Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кормовая база пчеловодства > Справочник медоносных растений

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Количество подсолнечника в Вашем регионе, 2020 год
Подсолнечника меньше, чем обычно 15 34.09%
Подсолнечника больше, чем обычно 7 15.91%
На уровне прошлых лет 22 50.00%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 23:33   #61
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Какого ещё клея? Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 00:38   #62
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Во-первых, не "Крокодил", а "Дракон", а во-вторых, откуда такие устрашающие цифры. Ну не гибнут пчелы от мифического "клея". Ну сколько можно пересказывать одну и туже байку.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 00:43   #63
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 18:59   #64
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме
Я на поле бываю практически каждый день.Пчел как вы говорите прилипших к подсолнуху не бывает. И Не принимайте так все буквально и не утрируйте! Не я эту байку придумал а вот оно так и есть,что пчелы изнашиваются на подсолнухе!!!!!!!!!!!!!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 21:58   #65
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ"
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 22:40   #66
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ"
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 08:41   #67
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.
Вы все таки определитесь - или пчелы "изнашиваются до 70 %", или "Я такой картины не наблюдаю". Ведь Вы почти каждый день бываете в поле.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 11:32   #68
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Прозрачные капли на цветке о которых идет речь это нектар. А клейкое вещество находится по бокам шляпки подсолнечника но оно пчелам не интерестно. А что касается сильного износа семей на подсолнухе, я в это не верю. Если в улике нет пчелы тогда они изроились. У меня ,например, улики забиты пчелой.
Темир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 20:48   #69
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)
Дружище Вы не горячитесь,горячность и спешка нужны только при ловле блох,а пчелы этого не любят.Что касается Вашего коллеги -22 года,это не 34года стажа-так что у него все впереди
Теперь касательно Вас. С вашего позволения хочу дать Вам совет-за зиму изучите "материальную"часть пчеловодства(начиная со строения пчелы и заканчивая породными отличиями-в том числе поведенческими.) Для этого достаньте учебник для высших учебных заведений,а не развлекательную литературу по пчеловодству и к следующей весне Вы будете во всеоружии!
Теперь о Вашем "подсолничниковом драконе"
В связи с тем что подсолнуха сейчас сеют просто море и сроки посева разные(почти 3 недели) взяток с него идет почти месяц(30 дней) "От работы кони дохнут",и пчела не исключение-летом живет 30-35дней(чувствуете совпадение?) При поступлении в улей в среднем 2,5-3кг нектара в день им нужна большая площадь для пеработки нектара в мед и они резко ограничивают яйцекладку матки(заливают каждую освободившуюся ячейку) и так продолжается почти месяц!!! Наступает радостный момент откачки меда и Вы с ужасом замечаете что в улье осталось 30% пчелы,а то и меньше!!,очень мало печатного расплода,а открытого вообще нет!! Где пчела??!! Приклеилась "драконом" к шляпке?-НЕТ она просто отжила свой век (да будет ей земля пухом),а пополнить потери нечем,целый месяц сокращалась яйцекладка.Вот и вся песня.Как избежать этого явления?-это уже другая история.Привет Вашему коллеге
новичок вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoli (14.07.2012), bredun (12.07.2012), glider (13.07.2012), kuter (12.07.2012), pit999 (01.07.2013), RUBAXA (18.07.2012), VITOS. (10.09.2012), yzhigman_it (12.07.2012), Владислав (12.07.2012), вэн (13.07.2012), Димас (12.07.2012), МЭД (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 22:18   #70
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ