Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Сила семей в зиму 2020-2021
Семьи слабее 71 57.26%
Семьи сильнее 11 8.87%
Сила как в прошлые годы 42 33.87%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2020, 07:45   #1641
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Кормил всю пасеку концентрированным настоем горькой полыни с сахарным сиропом. Горькое настолько, что некоторые плохо брали. (большой веник на 200 литров). От 9-го августа до первых чисел сентября. Вчера обработал от клеща керосином с амитразом. Осыпь от 50 до 500 клещей на семью. Расплода уже не было. Подстилал картон смазанный холодным смальцем. Обрабатывал на ночь. Проверял утром.
Можно однозначно утверждать, что клещу плевать на полынь. Точка.
Как рекомендуют применять полынь против клеща прочитайте в моем последнем сообщении за вчерашний день в теме болезни и вредители- варроатоз.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 19.10.2020 в 07:54.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (19.10.2020), nik291 (19.10.2020), tigor (19.10.2020)
Старый 19.10.2020, 18:47   #1642
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
третий раз пишу пространный ответ и сайт требует повторной регистрации. Перерегиструруюсь и всё где-то исчезает. Короче, я не согласен.
Хотелось Ромену дать пространный ответ. попробую частями вклинивать.
Я с пчелами с 1978 года. Были сезоны, когда сыпалось 2-5 тысяч клещей с семьи. И были сезоны, когда 20-40 клещей. Разницы на следующий год никакой. Я считаю, что даже пять тысяч клещей для сильной семьи, если их уничтожить вовремя (октябрь-ноябрь) это пустяк.
Поэтому я не обрабатываю пасеку летом. А еще и потому что это не приводит к более-менее приемлемому результату
В этом году, начитавшись о полыни, решил проверить. Конечно, это не совсем корректный эксперимент. Нужна была контрольная группа. Но я исходил из того, что если полынь эффективна, то месячная кормежка должна почти полностью уничтожить клеща. Иначе возникает вопрос: а кто это остался? Устойчивый к полыни? Ерунда какая-то
Із цього хаотичного повідомлення ,я чесно кажучи нічого не зрозумів. Я не знаю що там сипалося у Вас раніше, але 2 а тим більш 5 тисяч Осип кліща, це не сім'ї ,а труп , це закліщованість від 20-45%бджіл зимувалого клубу, критичним уже вважають 2-5%. І раніше вже писали Вам, що полин в сиропі дають для профілактики нозематозу.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (20.10.2020), Viktor56 (25.10.2020), Вадим Попов (20.10.2020), Ворон (19.10.2020), Кудлянин (19.10.2020)
Старый 20.10.2020, 13:04   #1643
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

я ничего не имею против того, чтобы кто-то вважал что-то. Я пишу о своём опыте. Верить мне, или проверить, или оставаться при своём - решать читающему. Мой опыт говорит мне и им делюсь, что семьи, с которых высыпалось 100 клещей ничуть не развиваются и не зитмуют и не дают меда лучше больше итд, чем те, где осыпалось пять тыщ. Я постоянно подстилаю и считаю клещей. На каждом новом препарате, который я хочу испытать. И каждый раз перед очередной обработкой. Так вот, на сегодняшний день не действует ничего. Вообще ничего, кроме амитраза и фенотиазина. Маврик я не проверял.
Не действует щавелевая. Обработка пчел щавелевой - чистое дуракаваляние. Не действует байварол - от него не падает ни одного клеща, это пустышка. Не действуют зоотехнические приемы с удалением трутневого расплода и даже с продажей части печатного пчелиного. Клещ при августовском наращивании может увеличить свою численность тысячекратно, взрывным образом. Если на 25 июля в семье будет десять клещей, которых минует обработка любого вида, то в октябре их может быть сорок, а может быть четыре тысячи. И много, очень много других пластин, настолько много, что я зарекся их проверять - для меня полоски от клеща - это как занятия спиритизмом.
Так вот, в этом году я проверил полынь и сказал своё мнение. И всьо. Хотите, собирайте эту траву дальше, варите, кормите, ложите её на рамки, или лечите нозематоз. Я абсолютно безразличен и даже за. Потому что пока человек валяет дурака с полынью, ему некогда думать о том, как кого-нить облапошить, или убить - две проблемы в мозгу не вмещаются

Добавлено через 1 час 30 минут
а, да. Насчет Костикового
У меня есть некоторые наработки по травам в улье. Но пока сказать точно не могу. Вроде бы как размещенная поверх рамок полынь дает эффект. Но количество семей недостаточно для одновременного корректного опыта. Пока проверяешь одно, никак низзя проверить другое. А, чтобы что-то утверждать, надо хотя бы сто семей обработать икс и сто семей на контроль. Если сто семей кормит сиропом с полынью, то надо параллельно сто кормить сиропом без полыни в этот же сезон на этом же месте. Контрольна семья (одна!) которая получала и сироп с полынью и сверху рамок была полынь показала 50 клещей. Что это значит? Я на следующий год попробую штук двадцать засыпать травой сверху. а потом проверить осенью и сравнить, например с теми, где сверху будет не полынь, а например, тысячелистник, или лобода, или листья табака

Последний раз редактировалось Альгамбра; 20.10.2020 в 11:40.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (20.10.2020), верес (01.11.2020)
Старый 20.10.2020, 16:51   #1644
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Насчет Костикового
У меня есть некоторые наработки по травам в улье. Но пока сказать точно не могу. Вроде бы как размещенная поверх рамок полынь дает эффект. Но количество семей недостаточно для одновременного корректного опыта. Пока проверяешь одно, никак низзя проверить другое. А, чтобы что-то утверждать, надо хотя бы сто семей обработать икс и сто семей на контроль. Если сто семей кормит сиропом с полынью, то надо параллельно сто кормить сиропом без полыни в этот же сезон на этом же месте. Контрольна семья (одна!) которая получала и сироп с полынью и сверху рамок была полынь показала 50 клещей. Что это значит? Я на следующий год попробую штук двадцать засыпать травой сверху. а потом проверить осенью и сравнить, например с теми, где сверху будет не полынь, а например, тысячелистник, или лобода, или листья табака
Спасибо, что Вы делитесь опытом. Читая Ваш опыт многие видят свои недостатки в работе.
Судя по этому сообщению, сделал вывод, что вы не выполняете ту методику, которую рекомендуют по использованию тех или иных препаратов, как в прочем и многие пчеловоды. Отсюда и плачевные результаты. Например, в моем сообщении автор полынь не применяет отдельно. Применение идет в комплексе. В одном случае 7трав, в другом случае 8. Плюс другие нюансы. Вы же хотите положить сверху на рамки полынь и посмотреть результат. Попробовать, конечно, можно, но говорить об эффективности, не выполнив точно рекомендации, нет.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (20.10.2020)
Старый 20.10.2020, 20:58   #1645
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

да, бывают случаи, когда один компонент, не действует, как яд, или лекарство, а только вместе они получают новое качество. И, хотя я не знаю ни одного случая, чтобы это касалось трав, или еще чего-то. Обычно все два-три компонента присутствуют в одном грибе, или траве. Но мысль интересная. Я её временами думаю, а поэтому могу утверждать однозначно: еще можно говорить о двух травах, когда в результате одно вещество соединяется с другим и получается третье эффективное, но говорить о трех, четырех - восьми - чистое шарлатанство. Этого не может быть.
И еще тут вот какая штука.
Если взять амитраз/(в тактике, или бипине) и нарушить инструкцию, применив его в дозе вдвое меньшей и при температуре в семь раз выше рекомендуемой, например, обработав рой на рамках при посадке вечеров в улей, в который предварительно подстелен контрольный лист, то утром, вынув лист, можно увидеть погибших клещей. Сколько их осталось? Вопрос. Но амитраз действует даже в ситуациях грубого нарушения инструкции.
И второе.
Был у меня разговор с пасечником. Он говорит, что свежая трава тысячелистника помогает при аскосферозе. Думаю, дай проверю. Насыпал её на дно плотно, под самые рамы, как сказано. И точно! А потом взял другую семью с аскосферозом и засыпал обычной соломой. Выздоровели. Дело в подрамочном пространстве оказалось и сквозняках через днище. Я теперь, как вижу аскосфероз, первым делом меню улей на герметичный с теплым дном, или, если некогда в разгар работ, просто утепляю дно чем попало, что туда влезет, мешки, тряпки, газеты, старые холстики

Последний раз редактировалось Альгамбра; 20.10.2020 в 21:15.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (21.10.2020), Viktor56 (25.10.2020)
Старый 20.10.2020, 22:42   #1646
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение

Был у меня разговор с пасечником. Он говорит, что свежая трава тысячелистника помогает при аскосферозе. Думаю, дай проверю. Насыпал её на дно плотно, под самые рамы, как сказано. И точно! А потом взял другую семью с аскосферозом и засыпал обычной соломой. Выздоровели. Дело в подрамочном пространстве оказалось и сквозняках через днище. Я теперь, как вижу аскосфероз, первым делом меню улей на герметичный с теплым дном, или, если некогда в разгар работ, просто утепляю дно чем попало, что туда влезет, мешки, тряпки, газеты, старые холстики
Матку міняєте?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 23:37   #1647
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

на счет замены матки при аскосферозе отвечаю:
я проводил эксперименты, но не считаю их достаточно убедительными поскольку мало семей болеет так, чтобы не выздоравливали сами по себе.
1. пересадка матки в здоровую семью из семьи больной дает вспышку аскосфероза на следующий год в трех случаях из десяти. Но не сильную. Поэтому маток из больных семей я не считаю большим уж браком и убиваю их только, если они мне не нужны для исправления безматочных отводков
2. больную семью я пытаюсь дотянуть до взятка, утеплив её. А в начале взятка убиваю матку, или передаю в другую семью. Нет расплода - нет болезни. Семья срабатывается на мед. В конце взятка по ситуации. Но чаще молодую матку оставляю в этой же семье на этих же рамах. В большинстве случаев у неё будет аскосфероз снова, но уже не так сильно. Потом опять меняю матку. Бракую с полным уничтожением семьи и перетопкой рам, если матка не удалась, а семья ослабла.
Утепление, сокращение и замена матки в медосбор, с частичной выбраковкой семей - такая тактика помогает держать под контролем ситуацию
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (22.10.2020), tigor (21.10.2020), Вадим Попов (21.10.2020), Лиза (21.10.2020), Ромен (21.10.2020)
Старый 21.10.2020, 09:25   #1648
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
да, бывают случаи, когда один компонент, не действует, как яд, или лекарство, а только вместе они получают новое качество. И, хотя я не знаю ни одного случая, чтобы это касалось трав, или еще чего-то. Обычно все два-три компонента присутствуют в одном грибе, или траве. Но мысль интересная. Я её временами думаю, а поэтому могу утверждать однозначно: еще можно говорить о двух травах, когда в результате одно вещество соединяется с другим и получается третье эффективное, но говорить о трех, четырех - восьми - чистое шарлатанство. Этого не может быть.
И еще тут вот какая штука.
Если взять амитраз/(в тактике, или бипине) и нарушить инструкцию, применив его в дозе вдвое меньшей и при температуре в семь раз выше рекомендуемой, например, обработав рой на рамках при посадке вечеров в улей, в который предварительно подстелен контрольный лист, то утром, вынув лист, можно увидеть погибших клещей. Сколько их осталось? Вопрос. Но амитраз действует даже в ситуациях грубого нарушения инструкции.
И второе.
Был у меня разговор с пасечником. Он говорит, что свежая трава тысячелистника помогает при аскосферозе. Думаю, дай проверю. Насыпал её на дно плотно, под самые рамы, как сказано. И точно! А потом взял другую семью с аскосферозом и засыпал обычной соломой. Выздоровели. Дело в подрамочном пространстве оказалось и сквозняках через днище. Я теперь, как вижу аскосфероз, первым делом меню улей на герметичный с теплым дном, или, если некогда в разгар работ, просто утепляю дно чем попало, что туда влезет, мешки, тряпки, газеты, старые холстики
Если речь идет о травах, где присутствуют яды, то тогда два, три компонента и правильное применение. Но в моем сообщении, где говорится о семи и восьми травах речь не идет о ядах. Там травы работают как ароматические вещества. Меняя их каждые три дня, не давая клещу привыкнуть к запаху, автор добивался нужного результата. Почему в одном случае семь трав в другом восемь в сообщении есть ясный ответ. Я с доктором биомедицинских наук согласен. Думаю не обязательно применять те травы, которые он указал, можно и другие ароматические вещества, только менять каждые три дня запахи, а на дне обязательно сетки. Трудозатраты применения этого метода отпугивают пчеловодов и меня в том числе. Никогда не обрабатывал семьи от клеща в июне, но все таки постараюсь попробывать провести аромотерапию в следующем году, т.к. применение муравьинной кислоты в это время в нашей месности нежелательно из-за высокой температуры(выше 25грд. )

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Если взять амитраз/(в тактике, или бипине) и нарушить инструкцию, применив его в дозе вдвое меньшей и при температуре в семь раз выше рекомендуемой, например, обработав рой на рамках при посадке вечеров в улей, в который предварительно подстелен контрольный лист, то утром, вынув лист, можно увидеть погибших клещей. Сколько их осталось? Вопрос. Но амитраз действует даже в ситуациях грубого нарушения инструкции.
Действует -то действует, но есть одно но... При передозировке матка часто перестает сеять. Безплодной становится.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (25.10.2020), анна сергеева (21.10.2020)
Старый 22.10.2020, 09:52   #1649
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
В другой семье обнаружил матку купленную весной и подсаженную в отводок от этой семьи. Как она попала туда и почему её не убили непонятно.
Об этом я писал раньше. Сегодня просматривал записи по пасеке. Выяснилось, что никакой непонятки нет. В семье отрутневела матка и я объеденил эту семью с отводком с купленной маткой. Такой урок: Чётче надо фиксировать свои действия с семьями и просматривать записи перед тем, как начать работу с семьей. Меньше непонятного и ошибок в работе будет.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (23.10.2020), tigor (22.10.2020), zelya343 (28.10.2020), Вадим Попов (22.10.2020), Сергей 333 (24.10.2020)
Старый 28.10.2020, 13:40   #1650
darveter94
Бывалый
 
Аватар для darveter94
 
Регистрация: 02.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ~20
Ульи: RooT
Адрес: Запоріжжя,"Правый Берег"
Возраст: 37
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 1,499
Поблагодарили 859 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 295
darveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Доброго дня.
ранее никогда не обрабатывал щавелькой(пролив 25-30грм + стакан сахара+1л воды).

бипин (с розочкой) - 1мл-2л

вот делюсь статистикой:
* расплода - 0 на момент обработки щавелькой
14.10щ-10
23.10б-0
*расплода - 0
14.10щ-20
23.10б-1

***
14.10щ-50
23.10б-20
*
14.10щ-30
23.10б-10
*
14.10щ-5
23.10б-1
darveter94 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ