Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2021, 20:39   #2061
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Здесь мало мест где пчелы могли бы поселиться в природе. Поэтому практически всегда рой выбирает ферму, жилой дом, гараж и прочие строениягде живут или пользуются люди. Мало кому нравится если во дворе селится рой. Здесь распостранены каркасные строения и между стенами часто есть пустое пространство, вот там обычно и селится рой найдя какую-то щелку.

Добавлено через 4 минуты


Я тоже не сторонник, и тоже не спорю с теми кому нравится. Я высказал свои мысли по поводу роевого метода для пром.пасеки и его трудоемкости. Ведь Юрий именно об этом рассуждает. А для любительской пасеки любые методы хороши если это удобно пчеловоду и устраивает пчел.

Добавлено через 5 минут


И у нас бывает, поэтому мы и не меняем маток сразу на всей пасеке одновременно, а в несколько приемов, несколько дней между каждым этапом. И отводки так же делаем, не сразу в один день все, а разбиваем на несколько этапов. Если в какой то партии плохо облетятся или погода подкачает то не смертельно, перекроется другими партиями.

Добавлено через 7 минут




У нас есть какая-то ее разновидность, но я только в книгах читал что в Северной Америке водятся, вживую не видел. Может где-то южнее, в Штатах, не знаю. Ну пусть там и живет, нечего к нам летать
Бачив багато відео, в основному зі США і Канади, як бджіл дістають з будинків, гаражів і т.д.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 21:25   #2062
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
В мене на таку операцію йде 3-5 хв (до закриття вулика). Я витрушую перед льотком 10 рам, коли матка пробіжить перед очима, то просто ставлю з цією рамкою.
Але операцію треба повторити через 10 днів- витрусити трутнів.
Дуже енергозатратна операція.
вибачте яку операцію треба виконувать через 10 днів? в мене з місяць так можуть стояти. на вихід безплідних маток або труьнів ніколи не звертаю уваги. коли знімаю решітку то просто струсив застряглих маток і трут5ів в решітці.
хв 5 не більше йде на струшування бджіл під решітку. робив таке тільки в теплу погоду вдень.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, , к канадским методам можно присматриваться, но копировать их не получится. Разные условия. Да пчеловодство с пчеловодами у нас сильнее. Если у нас при цене 1.5 бакса пасеки растут и развиваются, то они не смогли бы продержаться на плаву, даже на существующих. А бочки с сиропом развозить, как у них, дело не хитрое.
в 2016м не плохо дало разеотравье. в первый год у меня на один пакет получилось 94кг на круг.
после 2016го никак у меня не получалось попчеловодить по-канадски. Причина думаю в межвзяточном периоде между акацией и подсолнухом.
а так не чем наше пчеловодство не отличается от ихнего.
ну еще с позними взятками в сентябре у нас уже полнейшая борода, а у них еще поддерживающий может быть.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 21:36   #2063
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
вибачте яку операцію треба виконувать через 10 днів? в мене з місяць так можуть стояти. на вихід безплідних маток або труьнів ніколи не звертаю уваги. коли знімаю решітку то просто струсив застряглих маток і трут5ів в решітці.

хв 5 не більше йде на струшування бджіл під решітку. робив таке тільки в теплу погоду вдень.

Добавлено через 7 минут


в 2016м не плохо дало разеотравье. в первый год у меня на один пакет получилось 94кг на круг.

после 2016го никак у меня не получалось попчеловодить по-канадски. Причина думаю в межвзяточном периоде между акацией и подсолнухом.

а так не чем наше пчеловодство не отличается от ихнего.

ну еще с позними взятками в сентябре у нас уже полнейшая борода, а у них еще поддерживающий может быть.
Юра, перечитав усю Вашу тему... Скільки всього Вам писали, скільки негативу, але Ви все одно працюєте так, як вважаєте за правильно. Багато чого почерпнув для себе цікавого та корисного.

П.С. Хоч і був студентом, але лише тиждень тому зрозумів що таке "Справочник Стеля" :umora:
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2021, 22:55   #2064
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Юра, перечитав усю Вашу тему... Скільки всього Вам писали, скільки негативу, але Ви все одно працюєте так, як вважаєте за правильно. Багато чого почерпнув для себе цікавого та корисного.

П.С. Хоч і був студентом, але лише тиждень тому зрозумів що таке "Справочник Стеля" :umora:
Так. урочисто собі обіцяю перечитати свою тему до кінця зими. пора.
для цього вона і писалася
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 12.02.2021 в 23:12.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 23:37   #2065
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Так. урочисто собі обіцяю перечитати свою тему до кінця зими. пора.
Юра, бажано з висновками : щоб ти не робив, якщо повернутись до часу написання першого повідомлення, і навпаки, щоб зробив, якби знав...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021)
Старый 13.02.2021, 00:04   #2066
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение

Я тоже не сторонник, и тоже не спорю с теми кому нравится. Я высказал свои мысли по поводу роевого метода для пром.пасеки и его трудоемкости. Ведь Юрий именно об этом рассуждает. А для любительской пасеки любые методы хороши если это удобно пчеловоду и устраивает пчел.

)
Константин, если рассуждать в ваших масштах то имею ввиду я такую аналогию. если внимательно все читать что я написал. Но Вам не обязательно читать все мои буквы. времени на бред нет. это понятно.
Так вот, аналогия в том, что к вашим 5000 ульям прибавляем еще 5000 и переводим их на роевой метод. а еще например у вас есть 10000 пустых ульев что бы заселить туда рои и отводки. Фантастика?
В моем случае нет. У меня из зимы вышло 39 живых единиц. пустых комплектов ульев около 250. и полное отсутствие желания занисаться пчелами. на ровном месте без каких либо стараний с моей стороны вся пасека отроилась кроме одной семьи и в зиму пошло 130 единиц. надеюсь на зимовку удачную. не 100% однозначно.., отход слабачков уже случился.
ну и откачано было около тонны.
Никаких заморочек с матками. никаких обзоров пасеки каждые 7-14 дней как принято у вас в Канаде. Легко и без напрягов. Удовольствие и кайф.
А теперь внимание какой я вывод сделал. матководство пустая трата времени. этих маток на роевом точку косой косить можно и не выкосишь. вообще не представляют эти матки для меня никакой ценности. пасека увеличилась только из за моей жадности что попадаются в руки такие жирнючие матки что грех на их основе не сделать отводок. а сколько пропало маток? я с одного роя который приземлился на улей навыбирал 17 маток. 17 с одного роя. так и не распихал их по отводкам.
на этом опыте делаю заключение. хочу делать пасеке противороевую меру в виде посадки матки на вощину по справочнику Стеля. известный метод.. поверх решетки находится расплод. на основе этого расплода делаем отводок на свищевых матках. или подкидываем им роевых маток или маточников.
это не промышленный способ? что то новое. завораживающе. много обещающе и как обычно в своей гениальности простое решение содержания пчел.
п.с. а та единственная семья которая не вошла в ройку, естественно принесла больше всего меда. не удивительно. НО. СЛЕТЕЛА ОСЕНЬЮ ОТ КЛЕЩА. очевидно кстати тоже.
Ну не пользуемся мы такими дорогими полосками как в Канаде. не ставим полоски весной, не ставим после последней откачки. надежду дали самодельные полоски но результат весной показал минус 180 пчелосемей. все легли из за клеща.
цена нашего меда мешает нам покупать ваши дорогие полоски. не жалуемся, а ищем и находим выход из этого положения. поэтому роевой метод. поэтому рои обрабатываем бипином летом. отроившиеся семьи в безрасплодный период тоже обрабатываются бипином. возможно с подорожанием меда и отсутствием засухи и посмотрим в сторону ваших полосок. а пока у вас себестоимость обслуживания одной п.с. достигает 200долларов. то для нас выше 10долларов это уже что то сродни убыткам. как то так

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юра, бажано з висновками : щоб ти не робив, якщо повернутись до часу написання першого повідомлення, і навпаки, щоб зробив, якби знав...
история не имеет сослогательного наклонения. я лучше буду писать что буду делать дальше. читать свою тему. но попробую писать со сослагательным если получится. по идее я и так все помню. разве что номера ульев забыл. кроме номера 17 в 2016м принесшего от 140-до 160 кг меда
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (13.02.2021)
Старый 13.02.2021, 00:21   #2067
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Легко и без напрягов. Удовольствие и кайф.
И пока все только в фантазиях. Разведите хотя бы сотни три четыре, примените роевую технологию ко всем, а потом поговорим. А так....здесь говорят - words is cheap- слова дешевы, т.е. слова ничего не стоят сказавшему.
Я не собираюсь спорить и переубеждать, дерзайте... вернемся к нашему разговору лет через пять, согласны?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Так вот, аналогия в том, что к вашим 5000 ульям прибавляем еще 5000 и переводим их на роевой метод. а еще например у вас есть 10000 пустых ульев что бы заселить туда рои и отводки. Фантастика?
Скорее фантазия и глупость.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (13.02.2021), Vorobeyko (14.02.2021), zelya343 (14.02.2021), Вова-сад (13.02.2021), Кудлянин (13.02.2021), Юрий Нефёдов (13.02.2021)
Старый 13.02.2021, 00:56   #2068
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Я не собираюсь спорить и переубеждать, дерзайте... вернемся к нашему разговору лет через пять, согласны?
Согласен. только "роевая техрология" это технология по справочнику Стеля, а не по пчеловоду у которого работал Мишак.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 04:13   #2069
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

прочел первую страницу.стало очень стыдно. брехун. пишу и не краснею. пишу что принос нектара был 400 грамм в день. а весов то на пасеке отродясь не было.
Вспомнил. обвязывал улей ремнем и взвешивал кантером. как же быстро я постарел. сейчас плохо от мысли ломать так спину. горы мог свернуть. что там кантером в руках ульи взвешивать?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (13.02.2021), анна сергеева (14.02.2021), Вова-сад (13.02.2021), вэн (13.02.2021), Кудлянин (13.02.2021)
Старый 13.02.2021, 09:08   #2070
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Сразу купил по одному корпусу на семью, а потом начал только вощиной расширять. Потом поделал отводки и им докупил суши, а сейчас уже и им по полной вощину шурую. Ну у меня поскромнее, чуть больше 30-ти семей около 1000 отстроили, продолжаю подставлять пока взяток идет.
продолжаю медленно читать. то что у Константина на момент августа 2016го было 30 ульев просто убило. позабыл я об этом.
спустя года вижу какие дорогие грабли.
Уважаемые новички. настоятельно рекомендую всеми правдами и не правдами ехать на зароботки не в Польшу что бы расширить пасеку или просто заработать. А ехать в Канаду и получать опыт на промпасеке. Иначе наделаете кучу ошибок и через 5 лет вся пасека вымрет от клеща или какого другого горя. не говоря уже о мышлении которое не купишь ни за какие деньги.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.
не забуду никогда этот совет.
потому что понятия не имел что нужно для успешной зимовки. и пошли первые грабли. пасека весной еле оклемалась от клеща. казалось урок получен. но нет. в в 2019-2020м история повторилась в большем масштабе.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (13.02.2021), invert (24.02.2021), Вадим Попов (13.02.2021), Вова-сад (13.02.2021)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (13.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ