Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каких маток используете у себя на пасеке?
Вывожу сам 83 26.43%
Свищевые + роевые+тихой замены 50 15.92%
Только свищевые 5 1.59%
Только роевые 8 2.55%
Покупаю маток у матководов 34 10.83%
Покупные + свои (варианты) 125 39.81%
Матки от пойманных роев 3 0.96%
Другой вариант (желательно прокомментрировать) 6 1.91%
Голосовавшие: 314. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2020, 19:00   #141
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 20:12   #142
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.
Сегодня утром привез 2 роя, уже заселил. Рои просто суперовские, давно таких не ловил. Судя по их работе зашли они давненько. Отстроили не то что языки (язык не повернется это языками назвать), а по 3 полнометражные дадановские рамки, плюс одна, та что старая там была (что не жалко было). Все это полностью в расплоде, в т.ч. печатном, или забито нектаром и пергой. А по обе стороны висит то, что уже уместно назвать языками. Можно представить как я это все переселял. К сожалению пчелы не натягивают проволоку, и многое я при всем желании сохранить все-же разрушил.
Так вот, об чем это я. При всем этом издевательстве над пчелками я не получил НИ ОДНОГО ужаления. Работал в костюме Адама + трусы. Очень интересно, буду наблюдать за этими семьями. Пчелы рыжие средних размеров, причем совершенно не наблюдается разнообразия в расцветке, все рыжие и как с ксерокса. Маток не искал, потом как-нибудь. Только бы живые остались после такого "новоселья".
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (07.07.2020), Vorobeyko (25.06.2020), анна сергеева (24.06.2020), Лиза (24.06.2020)
Старый 24.06.2020, 21:50   #143
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.
Я одеваюсь на пасеке по погоде, а не по пчелам, думаю ты смотрел какой-то мой видик уже.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)
Не знаю что там у поляков, меня это мало интересует.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 18:19   #144
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Свежее мнение о разных матках. Человек живет в Запорожской области.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (05.07.2020)
Старый 22.11.2020, 19:55   #145
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)
Где они её тестируют вот в чем вопрос ,я тут и пасек толком не видел ,думаю они просто материал производят и поставляют а тестируем уже мы !) ...берут у немцев и производят а потом продают на Украину примерно такая схема.( я бы брал у немцев на прямую)

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.11.2020 в 19:58.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка (кто какую использует) Димас Медогонки 872 25.09.2021 14:41


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ