Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 17:35   #201
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
У меня вопрос к ярым сторонникам кормления в пакетах ОСЕНЬЮ. Удобно ли кормить в пакетах при погоде как сегодня(холодно, ветер, постоянно срывается дождь ) по самой простой схеме-снял крышку, снял холстик ,убрал отработаные пакеты и положил на рамки новые по литру штук 5 -6? Или все же практичней с потолочными кормушками, разных конструкций, без контакта с пчелами?
Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.09.2013), Serioga (05.09.2013), Sokol (05.09.2013), yzhigman_it (05.09.2013), Василий Николаевич (05.09.2013), МЭД (05.09.2013), Пасічник (06.09.2013), шчыры беларус (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 20:40   #202
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сегодня кормил своих. Операции крышку снял, холстик отвернул, пустые пакеты дабы не тревожить пчел просто сдвинул к задней стенке (потом уберу в подходящий момент по погоде). На их место положил новые кормил все 25 семей без дымаря и маски, рядом стоял отец заглядывал в улья ( ему было интересно как там пчелки "он у меня не пчеловод") Весь процесс занял менее 10 минут, Ни я не батя не одного жала не получили.
пчелы стали очень спокойные под конец лета не то что весной!
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 21:32   #203
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Мы никого не уговариваем, есть желание, кормите в кормушках, просто кто пробовал в пакетах, уже к кормушкам не вовращается
Не надо так категорично.Я пробую пакеты уже третий год и прешол к выводу что у меня пакеты осенью последний раз.Повторюсь-весной пакеты самое то
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 23:01   #204
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Не надо так категорично.
Это я так, мысли в слух... Добавлю, что любая кормушка обычно имеет кукую-то открытую площадь с сиропом (больше или меньше), которая контактирует с окружающим воздухом и источает запах свежевыкачанного улья. Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.
Всего этого нет в пакетах, раздавать можно даже в средине дня, когда тепло и пчелы активно рыскают в поисках корма.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (06.09.2013), ОлегV (06.09.2013)
Старый 06.09.2013, 00:05   #205
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 08:15   #206
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 392
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Еще один плюс пакетов это их цена. Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги. Я пользуюсь кормушками (потому, что они есть), а на которые ульи не хватает ложу пакеты. Однозначно одно покупать кормушки не буду.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:30   #207
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лить сироп в кормушку надо идеально точно, вечером. Любые разлитые капельки на крышку, подставку, вызывают бурную радость у воровок. Надо иметь под рукой влажную тряпочку и внимательно за этим следить. Каждая двадцатая-тридцатая кормушка, по моей статистике, может дать течь.
Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.
Если потечет кормушка,то вечером и потеки будут где то с краю гнезда(кормушка на весь корпус),а если рванет пакет,да еще по центру гнезда,да еще днем,мягко говоря не хорошо

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.Ветер пасмурно +14 моросил дождь.Открыл с пустого пакета струсил пчел положил новый 7-10 секунд.В пакетах иногда остаются пчелы потом разрываю пакет высаживаю на прилетку заходят в улей сразу.В одном улье видно чуть дал течь,с заду в углу улья собрались осы,кучка размером с маленький кулак 4е раза за вечер раздавил доской ,обмыл и промазал керосином ,в леток боятся залетать дадут пи....,семьи сильные,да и в этом году Бог миловал,не так как в прошлом.
И я отом же!Ветер,дождь,освобождени пчел из пустого пакета,раздавленые пакеты,керосин и тд.Хорошо что холодно и только осы!Повторюсь-осенью кормушки практичней.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Кормушки тоже хорошо когда они есть, но когда надо купить 60 шт. - это деньги.
Для экомии можно и на маршрутке не ездить,ходить пешком.
Кормушка такая приспособа,что можно и самому склепать на колене,без станков
новичок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (06.09.2013), МедАль (06.09.2013)
Старый 06.09.2013, 13:02   #208
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Для этих целей есть приспособа-лейка,называется(при пощи нее еще можно самогон налить в бутылку 0,5),а в кормушке есть отверстие под нее.
Точно так, коллега новичок, я тоже не пользуюсь пакетами, хоть это, может, и прогрессивно. Для меня удобнее кормушки. Они у меня не деревянные, а сделаны из пищевых контейнеров. Крышка прозрачная, видно уровень поплавка, в крышке просверлена дырка под лейку, закрывается клапаном. Никаких подтеканий и никакого контакта с пчелами при кормлении, нигде никаких капелек сиропа.
Правда, этой осенью сироп для закармливания в зиму не даю, только в августе для стимуляции яйцекладки заливал по 1,5-2 литра. Просто у меня не получилась августовская откачка из-за постоянных дождей. Теперь на весну остался двойной запас полных рамок. Их распечатаю и скормлю в безвзяточный период после отцветания ранних медоносов.
Весной, ради интереса, испытаю пакеты. Раз многие хвалят - значит нужно иметь и собственный опыт.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 13:20   #209
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Начал сазу с пакетов. Мне понравилось. Покупать кормушки точно не буду...разве поэксперементирую с самодельными в будующем павилионе.
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (06.09.2013)
Старый 06.09.2013, 13:44   #210
ОлегV
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 46 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
ОлегV почти знаменитОлегV почти знаменитОлегV почти знаменит
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Сегодня ездил раздавал девочкам пакеты.Даю ч/з день по 1л кому по два пакета по 1л.......
Смотрю многие дают сироп расчитывая именно количество сиропа данного пчёлам,т.е. 1л.,2л.,....5л. и т.д.
Может быть я не правильно делаю, потому как я учитываю количество сахара данного семье, а именно - делая сироп 3:2 из 1 кг сахара,получается - 1,3 л. сиропа, исходя из этого наливаю и даю семье например: 2 пакета по 1.3 л. =2.6 л.сиропа или 4 пакета = 5.2 л.сиропа
Если семья съела 5 пакетов сиропа по 1.3 л. каждый пакет, соответ = 5 кг сахара.
А по схеме 1л.сиропа, сахара в сиропе = 0.777 кг.
Так проще что ли учитывать ?
ОлегV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ