Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2016, 09:25   #1
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (06.02.2016), Prorab (06.02.2016), Александр Влад. (09.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020)
Старый 06.02.2016, 09:38   #2
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Ярослве щиро дякую за відповідь. Я знаю що у нас однотипні рейсмуси а це важливо. Так я не коректно запитав не вказавши ширину деталі і яка деревина, але я ж це знаю. А по темі матеріал суха тополя, осика, верба, сосна, ширина длля 145х корпусів. Довго не працював але з десяток деталей прогнав, знімав по 1мм, рейсмус працював без натуги.
головне не спалити двигун,і щоб не пробуксовували вали протяжки,згадав що ви питали за видаленя стружки,витяжки пока у мене немає тому виоізав рідний щиток від видаленя,а станки у нас одинакові,відміності тільки дві:колір і різні лейби.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140112_095334.jpg (61.9 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140112_095237.jpg (53.0 Кб, 53 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (06.02.2016), Urik (06.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020)
Старый 06.02.2016, 14:08   #3
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
виоізав рідний щиток від видаленя,
А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 06.02.2016 в 14:13.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2016, 14:55   #4
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
А якщо просто зняти щіток щоб не різати? З витяжкою поки воюю обем витякуе достатьній а от тиск слабенький, через отвір 50мм не витягуе стружку. Мабуть також буду курочати щіток, врізати патрубок на 110мм.
Якщо просто зняти пласмасовий кожух,з'явиться щілина і стружка буде внеї набиватись,аце двигун,якщо вже хочете зняти рідний кожух,можна з листової пластмаси або фанери поставити на місце щитка,так званий вийде відбивач,вмене рідний вирізаний,і вся стружка вилітає на заготовку.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (06.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020)
Старый 06.02.2016, 21:31   #5
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
А якщо просто зняти щіток щоб не різати?
Я на своём Odwerk так и сделал, поставил вместо него прямой щиток с оцинковки, прикуплю стружкосос верну родной на место. Простым пылесосом пробовал - тянет нормально и через 50 мм, но забивается быстро. А толщину реза принял для себя пол оборота ручки на проход - 0,75 мм при заготовке на 145-й корпус.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (06.02.2016), tigor (06.02.2016), Urik (07.02.2016), Александр Влад. (09.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020), Владимир Татомир (06.02.2016)
Старый 10.02.2016, 11:39   #6
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

У меня на "Буране" один оборот ручки - 1,5 мм съёма. Такое позволяю только на начальном этапе, когда доска пожелоблена или горбатая, потому съём идёт пятнами или не по всей ширине. Потом съём ограничиваю половиной оборота - 0,75 мм съёма. На большой ширине - треть оборота или 0,5 мм. Иначе забивается шланг.
Urik, у меня шланг - стандартный от пылесоса, это 32 мм. На 80% его хватает на тонком съёме, забивается только если влажноватая древесина (или сильно смолистая) и если перебарщиваю со съёмом, да ещё на большой ширине. Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма.
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм. И нагрузка на станок меньше, и аспирация не будет забиваться так сильно. Что бы там о "профессиональной серии" ни писали - станок бытовой и очень любительский. Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт. А вот при более бережном обращении проблем не будет Просто количество прогонов через рейсмус возрастёт, но на продолжительности жизни станка это скажется очень положительно.

PS Третья причина: неудачная конструкция кожуха над ножами - резкие переходы с мёртвыми зонами, забиваться начинает оттуда.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 10.02.2016 в 11:42.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (10.02.2016), balian (10.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020), Леша (10.02.2016)
Старый 10.02.2016, 13:45   #7
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 562
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я бы всё-таки снимал не более 0,5...0,75 мм.
вот еще одно подтверждение!!!

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
при более бережном обращении проблем не будет
вернее они возникнут реже чем
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если к нему подходить как к советскому промышленному аппарату, то долго он не проживёт
я того же мнения
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2016, 14:46   #8
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если не хватает 50 мм шланга, то причин может быть две: слабое разрежение; 2. Большая толщина съёма.
Я еще не закончил воевать со стружкоотсосом но прогресс уже есть. А забивается стружкоприемник еще по той причине что стружка с тополя "Буле" как лапша 5-7 см длиной, сфоткаю выложу. Ребята я дружу и с головой и с инструментом, насиловать не буду, и все же в моем случае 1мм это норма, а там по ситуации.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
вот еще одно подтверждение!!!



вернее они возникнут реже чем

я того же мнения
Ваш станок стоит денег!!! Но покупать такое дорогое оборудование и снимать за раз микроны, это не мой путь.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (10.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020), АНД (10.02.2016), Волкотрубенко (14.02.2016)
Старый 10.02.2016, 16:08   #9
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 562
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Urik,
хочу признаться, что на сегодня я тоже искал бы бюджетную версию.
но когда то ж мы все были богатыми и веселыми.

Добавлено через 5 минут
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили
кило 2 хотел бы раздобыть
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (11.02.2016), Александр Днепр (26.01.2020)
Старый 10.02.2016, 19:56   #10
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как правильно работать с рейсмусом

Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
к стати как там с парафином, люди жалуются, что весь гос запас выкупили
кило 2 хотел бы раздобыть
Это все наговоры завистников, сам бы еще кил 50 прикупил бы.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно отбирать мед в семьях? glider Летние работы на пасеке 71 09.02.2016 21:28


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ