Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Сила семей в зиму 2020-2021
Семьи слабее 71 57.26%
Семьи сильнее 11 8.87%
Сила как в прошлые годы 42 33.87%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 11:42   #1721
АндрейБуки
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: мк
Адрес: Украина
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 460 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 85
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
АндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

[QUOTE=Лиза;287263]В моем случае дело не в качестве амитраза. А в уже поздней обработке. Как говорится к моменту обработки клещ уже сделал свою черную роботу. Я ещё в конце мая, когда было полно трутневого расплода, при его вскрытии видела, что клеща много, но надеялась, что ничего страшного. А надо было обработать хоть пару раз щавелькой или поставить пластины. В том году я обрабатывала бипинамитом и российским бипином, клеща сыпалось много. В этом году тоже бипинамит, российский бипин и ещё окурила с помощью дымпушки тактиком, но как видно было уже поздно - август - пчела побита клещем, в расплоде тоже уйма клеща. Итог слеты и выход дефектного расплода.
Клещ поработал начиная с прошлого года, Ві сами видели ситуацию в мае. В мае делаем обработку молочной кислотой 10% однократно (сносим клещ и профилактика гнильцов). В августе щавелька однократно сразу после отбора меда или совмещаем. Успехов
АндрейБуки вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 14:26   #1722
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от 77сем77 Посмотреть сообщение
А як миші потрапляють до вулика? Льоток малий для них, хіба щілини!
Якщо палець пролізе в льоток, то пролізе і миша. Є дрібні миші, а шкоди роблять багато. Я думаю що бджоли заліплюють льотки прополісом на зиму від незваних гостей, залишуючи прохід на розмір бджоли.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 14:43   #1723
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

У нас облет полным ходом,тихо,ясно.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 15:52   #1724
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,063
Сказал(а) спасибо: 8,320
Поблагодарили 7,292 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от АндрейБуки Посмотреть сообщение
Клещ поработал начиная с прошлого года, Ві сами видели ситуацию в мае. В мае делаем обработку молочной кислотой 10% однократно (сносим клещ и профилактика гнильцов). В августе щавелька однократно сразу после отбора меда или совмещаем. Успехов
Что даёт однократная обработка, если и в мае и в августе клещ в расплоде?. Вы или не все написали или у Вас так все благополучно с клещем как и у меня было, когда я была уверенна, что обработка в августе и ноябре одним амитразом будет достаточно, а оно как говорится - до поры до времени.

Последний раз редактировалось Лиза; 10.11.2020 в 16:02.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (11.11.2020), Сергей17 (12.11.2020)
Старый 10.11.2020, 20:28   #1725
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 3,932
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Что даёт однократная обработка, если и в мае и в августе клещ в расплоде?. Вы или не все написали или у Вас так все благополучно с клещем как и у меня было, когда я была уверенна, что обработка в августе и ноябре одним амитразом будет достаточно, а оно как говорится - до поры до времени.
До цього літа і я не запарювався,було що миші зробили 2 гнізда в вуликах,було що коли ставив пластини пропустив 1 вулик,декілька разів були осінні зльоти,але такого як цього літа ще не було.Бачов недорозвинених,потім бджоли ці вулики розбили,не зміг на зиму закормити так як я люблю,зразу напади,зробив для зимовки ,що зміг ,далі хай діється воля Божа,я більше для них зробити нічого не можу,але такого кліща я дійсно ще не бачив.
Ось такий в мене настрій цього року від пасіки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
До цього літа і я не запарювався,було що миші зробили 2 гнізда в вуликах,було що коли ставив пластини пропустив 1 вулик,декілька разів були осінні зльоти,але такого як цього літа ще не було.Бачов недорозвинених,потім бджоли ці вулики розбили,не зміг на зиму закормити так як я люблю,зразу напади,зробив для зимовки ,що зміг ,далі хай діється воля Божа,я більше для них зробити нічого не можу,але такого кліща я дійсно ще не бачив.
Ось такий в мене настрій цього року від пасіки.
Часом мене молоді ,толкові хлопці питають ,чи варто розводити пасіку,відповідаю-займайся тим що вмієш а допоможеш мені день ,другий заробиш меду що для сім"ї на зиму вистачить,а починати молодим з нуля не раджу.
Viktor56 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (10.11.2020), Michman (11.11.2020), tigor (11.11.2020), Vorobeyko (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 15:24   #1726
АндрейБуки
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: мк
Адрес: Украина
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 460 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 85
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
АндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Что даёт однократная обработка, если и в мае и в августе клещ в расплоде?. Вы или не все написали или у Вас так все благополучно с клещем как и у меня было, когда я была уверенна, что обработка в августе и ноябре одним амитразом будет достаточно, а оно как говорится - до поры до времени.
В 14 году из 70 ульев 30 ушли в мир теней .... ставил полоски и проливал бипином (август/сентябрь). Теперь май - однократно молочная кислота, август - однократно щавелевая кислота. Плюс отец сказал подумай что делают пасечники, которые пакеты продают, а они отводки делают и в семьях присутствует безрасплодный период дней 30. Так и делаю теперь. Поняно.
Плюс через год гель в июне с тимолом, ментолом, маслом эвкалипта.

Добавлено через 1 час 41 минуту
[quote="Лиза;287309"]Что даёт однократная обработка, если и в мае и в августе клещ в расплоде?.[/quote
Кислота действует 4 недели, а повторки через 7 дней только вредят пчеле
АндрейБуки вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (11.11.2020), Лиза (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 17:53   #1727
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,063
Сказал(а) спасибо: 8,320
Поблагодарили 7,292 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от АндрейБуки Посмотреть сообщение
..........что делают пасечники, которые пакеты продают, а они отводки делают и в семьях присутствует безрасплодный период дней 30. Так и делаю теперь. Поняно.
Плюс через год гель в июне с тимолом, ментолом, маслом эвкалипта.

Кислота действует 4 недели, а повторки через 7 дней только вредят пчеле
Так пасечники, что продают пакеты, наверное, имеют основной доход от продажи пакетов, а не от получения продукции пчеловодства. Если я буду делать 30 дней безрасплодный период, чтоб только уменьшить популяцию клеща то снизится в итоге медопродуктивность пасеки.
Читала, что обработка щавелькой идёт с интервалом 12 дней.

Последний раз редактировалось Лиза; 11.11.2020 в 17:56.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 18:10   #1728
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Зачем обязательно ждать 30 дней
А замена маток, подготовка отводков и т.д.
В конце-концов можно сформировать расплод: закрьітьій в одни семьи. открьітьій в другие С открьітьім обработать. через две недели поторить с точьностью до наоборот
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (13.11.2020), Лиза (11.11.2020)
Старый 12.11.2020, 07:42   #1729
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

разрешите я вмешаюсь
- если вы посмотрите на фото моей пасеки, то увидите там значки мелом - это количество забранных рам с печатным расплодом, или данных. Всю информацию видно. По бокам в ульях есть люки, в которые вставляются картонки с смальцем при обработке, а где нет, то в леток вставляется узкая шириной 12 см полоска - достаточно, чтобы понять уровень заклещенности. Так вот, панове, часто бывает, что в семьях, которые постоянно были донорами печатного расплода клеща больше, чем в тех, которые подсиливались им, или даже полностью формировались в маю из десяти-одиннадцать рам печатного расплода с сидящей на ней пчелой и куда сразу давалась плодная матка (противороевой прием, состоящий в небольшом ослаблении основных семей на раму-две). Отбор расплода не работает. Клещ очень быстро наращивается в августе и чем его меньше в семье, тем более интенсивно он это делает
___________
задача мне представляется не в том, чтобы в начале сезона ганять клеща, а вот так:
1. максимально уничтожить клеща в октябре-ноябре, проверив и перепроверив, что так таки да получилось, что препарат сработал и клещ таки осыпался практически весь
2. профилактика заболеваний, которые передаются клещем, чтобы снизить не самого клеща, а вред от него
3. нужны методы торможения взрывного роста популяции клещей в августе. Вот, я в этом году пробовал месячную ежедневную кормежку сахарным сиропом небольшой концентрации с полынью горькой в надежде, что полынь, находясь постоянно в корме, как-то снизит желание клещей размножаться. Это не работает вообще. Но есть небольшая надежда на полынь поверх рам, или какие-то то другие травы. Что касается полосок, то их большая цена и часто абсолютная и при том непредсказуемая неэффективность заставили меня от них оказаться. Купляешь и ставишь, как кота в мешке. Работает оно - не работает? А время идет, деньги уплочены. И, если даже купить парочку и окажется, что так таки сработало, то как быть на следующий год? Если, к примеру, я покупаю бипин, то беру сразу большую партию и договариваюсь, что верну, если он неэффективный. А как быть с полосками? Никак, разве что самому их клеить

Последний раз редактировалось Альгамбра; 12.11.2020 в 07:55.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 09:56   #1730
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
разрешите я вмешаюсь
- если вы посмотрите на фото моей пасеки, то увидите там значки мелом - это количество забранных рам с печатным расплодом, или данных. Всю информацию видно. По бокам в ульях есть люки, в которые вставляются картонки с смальцем при обработке, а где нет, то в леток вставляется узкая шириной 12 см полоска - достаточно, чтобы понять уровень заклещенности. Так вот, панове, часто бывает, что в семьях, которые постоянно были донорами печатного расплода клеща больше, чем в тех, которые подсиливались им, или даже полностью формировались в маю из десяти-одиннадцать рам печатного расплода с сидящей на ней пчелой и куда сразу давалась плодная матка (противороевой прием, состоящий в небольшом ослаблении основных семей на раму-две). Отбор расплода не работает. Клещ очень быстро наращивается в августе и чем его меньше в семье, тем более интенсивно он это делает
___________
задача мне представляется не в том, чтобы в начале сезона ганять клеща, а вот так:
1. максимально уничтожить клеща в октябре-ноябре, проверив и перепроверив, что так таки да получилось, что препарат сработал и клещ таки осыпался практически весь
2. профилактика заболеваний, которые передаются клещем, чтобы снизить не самого клеща, а вред от него
3. нужны методы торможения взрывного роста популяции клещей в августе. Вот, я в этом году пробовал месячную ежедневную кормежку сахарным сиропом небольшой концентрации с полынью горькой в надежде, что полынь, находясь постоянно в корме, как-то снизит желание клещей размножаться. Это не работает вообще. Но есть небольшая надежда на полынь поверх рам, или какие-то то другие травы. Что касается полосок, то их большая цена и часто абсолютная и при том непредсказуемая неэффективность заставили меня от них оказаться. Купляешь и ставишь, как кота в мешке. Работает оно - не работает? А время идет, деньги уплочены. И, если даже купить парочку и окажется, что так таки сработало, то как быть на следующий год? Если, к примеру, я покупаю бипин, то беру сразу большую партию и договариваюсь, что верну, если он неэффективный. А как быть с полосками? Никак, разве что самому их клеить
Вообще не вижу логики в написанном Вами.
На самом деле, все не так. Безрасплоный период и отбор печатного расплода это разные вещи. Когда вы отберарие расплод, то стараетесь отобрать рамки с наибольшим количеством пчелиного засева, в то время как клещ свободно размножается на нетронутом трутневом. А безрасплоный период это когда нет никакого засева, ни трутневого ни пчелиного.
Роение нам в помощ.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ