Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Опрос
Я - женщина-пчеловод 1 6.25%
Я - мужчина-пчеловод 12 75.00%
Знаю женщин-пчеловодов вне форума 9 56.25%
Не знаю женщин-пчеловодов вне форума 4 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 20:52   #1
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Феминизация профессии

Наткнулся в сети на интересную статистику, которая показывает, что в Украине 5% пчеловодов-женщин. А ведь правда, например, на форуме как раз примерно такое кол-во женщин среди активных участников. Было бы интересно узнать, много среди ваших знакомых женщин-пчеловодов, какие есть нюансы и тд. Поясню: мы говорим о тех людях, которые определяют развитие пчелиной семьи, "лазают" в улей, а не о помощниках, которые, хоть и выполняют сложную работу (обрезка рамок и тд), но не являются пчеловодами в полном смысле этого слова.
Вижу два основных фактора, которые обуславливают низкое участие женщин: трудоемкость транспортировки и повышенная опасность получить болевые ощущения. С первым фактором можно сладить, если, например, у вас небольшая стационарная пасека, а со вторым справится защитная одежда.
Интересно, есть ли женщины-пчеловоды за 100 семей, а также как с этим обстоит дело заграницей. Или все ограничивается "хобби"? Женщины, расскажите, с какими трудностями вам пришлось столкнуться в этом занятии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
Кстати, а есть ли полная статистика по всем пользователям? Сколько среди них женщин?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 22:16   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Кстати, а есть ли полная статистика по всем пользователям? Сколько среди них женщин?
Я могу отобрать разные данные по пользователям, но именно разделить на женщин и мужчин такого нет. Да и зачем?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 22:24   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я могу отобрать разные данные по пользователям, но именно разделить на женщин и мужчин такого нет. Да и зачем?
Просто предложил тему для обсуждения. Зима -то долгая. Думал, есть какая-нибудь статистика по полу (на многих сайтах он указывается), но не суть важно, результаты все равно были бы приблизительными
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 22:28   #4
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Кто поставил эти проценты, и кому они нужны.Дед был пчеловодом, батя мой им не стал, две тетки зато продолжили дело.Я уже занялся в 45.Пакеты брал, на юге, женщина главная на пасеке, более двухсот ульев.Рядом женщина старше меня пятдесят ульев без помощников.Со мной работают по маткам женщины, которые "лазают" в улей и понимают, поболее других помощников.Дочка в ульи не лезет, зато прививки делает четко.Есть которые выполняют обрезку рамок, качают мед, складывают рамки, красят улья.И вообще делают такую работу на которую мы мужики или не способны или долго не протянем
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (04.12.2019), rpm (13.12.2019), анна сергеева (05.12.2019), Волкотрубенко (05.12.2019), Дан (04.12.2019), Кудлянин (05.12.2019), Сергей Херсон (05.12.2019)
Старый 04.12.2019, 22:41   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Думал, есть какая-нибудь статистика по полу (на многих сайтах он указывается), но не суть важно
Я думал что женится хочешь
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (13.12.2019), serhio70 (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 23:20   #6
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Вчера общался с братом который живет в Германии. У них там положено пройти какие-то курсы перед тем как заниматься пчелами. Там же дают навыки практического пчеловождения. Так вот почти половина слушателей на этих курсах девчата.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (05.12.2019)
Старый 05.12.2019, 14:17   #7
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вижу два основных фактора, которые обуславливают низкое участие женщин: трудоемкость транспортировки и повышенная опасность получить болевые ощущения.
Вижу, что женщина – такой же механизм, как и мужчина, только с меньшей грузоподъемностью.
По поводу боли, есть мнение, что женщины к ней даже более терпимы.
Проголосовала, что я женщина-пчеловод! Мне, конечно, приятно называть себя пчеловодом, но я отдаю себе отчет, что петь в караоке – еще не значит быть певцом. Поэтому я всегда с восхищением отношусь к женщинам, которые управляются с серьезной пасекой. Да и к мужчинам тоже.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Женщины, расскажите, с какими трудностями вам пришлось столкнуться в этом занятии
Для меня основная трудность - тяжелые 300-е рамки. Трусить с них пчел при отборе рам на откачку – это что-то. Бывает, что и пальцы судорогой сводит. По поводу реакции на ужаления, папа держал пчел лет 20, и у него всегда была выраженная припухлось в месте укуса. У меня раньше (до моего пчеловодства) реакция была довольно сильная и долгая, с неделю ощущались боль и зуд, и проявлялся синяк, потом желтяк. Но практически сразу, как я начала заниматься пчелами, реакция стала минимальная, на следующий день уже почти ничего не напоминает об укусах, поэтому они меня не пугают.

Если говорить о пчеловодстве, как о профессии, то это тяжелая профессия, и женщины в ней будут оставаться скорее исключением, чем правилом.
Если это хобби, то, как говорил А.Рут « Для делового человека и для домашней хозяйки нельзя найти более увлекательного развлечения, чем уход за пчелами». Но, правда, когда он это говорил, не было Интернета.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (06.12.2019), Алексей Гапон (05.12.2019), Владимир Татомир (05.12.2019), Дан (05.12.2019), Димас (05.12.2019), Кудлянин (06.12.2019), Лиза (05.12.2019)
Старый 05.12.2019, 15:13   #8
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение

Для меня основная трудность - тяжелые 300-е рамки. Трусить с них пчел при отборе рам на откачку – это что-то. Бывает, что и пальцы судорогой сводит.
Работать воздуходувкой с корпусами пока не научился, а вот именно с 300 рамкой - замечательно. Легко, быстро и просто, лучше чем щеткой.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2019, 16:23   #9
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Для меня основная трудность - тяжелые 300-е рамки. Трусить с них пчел при отборе рам на откачку – это что-то. Бывает, что и пальцы судорогой сводит.
Тогда Вам нужно переходить на альпийские ульи
Цитата:
По поводу боли, есть мнение, что женщины к ней даже более терпимы.
Мне стоматолог рассказывал что у женщин более высокий болевой порог. Связано в основном с детородной функцией. Поэтому чувствительность к боли ниже. Но если боль превышает болевой порог то переносит болевые ощущения женщина сложней.

Последний раз редактировалось seim; 05.12.2019 в 16:25.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2019, 19:37   #10
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Феминизация профессии

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
По поводу боли, есть мнение, что женщины к ней даже более терпимы.
Виноват, неправильно высказался. Вполне допускаю, что женщины в среднем более терпимы к боли, чем мужчины (хотя, конечно, что касается пчелиных укусов - индивидуально). Женщины, по-моему, в целом до недавнего времени избегали профессии, где присутствует риск получить боль. То есть дело скорее в традициях, нравах и тд. Хотя, конечно, в последнее время все меняется и этот фактор, как видим, отходит на задний план.
А вообще не ожидал, что женщины уже командуют на пасеках в 200+ семей, как пишет Татомир (понятно, что там иногда привлекаются помощники, как и у мужчин-пчеловодов, но все же).
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ