Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Получено меда на зимовалую семью
до 10 кг 10 9.01%
11-20 кг 26 23.42%
21-30 кг 30 27.03%
31-40 кг 17 15.32%
41-50 кг 12 10.81%
51-60 кг 7 6.31%
61-70 кг 3 2.70%
71-80 кг 3 2.70%
81-100 кг 1 0.90%
более 100 кг 2 1.80%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2020, 09:45   #41
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Этот отводок успеет развиться и к осени будет самостоятельной семьей. Обеспечит себя кормами и может идти в зиму как самостоятельная семья. Можно сказать, что это перезимовалая семья. Но отводки, сделанные в это время, малопродуктивны. Съедят много, а Вы товарного меда в этом году от них не получите. Кроме того еще и семью, от которой делали отводки ослабите перед медосбором. Матка-помощница, это нуклеус, формируемый от основной семьи и идущий в зиму в паре с основной семьей или зимующий иным способом. Он перезимует, но товарного меда самостоятельно дать не сможет. Он будет помогать основной семье наращивать силу к майскому медосбору, а потом, после подсиливания от основной семьи и к главному летнему. Развиваться в паре эта семья будет как одна единица. Эта система содержания пчел с матками помощницами разработана для содержания пчел в южных районах. (Смотрите «Практические советы пчеловоду» Г.Н.Котов, Н.Л. Буренин)
Ви не відповіли на питання і не уважно читали. Відводки робив після взятку (медозбір від основної постраждав не сильно ). На розвиток даних відводків розраховувати не приходиться (в моїй місцевості). Якщо роблю на 3-4 рамки розплоду рутівських то в кращому разі так в зиму і йдуть. Багато з них об'єдную, бо ще й просідають до осені. Чим мої відводки кращі за ваші нуклеуси, що ви їх не вписуєте в цей показник?
Я розумію, що перезимувати може і 1 рамка бджіл з маткою. Якщо їх зимують виключно для заміни втраченої матки в нормальних сім'ях, то це нуклеус який можна не рахувати в медозборі. Як від цього нуклеуса забирати розплід (і скільки його буде) для підвищення весняного медозбору іншої сім'ї, мені не зрозуміло?
Якщо приймаю рішення підсилити і розвивати цей нуклеус для медозбрру, то логічним було б вписати і його потуги до статистики в показник "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" . Це лише моя думка, з якою (я чомусь впевнений) погодиться переважна більшість форумчан.

П.С. ну хоч соняшник ви рахуєте на кожну окремо?

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 09.09.2020 в 09:51.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2020, 11:57   #42
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Ви не відповіли на питання і не уважно читали. Відводки робив після взятку (медозбір від основної постраждав не сильно ). На розвиток даних відводків розраховувати не приходиться (в моїй місцевості). Якщо роблю на 3-4 рамки розплоду рутівських то в кращому разі так в зиму і йдуть. Багато з них об'єдную, бо ще й просідають до осені. Чим мої відводки кращі за ваші нуклеуси, що ви їх не вписуєте в цей показник?
Я розумію, що перезимувати може і 1 рамка бджіл з маткою. Якщо їх зимують виключно для заміни втраченої матки в нормальних сім'ях, то це нуклеус який можна не рахувати в медозборі. Як від цього нуклеуса забирати розплід (і скільки його буде) для підвищення весняного медозбору іншої сім'ї, мені не зрозуміло?
Якщо приймаю рішення підсилити і розвивати цей нуклеус для медозбрру, то логічним було б вписати і його потуги до статистики в показник "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" . Це лише моя думка, з якою (я чомусь впевнений) погодиться переважна більшість форумчан.

П.С. ну хоч соняшник ви рахуєте на кожну окремо?
Вы так же не внимательно читали, то что я Вам написал. Поясню: Мы держим пчел в разных регионах отсюда и все нестыковки в попытках осознать суть этого вопроса. Когда отводок становится семьей- определения нет. Отводок на четыре рамки на конец цветения липы в нашей местности- это серьезно. Товарный мед можно получить и в зиму пустить как среднюю семью. Не знаю природных условий вашей местности поэтому что-то советовать не могу. Отводок в зиму от основной семьи на 3-4 рамках, если Вы не смогли его развить до 6-8 считайте как помощница. Я так и считаю. В следующем сезоне она работает в паре с основной семьей. Поэтому весь товарный мед в кучу как от одной семьи. Здесь как не крути выход товарного меда от пчел будет зависить всего лишь на 40-50%. Остальное от пчеловода. Как Вы распорядитеся этой парой такой и выход будет. А здесь вариантов много. Сумеете найти правильный- Вы на коне. Если я пускаю в зиму семью с помощницей, то весь мед собранный благодаря этой паре включая с подсолнуха я считаю как от одной перезимовавшей семьи. Скажу только то,что на медосбор с акации помощница объединяется с основной если основная к этому моменту достаточно сильная.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2020 в 12:12.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 12:20   #43
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
В следующем сезоне она работает в паре с основной семьей. Поэтому весь товарный мед в кучу как от одной семьи. Если я пускаю в зиму семью с помощницей, то весь мед собранный благодаря этой паре включая с подсолнуха я считаю как от одной перезимовавшей семьи.
Вы уверены что считаете правильно?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (09.09.2020), Юрій Чугай (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 12:29   #44
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

...пора вже ввести звання "переможець соц/змагання", з перехідним вимпелом чи відерцем.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (09.09.2020), Юрій Чугай (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 14:22   #45
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Вы так же не внимательно читали, то что я Вам написал. Поясню: Мы держим пчел в разных регионах отсюда и все нестыковки в попытках осознать суть этого вопроса. Когда отводок становится семьей- определения нет. Отводок на четыре рамки на конец цветения липы в нашей местности- это серьезно. Товарный мед можно получить и в зиму пустить как среднюю семью. Не знаю природных условий вашей местности поэтому что-то советовать не могу. Отводок в зиму от основной семьи на 3-4 рамках, если Вы не смогли его развить до 6-8 считайте как помощница. Я так и считаю. В следующем сезоне она работает в паре с основной семьей. Поэтому весь товарный мед в кучу как от одной семьи. Здесь как не крути выход товарного меда от пчел будет зависить всего лишь на 40-50%. Остальное от пчеловода. Как Вы распорядитеся этой парой такой и выход будет. А здесь вариантов много. Сумеете найти правильный- Вы на коне. Если я пускаю в зиму семью с помощницей, то весь мед собранный благодаря этой паре включая с подсолнуха я считаю как от одной перезимовавшей семьи. Скажу только то,что на медосбор с акации помощница объединяется с основной если основная к этому моменту достаточно сильная.
Повірте, більш уважного читача вам годі й шукати (моя суб'єктивна думка). Але чи вас не турбує, що працюєте ви з двома сім'ями, а результат записуєте " одній"? Хоча Цебро свого часу три до кучі зсипав (працював з трьома по сезону), По 200 кг з вулика брав, ото передовик, ото стахановець. Але всі розуміють, що роботи було в три рази більше ніж якби він працював з однією сім'єю...
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:27   #46
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Повірте, більш уважного читача вам годі й шукати (моя суб'єктивна думка). Але чи вас не турбує, що працюєте ви з двома сім'ями, а результат записуєте " одній"? Хоча Цебро свого часу три до кучі зсипав (працював з трьома по сезону), По 200 кг з вулика брав, ото передовик, ото стахановець. Але всі розуміють, що роботи було в три рази більше ніж якби він працював з однією сім'єю...
У Цебро зимовала одна семья, далее работал с тремя. В конце взятка объединял их, в итоге получал количество меда на одну зимовалую. В зиму пускал опять одну.Что тут не так? Я работаю с одной семьей плюс нуклеус от этой же семьи (единица). Выше я уже сказал об этом.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2020 в 15:36.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:52   #47
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Я работаю с одной семьей плюс нуклеус от этой же семьи (единица). Выше я уже сказал об этом.
Я как новичок преклоняюсь перед Вашим опытом и перед Вашими знаниями, и мне можно простить что я не понимаю, почему когда у Вас перезимовала средняя семья с маткой и перезимовал отводок на 4 рамки тоже с маткой после выполнения определенных операций по переносу рамок с одной семьи в другую, Вы весь мед собранный с участием двух семей записываете на одну. Когда развивалось стахановское движение делалось что-то подобное. Но на данном форуме нет социалистического соревнования, вынуждавшего искажать данные. Если Вас не затруднит, то напишите какой у Вас показатель медосбора на зимовалую семью с учетом и зимовалых отводков.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2020, 17:08   #48
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Как тогда
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Я как новичок преклоняюсь перед Вашим опытом и перед Вашими знаниями, и мне можно простить что я не понимаю, почему когда у Вас перезимовала средняя семья с маткой и перезимовал отводок на 4 рамки тоже с маткой после выполнения определенных операций по переносу рамок с одной семьи в другую, Вы весь мед собранный с участием двух семей записываете на одну. Когда развивалось стахановское движение делалось что-то подобное. Но на данном форуме нет социалистического соревнования, вынуждавшего искажать данные. Если Вас не затруднит, то напишите какой у Вас показатель медосбора на зимовалую семью с учетом и зимовалых отводков.
Первое- перезимовалая. У нас теплые зимы. Поэтому я не пускаю в зиму сильные на 9-10 рамок семьи. Они могут погнать расплод и в декабре и в январе. В результате сходят на нет. Надо научится зимовать сильными семьями. Поэтому отводок сделанный ранее от этой семьи в конце взятка с подсолнуха я оставлял на 3х-4х рамках остальных пчел подсоединял к основной.В зиму эта семейка шла через перегородку поверх основной семьи. Весной после облета эта помощница либо присоединялась сразу в случае пропажи матки в основной семье, либо развивалась до акации помогая основной семье нарастить силу для взятка с акации. при взятке с акации, если семья достаточно сильная и матка хорошо работает, я пчел этого отводочка возвращаю обратно в семью. Хотя можно было бы развивать его до основного взятка с подсолнуха. Но куда потом пчел девать. Да и нет у меня желания и возможностей работать с еще с одной теперь уже перезимовавшей да еще и слабой семьей. Эта семейка помогла мне до акации вернуть семью в осеннее состояние и на зтом её существование заканчивается.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
почему когда у Вас перезимовала средняя семья с маткой и перезимовал отводок на 4 рамки тоже с маткой после выполнения определенных операций по переносу рамок с одной семьи в другую, Вы весь мед собранный с участием двух семей записываете на одну.
По той же причине по какой и в перезимовалой семье с двумя матками записывают весь мед на одну семью. Чем мой отводочек на 4х рамкакх отличается от неё? Тем, что вторая матка зимует через перегородку с основной семьей с пчелами этой же семьи. Ерунда какая-то. Если семья способна дать осенью пчел на содержание еще одной матки зимой до весны почему бы этим не воспользоваться. Все эти технологии придуманы для увеличения количества меда от семьи используя её возможности. Отвечая на Ваш вопрос: Мой предел средний на пасеку пока 120 с небольшим кг. В этом году подбил окончательно итог-90кг. В этом году в следующий сезон маток помощниц не пускал в зиму, но сделал сильными семьи. Попробуем не ошибиться. Манипуляции с семьями между собой весной все равно придется делать выравнивая их. Как тогда и на какую семью и сколько писать полученый мед? Или не делать ничего?
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2020 в 17:29.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (09.09.2020), Юрій Чугай (09.09.2020)
Старый 09.09.2020, 17:28   #49
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение

Ерунда какая-то.
Только вот хамить не надо
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:55   #50
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

По той же причине по какой и в перезимовалой семье с двумя матками записывают весь мед на одну семью. Чем мой отводочек на 4х рамкакх отличается от неё? Тем, что вторая матка зимует через перегородку с основной семьей с пчелами этой же семьи. Ерунда какая-то. Если семья способна дать осенью пчел на содержание еще одной матки зимой до весны почему бы этим не воспользоваться. Все эти технологии придуманы для увеличения количества меда от семьи используя её возможности.[/QUOTE]

По моєму, вас дуже переймає хто, що куди запише . Аж так що ви спотворюєте статистику. Багато технологій написано для пррславлення їх авторів і реального збільшення продукту по відношенню до трудозатрат над 1 вуликом вони не дають. Це особливо стосується двохматочних сімей.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке Димас Кочевое пчеловодство 18 11.10.2021 07:16
Итого медосбора 2020 г Димас Пасека-online 10 04.09.2020 23:01
Итоги медосбора 2019 г Димас Пасека-online 24 08.10.2019 15:41
Применение элеутерококка для увеличения медосбора beekeeper Подкормки и кормление пчел 79 24.02.2019 23:40
Итоги медосбора 2018 г Димас Пасека-online 117 17.11.2018 04:05


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ