Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2018, 16:00   #4131
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я бы не обращал внимания.
Спасибо, наверное так и сделаю )
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 10:35   #4132
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Всем доброго времени суток Снова назрело 2 вопроса
1) В конце июня забрал у пчел запечатанные рамки с липой 4 штуки, думал использовать как резервные в случае необходимости, на днях обнаружил что их что то поело ( увидел несколько червяков или гусениц размером с хорошего крупного опарыша, процентов на 30 крупнее, и внешний вид примерно такой же они просто прогрызли сот и ползали как бы по средине воскового полотна оставляя за собой туннели и покрыли сот паутиной) Вопрос, Эти рамки можно как то спасти или только перетопка от греха по дальше?
2) Неделю назад выкачал магазин и поставил его на место, сегодня оценив темпы его загрузки решил не мучать насекомых и снял его, рамки по низу немножечко заполнены нектаром, можно ли с этим нектаром хранить их до следующей весны или он забродит и надо откачивать? там того нектара на все 12 рамок грамм 300 будет. Можно ли его оставить не выкачивая и что делать если он скиснет с след весне? Очистят ли его в случае порчи пчелки?
И еще подскажите как хранить эти рамки что бы их не постигла судьба тех что описаны в вопросе один)))

Спасибо
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 11:30   #4133
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток Снова назрело 2 вопроса
1) В конце июня забрал у пчел запечатанные рамки с липой 4 штуки, думал использовать как резервные в случае необходимости, на днях обнаружил что их что то поело ( увидел несколько червяков или гусениц размером с хорошего крупного опарыша, процентов на 30 крупнее, и внешний вид примерно такой же они просто прогрызли сот и ползали как бы по средине воскового полотна оставляя за собой туннели и покрыли сот паутиной) Вопрос, Эти рамки можно как то спасти или только перетопка от греха по дальше?
2) Неделю назад выкачал магазин и поставил его на место, сегодня оценив темпы его загрузки решил не мучать насекомых и снял его, рамки по низу немножечко заполнены нектаром, можно ли с этим нектаром хранить их до следующей весны или он забродит и надо откачивать? там того нектара на все 12 рамок грамм 300 будет. Можно ли его оставить не выкачивая и что делать если он скиснет с след весне? Очистят ли его в случае порчи пчелки?
И еще подскажите как хранить эти рамки что бы их не постигла судьба тех что описаны в вопросе один)))

Спасибо
1 пункт, все перетопить. (можно для ловушек оставить, но все личинки выковырять).

2 пункт, есть несколько вариантов,
1. дать на осушку пчелам;
2. хранить в морозильном ларе;
3. хранить в сотохранилище предварительно обработав серной шашкой, закупорить до весны.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Nastya (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 11:33   #4134
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
1 пункт, все перетопить. (можно для ловушек оставить, но все личинки выковырять).

2 пункт, есть несколько вариантов,
1. дать на осушку пчелам;
2. хранить в морозильном ларе;
3. хранить в сотохранилище предварительно обработав серной шашкой, закупорить до весны.
У меня с осушкой чет не выходит ) они не сушат а наоборот туда носят)) даже если щель в сантиметр радиусом оставить )) Можно ли этот корпус просто в огороде поставить на обсушку? или это может спровацировать напады на слабые семьи и воровство?

А если просто весь магазин вместе с рамками положить в большой мусорный мешок и завязать до весны что бы живность всякая туда не лезла?? Сушь у меня ранее так на ура хранилась, но в ней нектара небыло

Последний раз редактировалось inder; 02.08.2018 в 11:36.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 11:40   #4135
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

inder,
По вопросу 1-это восковая моль.Если рамки темные в перетопку, если светлые...возможно обработка серной шашкой спасет.Я ними не пользуюсь, поэтом за эффект не знаю.Только я не могу понять, как в медовых рамках с печаткой моль завелась или они не полномед, тогда вразумела.Моль их быстро прикончит, если уже такими *кабанами*ганяет.
2)можете хранить, думаю, то не смертельно.Я даже на 50% не запечатанные хранила в лежаках в сухом помещении и весной нормально они пошли работу, никто не отравился и не крякнул под летком.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 11:47   #4136
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
inder,
По вопросу 1-это восковая моль.Если рамки темные в перетопку, если светлые...возможно обработка серной шашкой спасет.Я ними не пользуюсь, поэтом за эффект не знаю.Только я не могу понять, как в медовых рамках с печаткой моль завелась или они не полномед, тогда вразумела.Моль их быстро прикончит, если уже такими *кабанами*ганяет.
2)можете хранить, думаю, то не смертельно.Я даже на 50% не запечатанные хранила в лежаках в сухом помещении и весной нормально они пошли работу, никто не отравился и не крякнул под летком.
Рамка полномедная, по крайней мере я так ее называю) процентов 70 запечатано еще процентов 10 нет а оставшееся пространство 20% в самом низу с пергой и пустое, я думал их в середине августа поставить и докормить, вот там то моль и потрудилась))) низ погрызла а верх где мед паутиной затянула, поверху наверное ползала, как то так)

Спасибки)
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 12:27   #4137
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
У меня с осушкой чет не выходит ) они не сушат а наоборот туда носят)) даже если щель в сантиметр радиусом оставить )) Можно ли этот корпус просто в огороде поставить на обсушку? или это может спровацировать напады на слабые семьи и воровство?

А если просто весь магазин вместе с рамками положить в большой мусорный мешок и завязать до весны что бы живность всякая туда не лезла?? Сушь у меня ранее так на ура хранилась, но в ней нектара небыло
что бы сушили нужно на гнездо положить холстик и краюшек отвернуть буквально сто бы 3 пчелы пролазило и поставить сверху магазин, тогда они перенесут весь мед в гнездо (кстати в гнездо лучше поставить пару суши, а то если гнездо полное, куда им носить?)

можно и в мешок поставить магазин а сверху поставить небольшую емкость и туда уксус налить... но смотри не порви мешок...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 15:57   #4138
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Рамки полно медные поставит в холодильник если ест морозилка заморозит,личинки моли погибнут,суш обработать уксусом обычным столовым с распылителе,суш после оброботки сложит в корпуса в верхний корпус поставит чай ню тарелку налит уксусной эссенции 75% закрыт плотной крышкой верхний корпус,уксус будет ипарятца и обробативат рамки уничтожая моль.

Последний раз редактировалось Сергей Днепр; 02.08.2018 в 16:00.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 16:16   #4139
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Сергей Днепр Посмотреть сообщение
Рамки полно медные поставит в холодильник если ест морозилка заморозит,личинки моли погибнут,суш обработать уксусом обычным столовым с распылителе,суш после оброботки сложит в корпуса в верхний корпус поставит чай ню тарелку налит уксусной эссенции 75% закрыт плотной крышкой верхний корпус,уксус будет ипарятца и обробативат рамки уничтожая моль.

А весной, при первой же откачке, мы получаем медовый сот цельно-отделенный от рамки. Так-как манипуляции с уксусом напрочь разъели проволоку натянутую на рамку.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (05.08.2018), Vorobeyko (12.08.2018), zelya343 (12.08.2018), Жека. (06.08.2018)
Старый 03.08.2018, 22:10   #4140
Роман 72
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: мк на 145 рамку. 3*10*300
Адрес: Украина, Запорожская обл, Васильевский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 229 раз(а) в 54 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Роман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

В этом году впервые буду зимовать на 300 рамке. На 145 все понятно вниз корпус пустой, без рамок. Второй на 1/2 с медом и верхний полномедный. А как поступать с 300 рамкой? Сейчас до двух корпусов на 10 рамок, есть полномедные( от бруска до бруска по 3-4 шт), маломедки по6-8шт и недостроеные на которых есть мед в разных количествах. В нижнем корпусе вощину тянуть не хотели и все недостроенные сейчас во втором. Общего количества меда на глаз на зимовку хватит. Как и корма на зиму сгруппировать и место под расплод оставить?
Роман 72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ