Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 07:24   #1
Абажур
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2016
Ульи: Рогатые на 10 рамок
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 107 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Абажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Старт без опыта. Помогите советами.

Здравствуйте, дорогие участники форума!

Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо, за ту чудесную атмосферу, которая царит тут! Читаю форум не долго, но регулярно, и заметил что чаще всего витает дух доброжелательства))

У меня очень очень нестандартная ситуация и немного странные вопросы, я думаю... Кстати, текста тоже будет не мало, так что заранее извините.

Начну по порядку - Мне 30 лет, Я истинно городской житель, урбанист, живу в крупном городе (Харьков), на природе бываю пару раз в году, и честно признаться - никогда особого счастья от всего этого пастерального пейзажа не испытывал. Через пару часов на свежем воздухе, на даче у друга, у меня есть желание полежать под выхлопной трубой авто, что бы перестала болеть голова от избытка кислорода)) Однако сейчас, тянет очень сильно, как будто подменили меня.
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Реально оцениваю свои силы - "на земле" никогда не жил и мысль о животноводстве внушает в меня ужас (я скорее человека зарежу, чем беззащитную свинку). Фермерством заниматься - надо угодья огромные и совсем другой жизненный и семейный опыт.
Остается пасека. И рассудив здраво, моя интуиция говорит мне, что дело это очень светлое, чистое, природное... и как бы сказать - Богоугодное, что ли...

Большую часть того что вы тут обсуждаете, я все еще не понимаю абсолютно. На пасеке был пару раз - у друга стоит десяток ульев под Харьковом. Однако, есть огромное желание учиться, так как мотивация очень велика - мне нужно обильно кормить семью и остаться с ними живым. В сегодняшем моем бизнесе, я могу выбрать только один пункт из этих двух))) Для меня успех пасеки (без громких слов) - вопрос жизни и смерти))

Из минусов - у меня совершенно нет знаний на сегодняшний день. то есть, абсолютно. Знакомых пасечников с большим опытом и успехом - тоже нет.
Из плюсов - я готов купить\построить\арендоват ь дом и землю, в любой части Харьковской области, купить дом на колесах для кочевки, большое количество ульев, платформы и прочий инвентарь. Готов учиться день и ночь.

Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Я специально пишу все это так подробно, так как знаю, что единственное кого вы тут ненавидите - случайных людей, которые решили "сорвать легкие бабки", потому что слышали что мед это прибыльно. В моем случае, это не так. Я не хочу быть "случайным" мажором, который вляпался в не свое дело. Мне хочется заниматься чистым делом, получать удовольствие от созидания, иметь деньги и помогать людям быть здоровыми, одновременно.Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником))

У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)

Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле. Историю мою вы знаете, и я буду очень рад, если с учетом моих особенностей вы подтолкнете меня в правильное направление для старта моего нового "дела жизни".

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
Абажур вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Afony46 (26.12.2016), Alexandr L (26.12.2016), Antton (26.12.2016), Beeroy (28.12.2016), davolodya (26.12.2016), lepik (26.12.2016), MadMax (26.12.2016), Masluk (29.12.2016), mitar2017 (26.12.2016), phosgore (26.12.2016), rpm (17.05.2017), Sanderlis (28.12.2016), serhio70 (26.12.2016), tuman18 (26.01.2017), Александр Днепр (26.12.2016), Алексей Гапон (12.01.2019), Андрей1985 (26.12.2016), верес (26.12.2016), Димас (26.12.2016), МЭД (26.12.2016), Сергей Херсон (26.12.2016), Шавлюк (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 08:09   #2
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Опыт это не диплом,за деньги не купишь.
Пчелосемья не станок,под себя не настроишь.
Год на год не приходиться и бывает так,что вкус меда будет горьким.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (26.12.2016), Antton (26.12.2016), Beeroy (28.12.2016), davolodya (26.12.2016), Konstantin_b (27.12.2016), lepik (26.12.2016), Masluk (29.12.2016), phosgore (26.12.2016), rpm (17.05.2017), Sprinter (30.12.2016), Tiana (24.01.2018), Vasvert (27.12.2016), zelya343 (28.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Алексей борец (26.12.2016), АндрейБуки (29.12.2016), Володимир Jos (11.03.2017), Шавлюк (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 08:49   #3
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц
Для начала надо научиться жить скромнее.
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ?
Исходя из оптовых цен на мед в этом году это 20тонн. Это выручка. Надо всего-то 400 семей.
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
Пчелами.

ЗЫ Покормил.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (26.12.2016), alexleo (26.12.2016), Anatolij (27.12.2016), Beeroy (28.12.2016), davolodya (26.12.2016), Dimitr (29.12.2016), Konstantin_b (27.12.2016), rpm (17.05.2017), Sprinter (30.12.2016), Vasvert (27.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Кудлянин (26.12.2016), мурый (26.12.2016), Пчеловод-любитель (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 08:54   #4
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 52
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 344
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо, за ту чудесную атмосферу, которая царит тут! Читаю форум не долго, но регулярно, и заметил что чаще всего витает дух доброжелательства))

У меня очень очень нестандартная ситуация и немного странные вопросы, я думаю... Кстати, текста тоже будет не мало, так что заранее извините.

Начну по порядку - Мне 30 лет, Я истинно городской житель, урбанист, живу в крупном городе (Харьков), на природе бываю пару раз в году, и честно признаться - никогда особого счастья от всего этого пастерального пейзажа не испытывал. Через пару часов на свежем воздухе, на даче у друга, у меня есть желание полежать под выхлопной трубой авто, что бы перестала болеть голова от избытка кислорода)) Однако сейчас, тянет очень сильно, как будто подменили меня.
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Реально оцениваю свои силы - "на земле" никогда не жил и мысль о животноводстве внушает в меня ужас (я скорее человека зарежу, чем беззащитную свинку). Фермерством заниматься - надо угодья огромные и совсем другой жизненный и семейный опыт.
Остается пасека. И рассудив здраво, моя интуиция говорит мне, что дело это очень светлое, чистое, природное... и как бы сказать - Богоугодное, что ли...

Большую часть того что вы тут обсуждаете, я все еще не понимаю абсолютно. На пасеке был пару раз - у друга стоит десяток ульев под Харьковом. Однако, есть огромное желание учиться, так как мотивация очень велика - мне нужно обильно кормить семью и остаться с ними живым. В сегодняшем моем бизнесе, я могу выбрать только один пункт из этих двух))) Для меня успех пасеки (без громких слов) - вопрос жизни и смерти))

Из минусов - у меня совершенно нет знаний на сегодняшний день. то есть, абсолютно. Знакомых пасечников с большим опытом и успехом - тоже нет.
Из плюсов - я готов купить\построить\арендоват ь дом и землю, в любой части Харьковской области, купить дом на колесах для кочевки, большое количество ульев, платформы и прочий инвентарь. Готов учиться день и ночь.

Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Я специально пишу все это так подробно, так как знаю, что единственное кого вы тут ненавидите - случайных людей, которые решили "сорвать легкие бабки", потому что слышали что мед это прибыльно. В моем случае, это не так. Я не хочу быть "случайным" мажором, который вляпался в не свое дело. Мне хочется заниматься чистым делом, получать удовольствие от созидания, иметь деньги и помогать людям быть здоровыми, одновременно.Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником))

У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)

Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле. Историю мою вы знаете, и я буду очень рад, если с учетом моих особенностей вы подтолкнете меня в правильное направление для старта моего нового "дела жизни".

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
Не буду Вас відговорювати, але знайте, бджільництво не дає моментальних надприбутків, для доходу в 20000 зелених доведеться вкласти немалу суму коштів і праці, в перший рік вийти на такий дохід буде проблемно, тим більше з нуля і без досвіду взагалі.
За маточне молочко я б так з розгону не брався,воно хоч дороге, але потребує навичок роботи і хорошого збуту, лишається саме простіше -- мед.
На сьогодні опт. ціна меду 28- 30 грн, потрібно здати 20тонн меду на таку суму. Тільки спочатку потрібно купити вулики і бджоли. Виходіть з того, що хороша сім'я може принести близько 100 кг меду в сезон, все залежить від медоносноï бази і досвіду пасічника (без досвіду візьмете менше), бджолопакет принесе в 2-3 рази менше. Ще врахуйте, що буває рік неурожайний, а також існує ризик отруєння бджіл фермерами.
У Вас є спілка пасічників Харківськоï обл, вони регулярно проводять заняття, в ютубі є багато відео на цю тему.
У всякому разі спробуйте, удачі Вам в цій нелегкій справі
П.С. що буде незрозуміле, не встидайтеся запитувати, тут завжди підкажуть
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lepik (26.12.2016), Masluk (29.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Берендей (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 09:10   #5
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально.
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.12.2016), Konstantin_b (27.12.2016), lepik (26.12.2016), phosgore (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Берендей (26.12.2016), Кудлянин (26.12.2016), Пчеловод-любитель (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 09:19   #6
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Лучше купить 2-4 семьи и попробовать,через год покажет.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vasvert (27.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 09:22   #7
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально.
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.
Да и 5 мало , но альтернатива есть - утки !
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (27.12.2016), Konstantin_b (27.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), бігунець (26.12.2016), Владимир Татомир (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 09:28   #8
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Надо еще смотреть на это с точки зрения восприимчивости пчелиных укусов,у меня брат хотел бы заниматься,так у него отеки после укуса мама не горюй,а я и десяток с легкостью переношу.
А вообще без подсказок опытного учителя.самому тяжко,в своем котле пока кашу сваришь годы уйдут.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), михалыч1 (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 10:34   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать.
Помощника нельзя взять? Если нет, тогда начнем по порядку. Я так понял, что решение окончательное и бесповоротное
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле.
По порядку Ваши вопросы:

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
Книг много, но советую почитать старые учебники до 90-х годов, там больше полезного, чем в новых перепечатках неизвестных авторов. Например, И.А. Шабаршов "Юному пчеловоду", В. В. Родіонов, І. А. Шабаршов. Якщо ви маєте бджіл, Гайдар В. А. Пилипенко В. П. Карпатские пчелы. 2-е изд. Ужгород Карпаты 1989 г. и др.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?

Дома неплохого уровня - это еще не значит что они с пасеки куплены, я и Мерсов у своих ни разу не видел, но то не важно
Считаем реально, в среднем 50 кг на семью, мед по 1 доллару, 50 долларов. Вам надо иметь 500 семей минимум. Почему не 400, потому что 100 будут отбивать текущие затраты. Семьи с новыми ульями -это 1 млн грн надо сразу выложить. Плюс базу под зимовку надо. На кочевку транспорт нанимать или купить. Инвентарь, вощина, лекарства. Вы же бизнесом занимаетесь, сами можете все посчитать.


Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
Сложно. Не знаю, вывел ли кто-то из наших форумчан на такой уровень.Если и есть, то единицы. Проще мед или отводки, чем ММ.
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
За Харьков не знаю, в Гадяче учат на пчеловодов и дают диплом, обучение стоит 1900 грн. Желательно у друга потренироваться на пасеке самому. Могу консультировать по телефону дорого, на форуме бесплатно
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)
Ночью нужен сторож, если Вы будете в качестве него, то не получится отрываться. На 400 семей работы хватит на каждый день, на некоторые работы нужен будет помощник.

П.с. Забыл добавить, что в пчеловодческом бизнесе существуют некоторые риски. Не знаю, есть ли они в Вашем бизнесе?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (28.12.2016), davolodya (26.12.2016), lepik (26.12.2016), MadMax (26.12.2016), serhio70 (26.12.2016), Абажур (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Пчеловод-любитель (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 10:40   #10
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Уважаемый Абажур на своем примере хочу сказать что все возможно но не так просто. Первые мои улья с семьями были куплены лет сем восемь назад так типа буду пасичником. Два года я почти не занимался этими пятью семьями /была такая халявная возможность/ думали что все как то просто само расширится роя словит сторож пассика сама собой увеличится в два раза каждый год а я буду приезжать доставлять рамки да мед качать /и тут родня обещала помощь/. Понятно что нечего толкового из этого отношения к делу не вышло. Затем мною было принято решение серьезно заняться и расширятся. Было докуплено еще четыре семьи. Освоен вывод маток/плановая работа не ждем роев не надеемся на сторожа/. Докуплен необходимый б.у. инвентарь /не просим у коллег по кочевке не ждем своей очереди/. И в зиму пошло двадцать семей. На следующий год количество семей увеличилось до сорока. И тут стал вопрос что уже такое количество не вмещалось дома на зимнем точку, а на следующий год в планы входило 80-90. Купили домик с землей на почти 1 га. Куда было перевезено 120 семей. В этом году в зиму пошло 200 семей разной силы, при условии что около 50 пакетов было продано. На развитие пассики за весь период пошло около 8-10 т. у.е. Основные расходы бензин и вощина. Ульи рамки делаем сами. И приносит все это хозяйство по этому году чистыми 4 т.у.е. Вот и думайте. Да если прекратить «бездумное увеличение пассики» как говорят мои домашние/ они с ужасом каждый год спрашивают сколько пошло в зиму/ то рентабельность пассики увлечется но не так все просто, на откачку уже надо привлекать рабочих, докупать необходимый инвентарь и т. д. Пока в планах съездить Деду Василю для улучшения рентабельности пасики, общение прежде всего в решение проблем. А вам Уважаемый Абажур желаю здоровья потому как что бы вы не планировали без здоровья все будет ничто. Почти все знания по пчеловодству я получил на страницах этого форума. Если есть вопросы пишите, ответят
Новик вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (26.12.2016), Beeroy (28.12.2016), Dimitr (29.12.2016), lepik (27.12.2016), MadMax (26.12.2016), phosgore (26.12.2016), rpm (17.05.2017), serhio70 (26.12.2016), Yur (26.12.2016), Абажур (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Андрей1985 (26.12.2016), Берендей (26.12.2016), Володимир Jos (11.03.2017), Димас (26.12.2016), душечка (26.12.2016), Лину (29.12.2016), мурый (26.12.2016), МЭД (26.12.2016), Никитин (12.01.2017), Пчеловод-любитель (26.12.2016), Сергей Херсон (26.12.2016), серги (26.12.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите распознать растение (медонос) Денис 2008 Справочник медоносных растений 347 14.09.2021 13:52
Помогите распознать вредителя. Пчеловод-любитель Болезни и вредители 5 17.10.2016 21:57
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Помогите начинающему пасечнику Вера Игоревна Зимовка 8 29.12.2015 08:47
Помогите придумать название) Stigi Беседы на любые темы 11 27.08.2014 14:45


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ