Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 16:30   #1
Кірей Юрій
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2014
Ульи: -
Адрес: Живу в Запоріжжі, пасіки не маю.
Возраст: 46
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Кірей Юрій на правильном пути
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Пчеловодитель Посмотреть сообщение
2. Я не могу содержать пасеку в местах где есть электрификация т.к. воздушные линии электропередач 380В которые ветвятся по любому селу так же являются высоковольтными.
Я немножко электрик, поэтому должен вас поправить. "Правила устройства электроустановок" (главная книга электриков) делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются. Аналогично для всех стран бывшего СССР
Кірей Юрій вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (20.12.2014), Yuferss (26.05.2015), вэн (10.07.2014), ПАПА (28.03.2016)
Старый 13.07.2014, 12:25   #2
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Кірей Юрій Посмотреть сообщение
"Правила устройства электроустановок" делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются.
Пожалуйста просветите детальней где конкретно в "Правила устройства электроустановок" определено что фраза "Высоковольтная линия электропередач", которая есть в "Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл" п. 1.2. это не 220В и 380В а выше 1000В. А может и выложите на форум (по возможности) само определение чтоб дальнейших вопросов не возникало. Спасибо.


ПУЭ ГЛАВА 1.7

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все элек-
троустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и
выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей от
поражения электрическим током при повреждении изоляции.

Дополнительные требования приведены в соответствующих главах
ПУЭ.
1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности
разделяются на:
электроустановки выше 1 кB в сетях с эффективно заземленной
нейтралью (с большими токами замыкания на землю);
электроустановки выше 1 кB в сетях с изолированной нейтралью
(с малыми токами замыкания на землю);
электроустановки до 1 кB с глухозаземленной нейтралью;
электроустановки до 1 кB с изолированной нейтралью.
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 08:22   #3
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 164
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Пчеловодитель Посмотреть сообщение
если дело до суда дойдет какова продедура, последствия и статистика. Спасибо.
У вас має бути вет паспорт і акт огляду пасіки ветеринарною комісією ( можна зробити в будь-який час). В цьому акті комісія вказує, що пасіка відповідає санітарним вимогам і все чікі-пікі. Про санітарні вимоги читайте тут (пункт 1): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Також бажано провести роботу з сусідами- якщо всі будуть говорити, що ваші бджоли їм заважають- це не є гуд. Для вас, якщо дійде до суду, буде краще, якщо голоси "за" і "проти" розділяться. Особливо цікава думка місцевої влади ( голова сільради, депутат, вуличком) Так що кілька літрів меду доведеться таки пожертвувати...

І ще- цікаво було б послухати, як сусід, що живе за 100 метрів, в суді буде доводити, що його кусають саме ваші бджоли...
einar вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vetalyon (23.05.2014), Александр Влад. (23.05.2014), Андрей1985 (23.05.2014), Злой Сашка (23.05.2014), Михайлович (25.05.2014), ПАПА (28.03.2016)
Старый 23.05.2014, 10:45   #4
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Пчеловодитель Посмотреть сообщение
.... Как быть с неродивыми соседями. .....
Сожгите ему дом или машину... А мусорам скажите, что видели как на машинах "Правый Сектор" приезжал...
А если серьезно, то от дураков вы ничем не застрахуетесь. С дураками нужно говорить на их языке (смотри выше).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
...
І ще- цікаво було б послухати, як сусід, що живе за 100 метрів, в суді буде доводити, що його кусають саме ваші бджоли...
А це просто вищий пілотаж.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
...По итогам:кроме высоты шифера,пасечник нарастил забор москитной сеткой приблизительно еще на полтора метра ...
Все вы правильно излагаете, но наращивание забора - филькина грамота...Я неоднократно и часто наблюдал лет пчел. Так вот. Часть из них идет выше забора и на дальние кордоны... а часть поднимается над забором и перелетев его сразу вниз и пошли над землей как пули. В метре от забора лучше не стоять. Гарантированно получите подарок. Галюнами не страдаю, видел собственными глазами. Могу видео снять.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2014, 12:23   #5
moskvach
Забанен
 
Регистрация: 09.11.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан.
Адрес: Россия. Нижегородская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 241 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Вес репутации: 0
moskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

С соседом мне можно сказать повезло, ни каких препятствий с его стороны, даже не требует установки 2х метрового забора. Рад что мои пчёлы опыляют его участок. Урожайность у него действительно заметно возросла.
moskvach вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дед (27.11.2014), Мирошнык (25.05.2014)
Старый 25.05.2014, 14:17   #6
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от moskvach Посмотреть сообщение
С соседом мне можно сказать повезло, ни каких препятствий с его стороны, даже не требует установки 2х метрового забора. Рад что мои пчёлы опыляют его участок. Урожайность у него действительно заметно возросла.
ДЯдя Вова - кажуть якщо цих сусідів ще медом пригощати то укуси ваших бджіл для них зовсім безболісні (безболезнены)
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (25.05.2014), Александр Янчук (03.06.2014), Володимир Jos (28.03.2016), Мирошнык (25.05.2014)
Старый 26.05.2014, 04:56   #7
Алекс2
Активный участник
 
Аватар для Алекс2
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 19
Ульи: Лежак 16р, Дадан10р.
Адрес: Россия г. Новосибирск Академгородок
Возраст: 70
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 294 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Алекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

У меня на даче в прошлом году появились новые соседи. Жалуются что мои пчелы пьют воду на их нем участке. Хотя у меня поилка оборудована. Боятся подойти. И мол развелись шершни. Причем жалуются те у кого участки находятся в 50-100 метрах от моего. Непосредственные соседи за 14 лет только изредка журят и в холодную погоду жалуются почему пчелы мало летают. Говорю что скоро уеду на кочевку, нет требуют убирай сейчас..!
Алекс2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 08:12   #8
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Алекс2 Посмотреть сообщение
У меня на даче в прошлом году появились новые соседи. Жалуются что мои пчелы пьют воду на их нем участке. Хотя у меня поилка оборудована. Боятся подойти. И мол развелись шершни. Причем жалуются те у кого участки находятся в 50-100 метрах от моего. Непосредственные соседи за 14 лет только изредка журят и в холодную погоду жалуются почему пчелы мало летают. Говорю что скоро уеду на кочевку, нет требуют убирай сейчас..!
Алекс2 а ти постав забор в 2-3 метра, і забудеш про сусідів надовго. А ті бджоли що беруть в них воду - то нехай докажуть що вони твої а не чужі.
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс2 (26.05.2014)
Старый 03.06.2014, 08:49   #9
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 357
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Забор в 2 метра на 100% не поможет, у меня вокруг пасеки стоит сплошной из оцинкованного профиля. Сам видел неоднократно, как пчелки (не все конечно), перелетая через забор, снижаются и "идут на бреющем" в 1-1,5 м над землей.
Когда есть взяток, пчелы внимание ни на кого не обращают, им некогда, а вот когда его нет, то тут они уже ищут виноватых. И вот тут уже сосед соседу рознь.
Через четыре дома, живет бывший пчеловод, так вот, он, в первый год когда я завел пасеку, соседям по улице рассказывал, как ему мои пчелы жить мешают. Но не найдя поддержки так и заткнулся. А вот другой сосед, живет рядом и забор пасеки стоит на границе с его участком, совсем другой человек.
В конце апреля разговариваю с ним: "Как там, пчелы не мешают?" Он - "Нет, что ты! Мы их не трогаем, они нас...почти." И рассказывает, как его под глаз благословили, бабульку за губу, жену за руку и за ногу, но зато как они хорошо все опыляют. Я ему - "Ну, вы уж потерпите, до взятка, они добрей станут, а я вам после качки, медком неудобства компенсирую." И тут он, своим ответом, валит меня наповал: "О! Хорошо, а по чем ПРОДАШЬ?"
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (03.06.2014), vit (04.06.2014), Voblin_UA (03.06.2014), Алекс2 (03.06.2014), Василий Николаевич (03.06.2014), Владислав-Отрадное (03.06.2014), вэн (03.06.2014), Злой Сашка (04.06.2014), Лиза (13.05.2018), Мирошнык (03.06.2014), МЭД (03.06.2014)
Старый 17.07.2014, 19:10   #10
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Кірей Юрій возможно вы правы на счет 220 и 380В и я хочу чтоб это было так, если растолковывая фразу "Высоковольтная линия электропередач" прибегнуть к всемирной класификации линий электропередач по классу напряжения, а именно (выписка из Википедии):

ВЛ до 1000 В (ВЛ низшего класса напряжений)
ВЛ выше 1000 В
ВЛ 1-35 кВ (ВЛ среднего класса напряжений)
ВЛ 110—220 кВ (ВЛ высокого класса напряжений)
ВЛ 330—750 кВ (ВЛ сверхвысокого класса напряжений)
ВЛ выше 750 кВ (ВЛ ультравысокого класса напряжений)

Если с юридической стороны подобное верно, тогда пчеловодить можно спокойно.
Если "Высоковольтная линия электропередач" означает что-то другое то это либо очередной "ЛЯП" в Украинском законодательстве либо требует дополнительного рассмотрения.

Добавлено через 8 минут
По резултатам моих отношений с неродивыми соседями.

На сегодняшний день, после того как голоса соседей, кто против пасеки и кто ничего против не имеет, поделились с существенным перевесом в пользу вторых, обидчики затихли. Вот только неизвестно чего еще ждать?
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серые горные кавказские пчелы Димас Породы пчел 82 25.08.2021 23:37
Пчелы - трутовки Димас Общие вопросы 168 24.06.2019 22:19
Пчёлы и электрическое поле Arcadie Burla Биология пчелиной семьи 4 01.02.2018 18:50
Недоразвитые пчелы Димас Болезни и вредители 41 02.09.2015 09:40
Пчелы не идут в гнездо Bushuy Общие вопросы 17 15.09.2013 21:53


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ