Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Обустройство пасеки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2015, 11:42   #11
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
у кого яка думка. на рахунок такої медогонки?
У мене - ніякої. Тобто, позитивної. Тому що користуюсь радіальною медогонкою з електроприводом фірми "Ось" з Кіровограда. Вона на 28 рамок, цілком влаштовує.
Технологія В.В.Хомича, на мою думку, годиться для крупних промислових пасік з альпійськими вуликами Н108, де необхідно викачувати сотні корпусів, тисячі рамок. А для десятка-двох вуликів, як в нашому випадку - там більше мороки, аніж вигоди.
Вважаю, що заслуговує на увагу робота з касетами нашого колеги gvf, де все простіше і доцільніше.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.04.2015), iqor (03.04.2015), Берендей (03.04.2015), віталий (03.04.2015), Санек)))) (09.08.2015)
Старый 03.04.2015, 21:57   #12
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 195
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
.... робота з касетами нашого колеги gvf,..
тикніть хтось носом, бо щось не знайду.

ще по медогонці.варіант викладений раніше, це вже десь 4-тий, перші є схожі на спосіб Хомича. тому, це все поки-що просто варіанти. маю практику переходу на рогаті, яка в самий останній момент змінилася на аьпійців.
а мене зараз є звичайна чотирьохрамочна ручна медогонка. покористувавшись чотири сезони, вималювалось щоби хотів отримати від нової.само собою електричну. щоби була стійка, це не має бути "тазік" який або потрібно підтримувати або дивитись чи не розхитує її, навіть в тому випадку коли рамки не рівномірно залиті і тягне в одну сторону. швидкість роботи максимальна-ну хоч вбий, але в мене завжди нехватає часу.... я жодного разу не міг спокійно врівноважено викачати мед. не важно чи було 2 вулики чи 15. зараз ще синок підростає 2,5рочки, плюс чекаємо ще поповнення, і мені завжди здається що приділяю сину мало часу та уваги, тому коли бачу що ту чи іншу роботу можна було зробити швидше, то якось трохи мучить...не знаю чи так у всіх.
звідси і бажання спростити до максимуму все, та створити максимально зручні умови. тому що люблю від роботи отримувати задоволення. частково це навіть є вимогою до роботи. тому в мене і буває дуже різка зміна діяльності- тут роблю 3д персонажі та анімацію на комп"ютері, там веду як прораб чи дизайнер об"єкт, а в іншому місці можу накрити дах, чи порізати вдома на пилорамі ліс.
тому, незважаючи на кількість вуликів, хочу щоби викачка меду проходила якнайшвидше і була наскільки можливо "незамітною". чомусь сам процес качання меду напрягає. але при тому, ходити біля вуликів я можу годинами. одним словом я з вибадами мабуть....

в любому випадку ще перегляну практики інших, та прожену своє бачення не раз, поки що час ще є.
я ж її буду робити з нуля, то вже туди-сюди трохи часу чи сотню-другу гривень, не настільки важливі, це вже більше мабуть для душі.

з пергою, ви мене всі "втішили". ну, значить так повинно бути. хоча маю надію що все-таки не все аж так кепсько. просто у нас багато ліщини, і за той короткий час, що пасікую, практично завжди сім"ї носили ранню обніжку. та й з пергою, вроді ніколи не було проблем. минулого літа вже добував її заморожену міксером у відрі і через сито, то можу відмітити що з медом напряги бувають, а пергою ніби ні.навіть цього року, ліщина відцвіла, і якраз в ті дні була більше погожа погода. хоча згоден. рік на рік не випадає...
в любому випадку мабуть в кімнаті для відкачки меду, запланую ще один стелаж під протилежною стіною, та над ним виведу розетку.хто зна як воно все складеться... нижче кинув одразу на рисунку. я так фіксую нові ідеї, бо можу забути з часом...

також вперше, появилось бажання купити маток. карпаток однозначно. попав тут в деякі дискусії на форумі, відкрив для себе це питання(просто ніколи раніше не задумувався про види , ареали та решту), і побачив, що всетаки якесь там внутрішнє его бере своє. тому при виборі між великим взятком з іншними плюсами по одну сторону і збереженням того місця де живу в тому вигляді яким воно є, вибрав друге. тим більше бачу(можливо і помиляюсь) ряд переваг у роботі зі "своєю" бджолою.
попередньо є бажання взяти маток у Мисько. поки ще не зв"язувався з ним. вроді є люди, що в Тернопільській області виводять маток, це б було ближче. але наскільки розумію у Мисько підхід поставлений на більш серйозний рівень. хоча... можу і помилятись....

а тепер, для зміни теми, хочу похвалитись своїм акваріумом. запущений лише пару місяців тому, тому ще не повністью встабілізувалась система, плюс до кінця не оформлений, та й зовні ще неготова оздоба.
але вже запущений, та вже біля нього балдію. я з першого класу з акваріумами, тому без них "не можу".все повністю робив сам від акваріуму до сисетми очистки, автоматичного зливу води та підпитки свіжої.
ємкість акваріуму 720 літрів, довжина 2,10 метра.
слова "ти здурів" і подібні чув та чую часто, але трохи шкодую тільки про одне, що не зробив трішки більший, а всі решту хай ідуть " в ліс"... головне, що мій син це оцінив.
в кімнаті ще вимурував вдкритий камін, але він ще не завершений. між каміном та акваріумом заплановано зробити крісло-качалку. мед є свій. винограду поки 15 кущів засадив, то ж вино повинно бути своє. фундуку, думаю з 2 га, ще назбираю, щоби поставити жменю на столі. то ж всядусь колись в крісло-качалку, запалю камін. дасть Бог, внуків посажу на коліна, та й буду кликати вас до себе вгості.
в будинку на першому поверсі запланований робочий кабінет, маленька кімната десь на 8 м2. мушу мати, так як багато роботи за комп"ютером, плюс креслення чи посібники чи просто книги. то є велике бажання в кабінеті, в несучій стіні зробити вулик з однією чи двома скляними стінками, щоби спостерігати за тим що відбувається в середині. плюс, щоби можна було привідкрити якесь віко, і там крізь металеву сітку відчувати гул.льотки , звичайно на вулицю. бачив щось подібне не раз, правда в інтернеті на фото, та трохи по-іншому як бачу в себе. але суть така. вже навіть оприділив місце під майбутній вулик. але кабінет почну робити тільки в цьому році, то ж поки це ще тільки плани. тут , на форумі, вперше озвучив цю ідею... уявляю вираз лиця своїх, коли вони почують відповідь на "а шо ти тут вчіпив?".... "ти здурів" в той момент буде звучати як похвала....

то, дасть Бог, ще може чимось похвастаю, тут на форумі, а може і в реалі з кимось і погостюємося .
поки все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PLAN5.jpg
Просмотров: 205
Размер:	206.4 Кб
ID:	9262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3729.jpg
Просмотров: 193
Размер:	39.9 Кб
ID:	9263  

Последний раз редактировалось iqor; 03.04.2015 в 22:21.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (07.09.2015), valentin (03.04.2015), vit (06.04.2015)
Старый 09.08.2015, 09:41   #13
Dimar1910
Участник
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадан 2-х корп 12 и 10 рамочные
Адрес: Украина, Южная обл., с.Хлебное)
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Dimar1910 скоро станут замечатьDimar1910 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Моя пасіка

Прошу совета. Хочу разместить пасеку в саду поближе к дому в саду но там нет для пчел взлетно-посадочной полосы, как ни крути ульи будут стоять напротив дерева. Вокруг тоже деревья, взлет вверх возможен, небольшие просветы с боков дерева которое напротив ульев есть. Можно ли ставить в саду и какой будет результат?
Dimar1910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 10:02   #14
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от Dimar1910 Посмотреть сообщение
Вокруг тоже деревья, взлет вверх возможен, небольшие просветы с боков дерева которое напротив ульев есть. Можно ли ставить в саду и какой будет результат?
Результат должен быть положительный, я думаю. Было бы хуже, если бы ульи стояли на открытой площадке, продуваемой ветрами. А так будет и уют, и притенение ульев (что важно в вашей южной области), и пчелы сами разберутся со взлетно-посадочными полосами.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (09.08.2015), Dimar1910 (09.08.2015), OlegH (09.08.2015), serhio70 (12.08.2015), Андрей1985 (07.09.2015), Армес (10.08.2015), ЛАВ (07.09.2015), Санек)))) (09.08.2015)
Старый 06.09.2015, 22:57   #15
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Вот мои планы на размещение пасеки.
Кустови деревьев вокруг нет.
Черным выделен существующий забор бетонный высота 2м.
Голубым будующий 2м из профлиста. Из рабицы нехочется - частые ветра.
Так вот боюсь :
1. Небудет ли им душно из за этих зоборов?( или увеличить вместо 10 м на 12 м-15 м)
2. Неужели прийдется строить навес?, так как нет тени.
Вправой стороне планирую построить сарай.
Помогите начинаещиму. Большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150906_222736.jpg
Просмотров: 131
Размер:	38.6 Кб
ID:	11417  
GOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 23:06   #16
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
1. Небудет ли им душно из за этих зоборов?( или увеличить вместо 10 м на 12 м-15 м)
2. Неужели прийдется строить навес?, так как нет тени.
Вправой стороне планирую построить сарай.
Помогите начинаещиму. Большое спасибо.
От забора душно не будет это точно. А жарко им может стать от палящего солнца без деревьев и тени летом. Вот для зимовки по расположению на вашей карте им будет комфортно зимовать в затишке напротив солнца.
Деревья ,сад нужен, затенение .А забор это хорошо.
П С ,А Что в Гуровке нет садочка с деревьями? На сколько я знаю очень даже зеленый район.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 09:16   #17
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
От забора душно не будет это точно. А жарко им может стать от палящего солнца без деревьев и тени летом. Вот для зимовки по расположению на вашей карте им будет комфортно зимовать в затишке напротив солнца.
Деревья ,сад нужен, затенение .А забор это хорошо.
П С ,А Что в Гуровке нет садочка с деревьями? На сколько я знаю очень даже зеленый район.
Дело втом что ниже бетоного забора слево мой сад 20 м*15м, а справо огородик 15м*20м. Ниже летний душ ,курятник, жилой дом.
Боюсь в саду размещать пасеку, так как будет мешать работать в нем и в огороде ; жене и ребенку собирать клубничку, абрикоски, вишеньки , черещеньки и др....
Вот хотел разместить все это дело за забором, чтоб не пчелы никого не трогали и их некто нетривожил.
Да забыл пасеку хотел стационарную.

Последний раз редактировалось GOST; 07.09.2015 в 09:20.
GOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 09:39   #18
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
Боюсь в саду размещать пасеку, так как будет мешать работать в нем и в огороде ; жене и ребенку собирать клубничку, абрикоски, вишеньки , черещеньки и др....
Хозяин в доме это Вы, коллега GOST, значит и на подворье Ваши ульи - главные. А уже к ним должны приспосабливаться клубнички, абрикоски и пр. И жена с ребенком должны с нежностью и любовью посматривать на пасеку...
А если серьезно - заводите только миролюбивых пчел, они никогда никому не будут помехой. Злых же можно и за 100 метров от дома поставить, и на подворье они будут главенствовать.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GOST (07.09.2015), MERLIN-2 (07.09.2015), serhio70 (07.09.2015), Александр Влад. (07.09.2015), анна сергеева (07.09.2015), віталий (07.09.2015), КРАВА (08.09.2015), михалыч1 (07.09.2015), МЭД (07.09.2015)
Старый 07.09.2015, 09:48   #19
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Хозяин в доме это Вы, коллега GOST, значит и на подворье Ваши ульи - главные. А уже к ним должны приспосабливаться клубнички, абрикоски и пр. И жена с ребенком должны с нежностью и любовью посматривать на пасеку...
А если серьезно - заводите только миролюбивых пчел, они никогда никому не будут помехой. Злых же можно и за 100 метров от дома поставить, и на подворье они будут главенствовать.
По поводу мирных читал разное : кто говорит что эти мирные ,а те злые кто наоборот.
А Ваше мнение мирные это какие ?
GOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 10:46   #20
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Моя пасіка

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
А Ваше мнение мирные это какие ?
Это такие: я подхожу к ним с миром, с позитивными мыслями и хорошим настроением, а они отвечают взаимностью, разрешают ковыряться в их жилище, не жалят даже если делаю что-то неправильно. Им нравится, когда подхожу к ним без верхней одежды и лицевой сетки. Если достигается такой консенсус, гармония взаимоотношений - всякое посещение пасеки в радость.
С карпатянками и карникой приятно работать, они не агрессивные. Знакомый коллега хвалит своих украинских степных, а сам боится к ним подходить.
По этому поводу могут быть разные мнения, а Вы выберете ту породу, с которой будет работать легко и приятно.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GOST (09.09.2015), Nik (23.12.2015), АНД (16.10.2015), КРАВА (08.09.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ