Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 21:01   #161
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 211
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 02:17   #162
Александр Г.
Участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан ,многокорпусный
Адрес: Черкасская обл г Золотоноша
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Александр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Александр Г.,дуже цікава задумка,жалко,що ми з різних регіонів
. думаю , что мы из одного региона : Украина + зимой я живу в Киеве . Для хорошего проекта 700 км это не расстояние .

Добавлено через 6 минут
Цитата:
як на мене краще взяти авто з маніпулятором. Якщо трактор тільки заради погрузки вуликів.
Я тоже думал об авто с манипулятором , но это менее удобный вариант , и малофункциональный ( правильный мини-трактор погрузчик я могу использовать не только как погрузчик , но и в направлении расширения медоносных площадей + в хозяйстве , на стройке , и т.д. )

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
в найближчі 2 роки тисяч 500 грн
Да , согласен . Это именно та сумма , которая на старте прямо счас для меня одного не подъемная , поэтому я и ищу варианты по кооперации . Для кооператива это не такая большая сумма . Хоть понятие кооператив и уронили очень сильно в период Перестройки , это один из вариантов хозяйствования , который в некоторых странах работает очень неплохо и контролируют значительную часть рынка в некоторых направлениях сельсокго х-ва .

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение

Авто потрібно повнопривідне

это уже детали

( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність
ну 500 семей пока нет , если будет потребность , можно менять авто большее

) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів,

погрузчик- 10 тисяч
хороший ( удобный, маневренный , не убитый и многофункциональный : 15-20т.

, лінія- 300 тисяч гривень
Линия 200-250тыс. грн ( если курс дальше не попрет) . Но линия - это последнее , что необходимо . Из вышеперечисленного .

В півмільйона- точно не влізете
взезть можно в 55-60т долл эти 3 позиции.

А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.

50 тн меда еще надо иметь и это преспектива не на сезон 2014 , если начинать с бочек , то это не совсем верно . Помещения для хранения на развитие на сезон 2014 имеются , а дальше решается арендой например.
Вопрос тары на 2014 год не более 12000 грн и это потолок , к тому же тара возвратная или включается в стоимость реализации . Я четко написал что расширение до 200-230 семей , для меня это доступно , тк сумма на ульи не велика , на недостающие не более 30 т грн . Рамки есть , вощина тоже , + пчелки надеюсь воска дадут за сезон.
Для меня тут более важным являются медоносы , конвейер . Но и в этом направлении работаю.

Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить... скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?
готов вкладывать разумно столько , сколько будет нужно , чтобы не грузить руками и не зависеть от желания грузчиков работать, а водителя приехать на перевозку в нужное мне время .

Добавлено через 7 минут
Основна причина відсутності в Україні-Росії пром пасік "канадського рівня"- неможливість рентабельно забезпечити відсутність крадіжок на кочових точках.
Ви ж не плануєте 500 б/с поставити в одному місці?
нет конечно , Пока обойдемся 1 точком , но над вопросом безопасности надо думать и он решаем . "Дорогу осилит идущий " 20 лет занимаюсь торговлей и управлением , если бы я боялся сделать необходимый шаг все эти годы , то сейчас бы не имел ни опыта ни средств . Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично эксперименты ..... , но опыт теперь есть .
Александр Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 09:36   #163
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 211
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
думаю или не перешли на корм
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Цитата:
могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
Цитата:
2 корпуса на 300мм
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 10:54   #164
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично эксперименты ..... , но опыт теперь есть .
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (05.02.2014), Dimitr (09.02.2014), tvmaxone (05.02.2014), ved (06.02.2014), Александр Днепр (13.12.2015), Григорий1982 (05.02.2014), Илюшка (05.02.2014), Кокарь (08.02.2018), Лиска (07.02.2014), МедАль (05.02.2014), Олег-Рівне (29.04.2014), пчелобрат (30.12.2014), Сергей 42 (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 11:21   #165
Александр Г.
Участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан ,многокорпусный
Адрес: Черкасская обл г Золотоноша
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Александр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?
Мед остался , детали где он остался я уже не помню .

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!
Согласен со всем сказанным , но 500 семей это перспектива ,2- 3лет, указно было для того чтобы было понятно , зачем нужна линия , иначе для озвученого плана на 200 семей без нее можно бы и обойтись. Опыт есть с 1990 года , Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие . Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы. Ранее зимовали нормально , без таких потерь. За сезон 2013 не было ни одного роя.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов: 1) нестандартная зима 2012/2013 , 2) отсутствие прилива свежей крови в течение длительного времени ,3) темная старая сушь , 4) зимовка в 2-х 10р .корпусах на 300мм . Последний фактор сопутствующий и усугубляющий 3 предидущих . При отсутствии 1,2,3 зимовка могла бы пройти более успешно
Александр Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:19   #166
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
было докуплено 194 рамки пчелы в апреле и в мае , а также было продано 60 рамок в мае
Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов:
Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (05.02.2014), Dimitr (09.02.2014), Ворон (05.02.2014), ворон 001 (05.02.2014), ЛАВ (05.02.2014), Лиска (07.02.2014), Сергей 42 (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 17:38   #167
Александр Г.
Участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан ,многокорпусный
Адрес: Черкасская обл г Золотоноша
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Александр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей
Когда выгодно продать , продаю , без этого не будет развития . Так что мне эта операция понятна . А факторов И есть несколько . IMHO
Александр Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 17:47   #168
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 320
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
Авто потрібно повнопривідне ( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність ) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів, погрузчик- 10 тисяч, лінія- 300 тисяч гривень
В півмільйона- точно не влізете
А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.
Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить... скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (06.02.2014), пчелобрат (30.12.2014), Савелий (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 18:33   #169
Александр Г.
Участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан ,многокорпусный
Адрес: Черкасская обл г Золотоноша
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Александр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса
27 семей на 1но осный это перегруз и большой , а значит нарушение техники безопасности, видел достаточно много прицепов которые перегрузили , а если с пчелой , это будет трагедия . платформа на 100 семей стоит денег тоже и не малых и ее нужно где-то хранить и чем то тянуть , + если платформа 1 то ее загружать /разгружать руками и апилифтом ? это легко,быстро и эффективно ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса
Я на начальном этапе отдаю предпочтение малотоннажном грузовику с низким бортом, полн масса 3.5 тонны , под категорию "B" , Газель новая , или б.у.Toyota . Возить можно и на прицепе , а грузить руками ,но работа должна быть в удовольствие , а не каторга
Александр Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:30   #170
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Мед остался , детали где он остался я уже не помню .
- мощный анализ.

Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Г. (05.02.2014), Лиска (07.02.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? Vladimir0 Промышленное пчеловодство 448 10.01.2021 01:08


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ