Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2020, 17:33   #2231
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.
И учитывая , что цены на мед не соответствуют нашим ожиданиям, а отстоять свои права не получается,-то конечно пасечники стремятся за счет увеличения количества семей заработать больше.
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.
Треба доставляти смайлик
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 17:37   #2232
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Треба доставляти смайлик
Або писати конкретно, хто ті всі , що так повально зацікавились альпійцем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 17:54   #2233
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Або писати конкретно, хто ті всі , що так повально зацікавились альпійцем.
Пишу про своє оточення. В вашому мабуть люди чимось іншим цікавляться.
А вас що цікавить в цій темі?

Последний раз редактировалось Світлана Зозуля; 22.01.2020 в 18:01.
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serg2121 (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 18:09   #2234
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.
Светлана , можно Вам задать вопрос ? Я вижу Вы с Запорожской области и сон в вашем регионе главенствует и взятки на соне 5-7 кг в день ( а может и больше ) не редкость . Сколько Вы лично ставите магазинов на ГВ и с какой очередностью ? Спасибо .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 18:18   #2235
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Пишу про своє оточення. В вашому мабуть люди чимось іншим цікавляться.
А вас що цікавить в цій темі?
Чесно? Свіжі повідомлення...
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pchelhom (23.01.2020), Вадим Попов (22.01.2020), Волкотрубенко (22.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 18:22   #2236
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
.
А можно где-то увидеть эту тенденцию? Мне как-то трудно представить как можно организовать работу в альпийце на главном взятке в условиях Украины. Рогатый восьмирамочник и тот не совсем для этого подходит, а ведь 145-я рамка почти в два раза больше рамки альпийца. Света, Вам нравится этот процесс и именно в этом улье. Занимайтесь в свое удовольствие. Но писать что вы в этом деле Колумба, а другим это не дано, и что именно Вы приближаетесь к идеальному способу пчеловодства как-то немного не скромно. Получается что остальные пчеловоды не стараются, если применяют другие системы пчеловождения. Обидно. Удачи Вам в любом случае.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 18:55   #2237
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Еще один вопросик. А как альпийцы переносятся правильно? Самому реально? Можно ли приспособить апилифт? (Возможно под него сделать чуть меньшие захваты или типа вилы снизу) и если пользоваться апилифтом, то до скольки корпусов? С 4-6 корпусами более менее понятно, а вот если уже с десяток их.
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 19:17   #2238
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Светлана , можно Вам задать вопрос ? Я вижу Вы с Запорожской области и сон в вашем регионе главенствует и взятки на соне 5-7 кг в день ( а может и больше ) не редкость . Сколько Вы лично ставите магазинов на ГВ и с какой очередностью ? Спасибо .
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ...у меня и нет достаточного количества оборудования..Я люблю мед майский и местное разнотравье (оно у нас с чебрецом)...и такой мед хотят.
Я поставщик меда для друзей. Не продаю его оптом.
На подсолнечнике семьи сильно проседают и мне их очень жалко. А после ГВ у нас еще месяц-полтора снова вкусное разнотравье...и пчелы снова наращивают свою силу.


Расскажу как делаю.
В одном корпусе альпийца , по площади 2дадановские рамки. Чтобы вы понимали, что добавляя альп. корпус мы как-бы добавляем 2 дадан рамки.
К началу ГВ должны быть подготовлены корпуса с запасом. Добавляю по 2-3( это соизмеримо с 4-6дадан рам) корпуса дважды в неделю, можно поставить сразу 4-е..раз в неделю. ..и смотрю как осваивают. Во всех семьях освоение по разному происходит.
Пчелы очень быстро запечатывают мед и я сразу его отбираю, откачиваю и сразу возвращаю им обратно.

Я думаю Владимир Хомич может вам рассказать, как получить максисум меда..и поможет сформировать понимание такой стратегии лучше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А можно где-то увидеть эту тенденцию? Мне как-то трудно представить как можно организовать работу в альпийце на главном взятке в условиях Украины. Рогатый восьмирамочник и тот не совсем для этого подходит, а ведь 145-я рамка почти в два раза больше рамки альпийца. Света, Вам нравится этот процесс и именно в этом улье. Занимайтесь в свое удовольствие. Но писать что вы в этом деле Колумба, а другим это не дано, и что именно Вы приближаетесь к идеальному способу пчеловодства как-то немного не скромно. Получается что остальные пчеловоды не стараются, если применяют другие системы пчеловождения. Обидно. Удачи Вам в любом случае.
Ну что вы...как я могу называться Колумбом, если не я придумала альпийский улей. Не обижайтесь. Я всех пчеловодов люблю!!! Мы же все пчелок любим и размножаем!!
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (02.02.2020), Pchelhom (23.01.2020), rechan (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Алексей Гапон (22.01.2020), Кудлянин (22.01.2020), михалыч1 (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 19:36   #2239
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ..
Спасибо за ответ , я все понял . Семьи в альпийцах проседают - они просто заливаются на ГВ и матке негде сеять . Так как , что бы принять 1-1,5 кг меда нужно как минимум 1 рамка дадана по площади ( в пересчете на любые рамки ) . Хотя заливка гнезда - это бич сильных взятков .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2020, 20:17   #2240
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
. Хотя заливка гнезда - это бич сильных взятков .
Да у нас все жалуются, что семьи на подсолнечнике проседают...и в лежаках и в корпусниках.. Может и вправду нужно сильнее расширять.

Но в том году матки на ГВ продолжали сеять хорошо, хоть и затормозились. Гнездо держали. Я стараюсь не допускать чтоб гнездо залили, но есть несколько семей, которые полностью переключаются на ГВ.
Думаю пчела просто быстрее изнашивается. И где-то еще читала, что нектар подсолнечника токсичный для пчел и они , при его переработке, меньше живут.

Добавлено через 18 минут
Но с другой стороны то, что после ГВ меньше расплода, это и не плохо. Пока мало расплода мы можем более эффективно пролечить семьи от варроатоза.

Последний раз редактировалось Світлана Зозуля; 22.01.2020 в 20:00.
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ