Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя - это
стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда 5 23.81%
эквивалент годовой з/платы без учета фактически отработанного времени и кол-ва п/семей 1 4.76%
доход от бизнеса (реализация минус расходы) 14 66.67%
свой вариант 1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2022, 22:14   #31
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение

Даже по советским нормативам пчеловод должен был выполнять на пасеке разные работы, в т.ч. изготовление и сбивание рамок, ремонт и покраска ульев, и даже заготавливать гнилушки для дымаря, косить траву на пасеке, заготовить дрова и топить печь в пасечном доме и т.д.
Все вірно сказано, або наймай і плати, або засучуй рукава і сам роби.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (20.01.2022)
Старый 20.01.2022, 23:29   #32
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 159
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Все, кто заводят пчел, занимаются этим в большей степени для получения прибыли, в меньшей - для «души». У меня отец занялся два гола назад на пенсии для души - 4 улья, никакого расширения, никаких кочевок.
Но если у человека 30+ ПС, он кочует как минимум на 2 медоноса, то не стоит рассказывать о «высоких мотивах» в первую очередь, тк в первую очередь - это для доп заработка и это не стыдно/не низко и тд. Кто-то как подушку безопасности, кто-то с прицелом на полноценный бизнес 200+, а кому-то просто позволяет основная работа или точок классный, что не нужно особо кочевать.

Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.
Понятное дело, что расчитывать каждый будет не только с учетом финансовой стороны, но и других важных сторон, которые видит в этом деле: кому-то важно время на свежем воздухе (как мне, потому что я программист и мало двигаюсь), кому-то еще важно наличие своих проверенных продуктов пчеловодства помимо меда, может даже специфических (яд, молочко), а для кого-то важно еще время с детьми проведенное за этим делом и тд…

Таким образом, получив цифру за оплату своего труда + приняв во внимание все «ништяки» которые каждый видит для себя в пчеловодстве мы и принимаем решение, заниматься этим дальше или нет на уровне хобби-доп.заработка.

Но для развития бизнеса ништяки никого не интересуют, там стоит брать во внимание исключительно цифры, но еще не забывать о рисках и их тоже учитывать.

А вот играться с зп/доход стоит в том случае, если человек хочет содержать наемных пчеловодов и ему интересна прибыль, которую он может иметь давая людям работу и занимаясь по сути менеджерской работой

Добавлено через 6 минут
Таким образом, мое мнение при ответе на вопрос темы, что владелец пасеки имеет прибыль, а не зарплату, т.к обычно зарплату имеют те люди, у которых нет доступа к прибыли или если человеку нужно официализировать свою должность или есть виды деятельности, где просто необходим как минимум 1 работник и зп как раз начисляется в таком случае для фискальных служб и уплаты налогов.
Кстати, последний сценарий вполне возможен в будущем, если государство решит полностью вывести из тени пчеловодство.
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (25.01.2022), анна сергеева (21.01.2022), верес (21.01.2022), Лиза (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 00:22   #33
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,324 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение

Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.

Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.
Отлично написали, Анна!
Таким образом отчётливо видно что у владельца пасеки не зарплата а именно доход.
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки. Но я могу получать таким образом ограниченное количество меда, до семи тонн. Соответственно и доход мой от пчеловодства ограничен тем количеством меда, что я успеваю откачать.
Для увеличения моего дохода с пасеки нужно очень повысить себестоимость, значит значительно понизить эффективность, но увеличить количество добываемого меда. Казалось бы парадокс, но схема рабочая.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (21.01.2022), Лиза (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 07:39   #34
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.
Николай. Ты от скромности не умрешь. Я как и большинство на форуме твоих намеков не читал и не слышал.
Как считать себестоимость я лично изучал еще в 1975 году, а начал применять эти расчеты на практике с 1982 года

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки.
Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)

Последний раз редактировалось bvv; 21.01.2022 в 07:46.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (21.01.2022), верес (21.01.2022), Ворон (21.01.2022), Кудлянин (21.01.2022), Ромен (21.01.2022), Юрій Чугай (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 10:09   #35
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение

Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая
novichok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 10:17   #36
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая
Вместе с тем человек все равно тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение

Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.




Тоже вариант
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 10:23   #37
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Вместе с тем человек тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.
В том и дело, что с одной единицей (курицей в данном примере) не тратит практически ничего.
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2022, 10:35   #38
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.
Подход Николая. Я, как и многие другие участники форума не сможем верить ему, так как он скрывает свое месторасположение, месте с тем пишет о том, что получает выдающиеся результаты, ничего не делая. Я, как и многие взрослые люди в сказки давно не верю.
А вот ко мне, например, может приехать погостить Михайлович или другой пчеловод с ближайшей пасеки и увидеть я «пургу гоню» или пишу о реальных вещах, а затем выложить результаты здесь на форуме. Я тоже смогу посетить других пчеловодов, и они шифроваться не будут в отличие от Николая и пасечника из Петрово.
Хотелось бы видеть больше реализма в его сообщениях
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (21.01.2022), Ворон (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 11:02   #39
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Давайте сразу договоримся, что в данной теме говорим о пасеках без наемных работников.

Цитата:
...Себестоимость....Прибыль от продажи...Учитывать время, затраченное в течение сезона на обслуживание семей... Реальная рентабельность... Чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность...
К одной цели можно идти разными путями.
Есть простой путь. Пчеловод получает выручку, вычитает расходы (труд не считает) и видит сумму чистого дохода, который дает пасека. Мало он работал или много, дорого продал мед или дешево, как ни крути, а по факту он получил такой-то чистый доход. Чистый доход - это и есть вознаграждение за все труды пчеловода.
И дальше каждый пчеловод в состоянии оценить, устраивает его такой доход при таких затратах времени и сил или нет (даже без расчета % рентабельности и эффективности).
Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.
Ну а хобби-пчеловод по определению не ставит целью получение дохода, и если таковой случится при реализации излишков, то хобби-пчеловод подумает: «О, класс, пчелы окупили мне бензин, или ульи, или «куплю жене сапоги».

Последний раз редактировалось анна сергеева; 21.01.2022 в 11:05.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
novichok (21.01.2022), Волкотрубенко (21.01.2022), Лиза (21.01.2022), ЯроБа (21.01.2022)
Старый 21.01.2022, 11:17   #40
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

Поскольку я из хобби уже вырос, то полагаю, что стоимость трудозатрат, это доход (3 пункт). Но невозможно и отбросить пункт 1. Это как нормочас на СТО. Т.е. стоимость времени (часа), которая может колебаться в широком диапазоне и для хобби это не важно, для остальных принципиально важно.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 74 16.05.2020 20:51
Зарплата сторожа Димас Кочевое пчеловодство 174 15.02.2020 17:57
Подвоз пасеки к медоносам Димас Кочевое пчеловодство 315 10.07.2019 21:55
[Вопрос]: Две пасеки рядом Олександр_84 Вопрос/ответ 7 09.06.2017 18:40
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ