Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 20:19   #21
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,499
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Василий меня зовут. Схема предельно проста. После крайней качки подсолнуха и ревизии гнезда (отбраковки, замены некоторых рамок) и осушки откачанных рамок, произвожу закорм. Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой, устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй). В рутовском корпусе запускаю на 10 рамках. Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю. Как правило, стараюсь пускать на меду плюс докармливаю от 5 до 10 литров сиропа. В переработке участвует старая пчела, которая не идет в зиму.
Конструкция дна у меня на половине ульев глубокое многофункциональное, описанное в ЭТОЙ теме, там присутствуют и фотографии. Вторая половина днищ с подрамочным 40 мм.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:35   #22
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
"Матка работает в одном корпусе на 230, потом разделительная решетка"
Эта технология уже описана во многих пчеловодческих журнала и форумах, сам горю желанием испытать в этом сезоне, по результатам отпишусь. По крайней мере, в десятирамочнике на 300 с магазинами матке места для червления вполне хватало в одном корпусе, целый сезон. Семья была нормальной силы. Вообще, для себя сделал вывод что лучше все попробовать самому, так как действительно много дается в интернете бредовых советов, и некоторые нужно проверять. Работу с лежаками я уже изучил, теперь займусь корпусными, жаль что не наоборот.

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю.
Не проверял после закорма как гнездо сформировано? Я бы не удержался...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:53   #23
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Василий меня зовут. Схема предельно проста. После крайней качки подсолнуха и ревизии гнезда (отбраковки, замены некоторых рамок) и осушки откачанных рамок, произвожу закорм. Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой, устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй). В рутовском корпусе запускаю на 10 рамках. Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю. Как правило, стараюсь пускать на меду плюс докармливаю от 5 до 10 литров сиропа. В переработке участвует старая пчела, которая не идет в зиму.
Конструкция дна у меня на половине ульев глубокое многофункциональное, описанное в ЭТОЙ теме, там присутствуют и фотографии. Вторая половина днищ с подрамочным 40 мм.
Василий, есть несколько вопросов:
1.Фраза"Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой", меня честно говоря насторожила, а что, специально рамки с весенним мёдом и пергой Вы не оставляете для зимовки?
2."устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй)", надо понимать, что Ваши пчелы, с осени до весны едят сахар, и только когда потеплеет и семья займёт полностью корпус доходит дело до рамой с майским мёдом, если это так, то это не есть хорошо. А где же ставите рамки с пергой?
3. Как я понял закормка семей сахаром происходит после 20 августа, но в это время в семьях полно расплода и после закормки он всё ещё есть, выйдет расплод, появятся полупустые рамки - надо бы сделать перетасовочку, а Вы "ничего не тасую, не переставляю".
Василий, без обиды, но неужели всё так и происходит?
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 21:28   #24
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,499
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Нет, не совсем так. Дело в том, что окончательный закорм происходит несколько позже 20 августа, а с 20 происходит стимулирующая подкормка для наращивания пчелы в зиму.
Да, каюсь, в этом году майского меда у меня осталось немного в связи с тем, что хотелось на семью медку хорошего качнуть, а поздние пакеты мне не позволили сработать результативно (пакеты купил 20 мая).
Короче говоря, будущий сезон внесет определенные коррективы, и, полагаю, что в лучшую сторону.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 21:34   #25
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Василий, я для себя выработал правило, в первую очередь оставляю майский мёд для пчёл, а всё, что останется -себе. Поверь, остается 7-10 бидонов, так что - для пчёл в первую очередь. Успехов.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
34Владимир (31.03.2016), Botsman (22.06.2012), Serioga (21.06.2012), Михайлович (19.04.2014)
Старый 07.02.2012, 21:47   #26
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
в первую очередь оставляю майский мёд для пчёл, а всё, что останется -себе.
Давайте вернемся к теме! По поводу меда для зимы, зимуют у меня пчелы в основном на подсолнечнике (6 зимовок), как и у многих моих знакомых. У тестя -30 опыта зимовки на подсолнечниковом меде
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:00   #27
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,499
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Безусловно, в этом году были огрехи, и не все удалось сделать так, как запланировал, но тем не менее отхода, даже при нынешних морозах, пока не было.
Обещаю, что подробно доложу о результатах зимовки в одном корпусе рута на разных днищах, тогда и будем делать выводы, полный я идиот, или все-таки еще не все потеряно
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:01   #28
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 210
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
Будем ждать, очень интересно, планирую расширятся рутами.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:21   #29
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Посты о зимовке на подсолнечниковом меде ушли в другую тему.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:21   #30
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга,
Из своего скромного опыта ,в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке,только вверху полоска мёда.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (09.12.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ