеревянела , а это до средины цветения колоса , а если полностью отцветет - то на дрова . Сильнейший медонос и цветет до двух недель и поле можно до трех лет использовать . Мед похожий на акацию , чуть с зеленцой , но ни вкуса , ни запаха .Короче , зимой лежа на диване планируем посевы , а на выхлопе

Добавлено через 1 час 28 минут
После угрозы возвратных холодов , и когда хоть небольшой взяток пошел - ни в коем случае не зажимать гнездо . 8 рамок плотно обсиженной пчелы ( 9я уже стоит ) ставим 10ю рамку и бязательно магазин с сушью!!! Я сушь не отсушиваю после откачки - сбрызнул теплой водичкой и прыгают на нее аж бегом . А если ждать пока набьется пчелы полный корпус - то это роение . Если матку пригнали к роевой мисочке и она кинула туда яйцо - уже в магазин их не загнать . А то что пчелы сначала гнездо медом подбивают - так это ихняя биология . Если в гнезде нет минимум 7-8 кг корма - матку ограничивают в кормлении .

Добавлено через 6 минут

Второй год тренируюсь на сетчатом дне . Отлично !!!
я буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое то,но если постоянно кочевать пропил и решетка сетчатая в дне ближе к задней стенке может быть удобнее... пока думаю что для меня лучше..... 7-8 кг корма...можно и пару килограм за заставкой ...и будут работать и матку кормить ..не думаю что ранней весной они будут чем то ограничивать и не кормить матку. У меня наоборот всегда было после зимы очень много лишнего севшего мёда ,и приходилось убирать эти рамки ставить нормальную суш под засев , от переизбытка кормов матка ограничивалась в червлении.




Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
доброе утро,уважаемые коллеги-пчеловоды.В этом году пробовал водить в 10 ульях 1 корпус+магазины.Если матка молодая,семья сильная,то магазин ещё осваивают,хотя нехотя.Чуть зевнул-маточники.От кого сделал отводки,и потом магазины на сеголетку-отлично.
Как то не пошло без отводков противороевых...А в 8 рамочнике ещё жёстче этот вопрос должен стоять...Как вы решаете эту проблему,8рамочники?

Добавлено через 14 минут
в этом году пробовал водить в 10 рамочных ульях 1 корпус +магазины.Чтоб пошли в магазины,надо подольше подержать в корпусе,рамки становятся полнее заполнены расплодом,пчелы всё больше,а то в магазин не пойдут...Ставишь магазин,а они всё равно не идут...Глядь,а там маточники...
А где кидал магазины на сеголетку,всё норм,хотя и прошлогоднюю семью к ним присоединял.Не пошло без противороевых отводков...
А в 8 рамочном улье эта проблема доложна ещё жёстче стоять...Как вы решаете этот вопрос,уважаемые 8 рамочники?
эта система ульев так и ведётся ,замена в мае матки .. я буду делать отводок на две рамки расплода .( буду брать карнику с Германии ,делать дочек).

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 00:40.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 05:59   #5
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое т
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (08.12.2020), Алексей Гапон (06.12.2020), Владимир@ (06.12.2020), Ворон (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 06:35   #6
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
спасибо за расклад , у меня немного другие условия ,пыльцы очень мало ,я наоборот сою с перцем красным в марте даю , стимулирует матку .( сиропчика чуть ).. Так что ничего они у меня не забьют аж до рапса ,на рапсе пару рамок забьют ,но потом быстро их оприходуют ,нет у меня пыльцевого хорошего взятка , всё распахано ( и обработанно гербецидами) деревьев тоже не особо , в степи живу ).Но если вдруг поменяються условия ,поставлю пыльцесборник .Про 6 рам и пчелы весят почему так думаю , будут зимовать плотно на 5 рамках ,отводок тот что в мае буду делать будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму его соеденю с основной ,думаю висеть будут в начале апреля на 6 рамках,но понятно это пока только намётки .... всё корректироваться будет по мере и по ситуации. мне главное до 15 апреля что бы семьи были уже с магазинами ( рапс бывает и часто уже 15 цветёт) ..на 6 рамках они будут не долго ,освоят магазин ,дам остальные две рамки .За дно спасибо ,надо думать. .Я тоже опасаюсь что погода может не дать рапса и семьи начнут в сжатом гнезде думать о не хорошем ,для этого и хочу побыстрее их загнать в магазин . У нас с Вами немного разные условия ,я южнее , 20 км до херсонской обл.У нас нет весны , у нас зима а потом сразу лето...обычно так.( бывает разное конечно ,но в основном так). До рапса я сомневаюсь что что то смогу взять ,вербы у нас не много ,садов не особо ,пчёлам покушать не более.А вот рапса с каждым годом всё больше и больше.Акации тоже не много ,больше пчеловодов чем акации .В общем моя цель рапс ,немного акации, кариандр если найду и подсолнух .Разнотравия нет почти ,в балках чуть . Гарбузы ещё бывают .( тоже надо искать) Израиль семечку берёт

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 07:28.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 01:40   #7
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
тоже об этом думал ,если плохо будут отстраивать суш( а нужна идеальная )... я отводок с каждой семьи всё равно в мае буду делать ,менять матку , отводки строят идеальную суш .( отводок на двух расплодных ) ...Меня интересует сетчатое дно,вернее нужно ли оно, это немного хлопотно при кочевках , может просто сделаю пропил небольшой в дне ,( сетка)... Но пока думаю ещё..... Я тоже альпийцы рассматривал ,но рамок через чур по моему ,много очень дерева ...вот и выбрал что то среднее. ..8 р и магазины.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140525_081548.jpg.7088b7f2a8270f37dab872da32cfa552.jpg (47.4 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140525_081631.jpg.e0e02592dfa048b811ec3615586908e4.jpg (32.0 Кб, 25 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 02:42   #8
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
немного не правильно выразился ,отьёмное сетчатое дно имел ввиду , может просто сделать пропил в дне у задней стенки и сетку поставить ( по весне закрывать )... как бы цельный улей , но минус что нельзя будет магазин под низ поставить при желании...Пока не знаю как будет лучше , думаю обойдусь без магазина с низу ,( что намного легче в работе) а ульи делать с высоким дном 10 см ,что улучшит зимовку .Пока думаю ....

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 02:54.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 15:56   #9
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Миниатюры
Только не совсем понял, почему "рога" внутри
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 16:12   #10
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Только не совсем понял, почему "рога" внутри
Роги зсередини тільки в дні,в корпусах класично,так задумав щоб була опора загроджувачам льотка,
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160112_103604.jpg (34.3 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140524_203807.jpg.abb59c5d9b0b11e0904b2428b5648715.jpg (56.1 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160112_112325.jpg (37.2 Кб, 34 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (08.12.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ