Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2016, 09:17   #651
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,326 раз(а) в 2,388 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1567
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Не бойтесь навредить.
Вопрос из другой оперы. Почему отводки не усиливают пчелой, а расплодом? С семьи помощницы отбирать пчелу и давать её в отводки. Давайте упустим технологию такого метода.
Ведь от этого только плюсы нет? допустим забирать раз в неделю 30% разновозрастной пчелы, расплод не трогать. И семья помощница не сильно просядет и отводку пчела нужней за расплод, который ещё нужно греть.
Давайте в теме о мифах не флудить,там все реально.
По Вашему вопросу:
Для начала определяемся с каким количеством пчелосемей работаем и сколько времени им можем уделить.
По вашей схеме самый менее трудозатратный и эффективный БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА. Когда соединяете более трех семей, драки, как правило не происходит, так как у пчел нет коалиции.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
. В любом случае лучше отстроенная сушь(воск), чем мусор на дне улья.
Мусора не будет,так как пчелы в крайнем случае быстренько уберут, а вообще-то застроят все что можно что и стамеску не всунешь.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:54   #652
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вот я и говорю, что лучше сушь, чем мусор или мостики.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 00:08   #653
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хочу быть пасечником, не подскажите что для этого нужно?
А за добрые слова, Спасибо!


Спасибо за совет, но я бы вашу технологию назвал, "после акации хоть потоп"
Поделив на отводки 1го мая 90% пасеки, а 10% вогнали в роевое - это когда матка сокращает яйцекладку. Что мы получим 5 июня? стремительное сокращение семей. пчелы массово изнашиваются на воспитании расплода. А первый расплод на выходе нас ожидает аж 14 июня. Кто же до 14 июня будет греть пчёл, случись прохладная погода как в этом году? Ну и самое интересное, мы пропускаем стремительное наращивание пчелы на рапсе. И все ради лишних 5л акации? Извольте.
Ну, сударь, Вам не угодишь. То акацию подавай, то рапс Ну а привесы с акации считают не в литрах, а кг. в день. Лично для меня 5 кг - достойный результат. При хорошей погоде такие привесы бывают 2-3 дня, остальное меньше, да и то раз в три года
А насчет технологии, так это не технология, а вероятное развитие событий при ранней и теплой весне, с сильными семьями. Если их не порвать или не поменять маток, то при обрыве взятка после акации 90% семей будут в роевом. Все зависит от СЫЛЫ семей и от ПОГОДЫ
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.10.2016), АНД (13.10.2016), Кудлянин (13.10.2016)
Старый 12.10.2016, 07:31   #654
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Если их не порвать или не поменять маток, то при обрыве взятка после акации 90% семей будут в роевом. Все зависит от СЫЛЫ семей и от ПОГОДЫ
Правильно, после акации и нужно делить. К этому моменту должно быть куча плодных маток в нуклеусах. От возвраста матки и её качества, зависит больше чем от силы семьи.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 12:54   #655
Anatoliy14
Участник
 
Регистрация: 04.06.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: двухкорпусние
Адрес: Украина, Прилуки
Возраст: 62
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
Anatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутациюAnatoliy14 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

не знаю и не могу понять ЮРИЙ НЕФЕДОВ в его бахвальстве .может я еще очень туп но так бистро не бывает в пчёло вождении.С уважением.
Anatoliy14 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (13.10.2016)
Старый 12.10.2016, 23:04   #656
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Правильно, после акации и нужно делить. К этому моменту должно быть куча плодных маток в нуклеусах. От возвраста матки и её качества, зависит больше чем от силы семьи.
В этом году это очень сложно было сделать. Когда было два ня тепло и солнце, я думал, что это надолго и отложил работы на день. Потом зарядил дождь без перерыва на две недели и ц. Если есть верная методика, то делись .

Добавлено через 5 минут
Я забыл поделиться. Сегодня говорил с товарищем. Он и его знакомые пчеловоды практикуют изоляторы. Говорил, что один "практикует жесткую изоляцию" и взял 80кг подсолнуха. Хотя я взял 30. Думаю над твоим предложением согнать матку на вощину перед ГВ.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (07.02.2021), Юрий Нефёдов (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 10:28   #657
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Я забыл поделиться. Сегодня говорил с товарищем. Он и его знакомые пчеловоды практикуют изоляторы. Говорил, что один "практикует жесткую изоляцию" и взял 80кг подсолнуха. Хотя я взял 30. Думаю над твоим предложением согнать матку на вощину перед ГВ.
Дима, а товарищ поделился нюансами наращивания в зиму семей? Ведь пчела на соняхе срабатывается очень сильно.
А согнать матку на вощину перед ГВ не проблема, вопрос захочет ли она сеять в светлые соты в августе месяце, когда надо готовить пчелу в зиму. Надо подумать очень основательно.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.10.2016), Arcadie Burla (13.10.2016), АНД (13.10.2016), Владимир Татомир (13.10.2016), Кудлянин (13.10.2016), Юрий Нефёдов (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 13:20   #658
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Anatoliy14 Посмотреть сообщение
не знаю и не могу понять ЮРИЙ НЕФЕДОВ в его бахвальстве .может я еще очень туп но так бистро не бывает в пчёло вождении.С уважением.
Бахвальство -это хвастовство? Я пишу что у меня пчелы больше чем у всех остальных? Пишу как есть и не скромничаю и не прибедняюсь, как остальные. Почему озвучиваю свои планы на будущее? Я атеист. Но это моя молитва, коллективная если хотите. В моем селе мои друзья в пчеловодство вообще не верят и им глубоко наср,ть на мои планы по количеству семей и прицепа с манипулятором. У них в голове семечка и пшеница. А вы мои вдохновители, оссобенно те кто мне не верит. Музы, так сказать.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.10.2016), Anatoliy14 (13.10.2016), gardener (13.10.2016), xalik (14.10.2016)
Старый 13.10.2016, 21:23   #659
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Бахвальство -это хвастовство? Я пишу что у меня пчелы больше чем у всех остальных? Пишу как есть и не скромничаю и не прибедняюсь, как остальные. Почему озвучиваю свои планы на будущее? Я атеист. Но это моя молитва, коллективная если хотите. В моем селе мои друзья в пчеловодство вообще не верят и им глубоко наср,ть на мои планы по количеству семей и прицепа с манипулятором. У них в голове семечка и пшеница. А вы мои вдохновители, оссобенно те кто мне не верит. Музы, так сказать.
Юра снимаю шляпу за твое стремление ,желание,упорство и маток можно научится хороших выводить но ... Согласен с Бобром , что один неудачный год с погодой может перечеркнуть все планы и мечта рассыпится как карточный домик . 80 какой то год не помню точно была прекрасная зимовка ранняя теплая весна цветут сады , боярышник , черноклен и тут жара . Акация сгорела , трава тоже . С апреля по август ни одного дождя . Рамки торохтят в июле , пчелы начали выкидывать расплод тк кормить нечем . Топили старый мед и варили сироп и кормили в июле . Почему я запомнил этот год . Пшеница и ячмень тоже сгорели а в колхозе 3000 голов скота и послали людей , машины на заготовку соломы в Одесскую область Тарутинский район .Туда ездил мой отец . Вот тебе и взяток . Подсолнух был ниже колена ростом .

Добавлено через 3 минуты
Не каждый год 2 дождя в маю и вся агрономия по х... и 1 дождь в июне и агроном на трибуне .

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Дима, а товарищ поделился нюансами наращивания в зиму семей? Ведь пчела на соняхе срабатывается очень сильно.
А согнать матку на вощину перед ГВ не проблема, вопрос захочет ли она сеять в светлые соты в августе месяце, когда надо готовить пчелу в зиму. Надо подумать очень основательно.
Если изолировать матку на ГВ и действовать по методу Борисовича с семьями помошницами это приемлимо . Кормим помошницу стимулируя яйцекладку , выдергиваем печатку и кидаем в основную семью . А по другому по окончании медосбора можно соединять по 5 в кучу что бы получить 7 рамок в зиму но если надо количество тогда в нуклеусы . Матка не будет сеять в августе в отстроенную вощину .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (13.10.2016), Юрий Нефёдов (14.10.2016)
Старый 13.10.2016, 22:58   #660
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Дима, а товарищ поделился нюансами наращивания в зиму семей? Ведь пчела на соняхе срабатывается очень сильно.
А согнать матку на вощину перед ГВ не проблема, вопрос захочет ли она сеять в светлые соты в августе месяце, когда надо готовить пчелу в зиму. Надо подумать очень основательно.
Особо не интересовался. Меня сама технология не сильно устраивает. Он мне рассказывал, а слушал для поддержания разговора. Тройку лет точно активно пользуется изоляторами и при этом собирает пыльцу. Пасеку больше тридцати не расширяет, поэтому меня не сильно интересует этот хлопотный метод. Урожая на семью берет минимум на 30% больше. Держит в лежаках. Андрей, если хочешь, могу все у него узнать, для расширения кругозора .
А не успеют за время взятка отстроить и вырастить пару поколений? Хотел перед подсолнухом, дней за десять, согнать на вощину.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вы мои вдохновители, оссобенно те кто мне не верит. Музы, так сказать.
Это я с первых постов понял . Рад помочь! Тем более и ты очень помогаешь, рассказывая и удачи и промахи .
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (14.10.2016), Юрий Нефёдов (14.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ