Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2015, 14:05   #91
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Я думаю полевик не вылетет ..а что бы контролёр не вылетел ставим в сток -земля стабилитрон на 5,1 вольт На радиалку на 24 рамки мне кажется 110ват слабовато ...хотя с горем пополам потянет.Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???

Последний раз редактировалось Юрий 63; 27.02.2015 в 14:10.
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:55   #92
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Вы можете изобразить оборотно -временной график Вашей программы в радиальном режиме???
??????? Графика как такового нет, по задумке все что нужно пользователю он задает сам. Скорость разгона(от очень медленно до почи мгновенно), средние обороты, быстрые обороты, и время для средних и быстрых (причем я его увеличил до 999сек на любой вкус ), + выставляется время торможения.
Для радиалки работа выглядит плавный разгон до средних крутим время на средних потом плавно разгоняем до больших крутим время потом тормоз.
Для радиалки писал со слов т.к. никогда ее не крутил, и не имею представления. Хордовая и Грановского знаю как работает.
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.


Все значения для каждой медогонки думаю будут индивидуальны, т.к. 4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.

Если не хватит плавности разгона - 99 я подумаю как увеличить. Хотя пока жалоб не поступало.

Одним словом делаем, крутим, жалуемся!!!!
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 27.02.2015 в 23:02.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.02.2015), Urik (28.02.2015), Немолодий (28.02.2015)
Старый 28.02.2015, 08:25   #93
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
4 рамки можно раскрутить и быстрее а вот 24 - чтобы не было броска тока прийдется крутить медленее.
В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 09:50   #94
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Если нужно что-то особое пишите, подумаем вместе.
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kagarlik (30.03.2016)
Старый 28.02.2015, 15:54   #95
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!
Владимир Максимович, так это полное описание работы режима Hord, почитайте выше я описывал. Там малые обороты(без реверса) ждем кнопку потом малые в обратную сторону (с реверсом) потом увеличиваем до больших жмем кнопку и потом в без реверса до больших, т.к на малых мы уже откачивали и нет надобности на них крутить. Всего 2 переворота рамок, и две остановки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)
Как мне кажется проще поставить плавнее разгон, к примеру уже сделаны замеры при старте медогонки на приводе MAG58 ток доходит при старте до 20А, в моем блоке 5А не превышает.
А для чего програмно?, ставьте резистор, все будет работать как работало, но смысл? Для защиты от заклинивания лучше поставить самовостанавливающийся предохранитель на соотв. ток. Они сейчас очень доступны.
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 28.02.2015 в 15:56.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pit999 (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 18:07   #96
Vladimir_N
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: ставлю ульи рядами на расстоянии 1,5 м
Адрес: Россия,Калининград обл.,Полесский р-он
Возраст: 65
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Vladimir_N скоро станут замечать
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

SERGE
поясните пожалуйста
а каким образом в схеме MAG 58 при старте Г 108 можно получить ток 20А?
если там по схеме стоит предохранитель на 10 А/
если ток 20 А то предохранитель должен сгореть, ведь так?
или я чего то не правильно понял из Вашего текста..?
Vladimir_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 18:35   #97
Понабист
Участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 20
Ульи: Рута
Адрес: Украина Харьковская обл п Казачья Лопань
Возраст: 68
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 49 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Понабист знают на этом форумеПонабист знают на этом форумеПонабист знают на этом форуме
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Сегодня провёл испытания на медогонке она у меня 2х рамочная переделанная под 4х рамочную на рамку Рута Ну что можно сказать выше всех похвал На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет За радиалку ничего сказать не могу не качал ею но регулировки все имеются кто будет делать механику с нуля рекомендую точить ведомый шкив в 2 ручья второй чуть больше чем у меня Пробовал ставить полевики IRF 44 и 3205 все работали отлично По функциональности ето лучший блок контролера Тем что были на выставке в Харькове очень далеко Главная изюменка этого блока что пчеловод может сам выставлять любые режимы Так что автору
Понабист вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (28.02.2015), Urik (01.03.2015), Ворон (28.02.2015)
Старый 28.02.2015, 18:51   #98
Vladimir_N
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: ставлю ульи рядами на расстоянии 1,5 м
Адрес: Россия,Калининград обл.,Полесский р-он
Возраст: 65
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Vladimir_N скоро станут замечать
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
На хорде поразило плавные переходы между макс и мин оборотами Имеются все регулировки и индикации по моей просьбе была введена даже индикация цыкла теперь не нужно напрягать память перевернул рамки или нет
всё это давно есть в новой версии прошивок привода того привода,ч которым постоянно сравнивают..

это всё равно что сравнивать автомобили времён СССР с характеристиками нынешних,
на месте не стоит же прогресс..)

возможно идёт сравнение прошлогодних приводов, так давно всё поменялось,
кто имеет эти приводы все кто имел желание,бесплатно поменял прошивки на новые..)
про прошлогодний привод давно можно забыть.. это вчерашний день,а в новом при той же схеме
очень много изменилось... везде присутствует индикация, и при переворотах рамок тоже..))
теперь это обязательное условие в новых реалиях.))
скорее обычное дело,чем новшество.
есть и версии с дистанционным пультом управления,
но на мой взгляд чем проще-тем надёжнее..)
Vladimir_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 19:07   #99
Понабист
Участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 20
Ульи: Рута
Адрес: Украина Харьковская обл п Казачья Лопань
Возраст: 68
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 49 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Понабист знают на этом форумеПонабист знают на этом форумеПонабист знают на этом форуме
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Но главное отличие в том что можно менять режими самому а не ждать прошивок
Понабист вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (01.03.2015), Urik (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 19:18   #100
Vladimir_N
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: ставлю ульи рядами на расстоянии 1,5 м
Адрес: Россия,Калининград обл.,Полесский р-он
Возраст: 65
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Vladimir_N скоро станут замечать
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

А если устраивает,то зачем менять?
просто прошивки новые появляются,если производитель поддерживает своё изделие .
например,материнские платы,разного рода "компьютерное железо"
зайдите на любой сайт производителя,там есть обновления всегда,
и это нормально.
учитывается опыт прошлых лет,учитывается то,что у конкурентов лучшее,и переносится в новые версии.
это обычная практика,если вы имеете дело с изделием на микроконтроллерах.
отличие этих изделий в том,
что приобретя вещь один раз,вы можете улучшать её характеристики,до определённого момента,разумеется,
меняя лишь прошивки.
просто я к тому,
если идёт уж сравнение или сопоставление каких то других похожих устройств,
то какой версии прошивка сравнивается? о каком релизе речь?
в противном случае сравнение это будет не корректно.
согласны?
Vladimir_N вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (28.02.2015)
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
SERGE (28.02.2015), valmir (16.06.2015), Ворон (28.02.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрический привод для медогонки своими руками... SERGE Медогонки 853 27.12.2020 21:35
[Статья]: Обзор 3 рамочной поворотной медогонки. surgik Медогонки 9 12.12.2013 14:52


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ