Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2011, 17:43   #21
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде кто как делает...и как точно опредилить запечатаную перговую рамку ,на просвет пробовал не видно .
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 21:29   #22
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде кто как делает
По этому поводу есть разные мнения: оставлять для расплода весной и не оставлять, чтобы не было раннего расплода. В последнем номере журнала "Пасека" есть статья по этому вопросу с мнением автора о ненадобности перги в зимнем гнезде. Я над этим вопросом особо не заморачиваюсь, попадет - не попадет рамка с пергой, главное чтобы весной перга была. Интересно, кто как считает: нужна ли перга в зимнем гнезде пчел?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 19:53   #23
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Интересно, кто как считает: нужна ли перга в зимнем гнезде пчел?
Я думаю что в моем регионе нужна так как очень ранних пыльценосов у меня очень мало а семья должна развиваться.А хранить рамки с пергой в теплом помешении у меня нет возможности.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:36   #24
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
они выедали корм под верхом, так как клуб слабый и тянулся к теплу вверху, и меда к весне им еле хватало, хотя в нижней части рамок был запас меда. Решил в зиму больше запасных маток не пускать.
Сам убедился, что все же иначе. Они сами попытались себе сделать симметрию, но силенок маловато.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Что с перговыми рамками ,убирать на зиму или оставлять в гнезде
Среди медовых рамок есть перга, и для белкового баланса ее в зиму хватит. Поэтому нельзя ставить внутрь гнезда полные перговые рамки, так как углеводный баланс нарушить страшнее, да и у пчел этой улочки кишечник начнет забиваться быстрее, а это приведет к осыпи пчел, и как итог выпавшая из клуба улочка, а то и две приведут к трагическим последствиям. Обычно в рекомендациях ее советуют ставить покрывной, т. е, там где зимний клуб ее не будет доставать, а вот с приходом тепла, особенно когда температура за пределами клуба достигнет более шести градусов, пчелы смогут ее взять для, как раз в это время вышедшего расплода.
Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
А хранить рамки с пергой в теплом помешении у меня нет возможности.
Если нет возможности хранить в теплом, храни в холодном. Конечно тем, у кого лежаки проще- поставь за перегородку и все проблеммы.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (19.09.2016), Владимир@ (11.09.2016), Марина Чмель (09.08.2014)
Старый 25.09.2011, 18:52   #25
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
У меня в десятирамочнике кроме двух диафрагм ничего больше не вмещается, это учитывая, что гнездо собрано на 7-8 рамках, а в конечном варианте на 7 рамках ( так как зимний клуб большим, чем 7 рамок практически не бывает). Рамки ставлю чуть шире, чем летом. Диафрагмы тонкие ( ДВП, фанера), но с одной стороны оббиты фольгоизолом, фольгой внутрь.
Оптимальный вариант формирования гнезда на зиму. Ничего лишнего нет.
Я формирую на 7-8 рамок, только не в одном корпусе, а в двух. Задавал себе вопрос о формировании в одном корпусе и здесь нашел ответ -
Цитата:
Рамки ставлю чуть шире, чем летом.
, с такой постановкой рамок, корма вполне достаточно не только к началу весны, а и для весеннего развития семьи. Много литературы советуют на зиму сужать расстояние между рамками. В этом случае корма не хватит даже к концу зимовки и придется делать в конце зимы подкормку, что удорожит себестоимость и чревато большим нозематозом.
И теперь понятно, что при широкой расстановке рамок пчел всегда нужно в начале осени если не кормить сиропом, то подкармливать. Также теперь мне понятно для чего нужны
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
пол тонны
сахара.

В подтверждения правоты, фотография гнезда, сделанного роем. Соты широкие, на широком расстоянии друг от друга. Фотография была сделана в 2011 г., после успешной зимовки во время весенней ревизии.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 25.09.2011 в 19:21.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 03:42   #26
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

В посте №25 Alex Sokol подтвердил, что эта тема и " утепление гнезда" идентичны. Дима, может их стоит обьединить?
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 09:24   #27
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
с такой постановкой рамок, корма вполне достаточно не только к началу весны, а и для весеннего развития семьи. Много литературы советуют на зиму сужать расстояние между рамками.
Я в зиму рамки ставлю на стандартную ширину улочки, конечно в зиму лучше сделать улочку шире, до 15 мм, чем сузить.
Цитата из книги Коржа В.Н. "Внешние условия и жизнедеятельность пчел"
Цитата:
После окончания выведения расплода при оконча тельном складывании гнезда ширину улочек лучше расширить до 12—15 мм, поскольку на расширенных улочках пчелы лучше зимуют. При этом имеется в виду, что в каждой улочке будет больше, чем обычно, пчел и поэтому в каждой рамке должно быть меда минимум 2,0 кг, но лучше «♦ 2,5 кг. Что касается медовых магазинов, то там ширину улочек надо иметь постоянной в пределах 12—15 мм (не больше!). Обычно в магазинах даже при таких широких улочках пчелы «мостиков» не строят — на медосборе им некогда заниматься «архитектурными излишествами».
Эти рекомендации рассчитаны на умеренно консервативного пчеловода. А вот для смелого прагматика посоветуем в нескольких семьях попробовать такой вариант: улочки в расплодном гнезде на протяжении всего медосборного сезона содержать с постоянной шириной в 8—9 мм. При последней сборке гнезда в зиму улочки также расширить до 12—15 мм. В медовых магазинах на протяжении всего сезона — улочки 12—15 мм.
И последнее. Само собой разумеется, что технологию содержания семей с регулируемой шириной улочек возможно реализовать только на рамках без разделителей Гофмана. Проще говоря, ширина верхних и боковых планок у таких рамок должна быть постоянной и равняться 25 мм.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
И теперь понятно, что при широкой расстановке рамок пчел всегда нужно в начале осени если не кормить сиропом, то подкармливать.
Расстановка рамок в улье в зиму ни как не связана с подкоркой сахаром , я вообще не кормлю.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
эта тема и " утепление гнезда" идентичны. Дима, может их стоит обьединить?
Владимир Борисович, в темах конечно есть сходные моменты, но все же в теме "Утепление гнезда" больше акцент на разновидности утеплителей и особенности их применения в разное время года.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 13:00   #28
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Расстановка рамок в улье в зиму ни как не связана с подкоркой сахаром , я вообще не кормлю.
Я так написал, потому что при расширении расстояния между рамками ближе к осени есть вероятность что пчелы сделают соты шире, а полностью залить чисто медом и запечатать уже не смогут - основной взяток закончился, поэтому нужно подкормить дабы пчелы запечатали мед в широких сотах, иначе есть вероятность что он останется не запечатанным и закиснет зимой.
Поскольку сезон уже закончился - проверить этот метод смогу только в следующем сезоне, а это только мои предположения.
Поскольку в этом сезоне, да и раньше я оставлял нормальную ширину улочек, то сиропом тоже не кормил.
Кстати, в однокорпуснике в конце зимы, начале весны 2011 г. в одной семье было достаточно меда (при нормальной расстановке рамок), клуб доходит до потолочины, но смотрю на каждой рамке достаточно меда, спереди с сзади клуба, почти по пол рамки.) При похолодании клуб уменьшается и остается без корма, т.е. клуб не смог преодолеть 2-3х см расстояние к корму, ни к передней стенке, ни к задней. Он тупо шел вертикально вверх, где уже не было корма. Так и застыл, жаль - сильная была семья.
Думаю что при широкой расстановке полномедных рамок, корма вполне бы хватило до окончания зимовки и до первых летных дней.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 02:57   #29
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Думаю что при широкой расстановке полномедных рамок, корма вполне бы хватило до окончания зимовки и до первых летных дней.
В полне вероятно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 07:25   #30
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 293
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Перший раз формував гніздо. Переймаюсь що мало звузив, в одній сімьї залишив навіть 10 рамок, але й сімья була сильна. Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14? Чи можна рамки які будуть з краю змістити ближче до середини, а звідти витягти де менше меду? Але при цьому звісно буде потурбоване гніздо.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Формирование отводка Димас Летние работы на пасеке 273 16.05.2020 19:42
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ