Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2020, 16:15   #30
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
все це давно описано
Ну, во-первых, «всё придумано до нас». Так что не интересоваться ничем, ничего не делать, никому ничего не рассказывать? Что Вы хотели сказать то о моём сообщении? Что зимовал в 2018-2019 году Комиссар А. Д., а я спёр его результаты? Странные люди...
Во-вторых, то Вы так читали Комиссара. У него другие условия обогрева описаны. И там полноценный научный труд. В моем случае мной донесена информация о проведенном "полевом эксперименте" (достаточно сумбурном и бестолковом). Так же озвучены его результаты. Сравнили Вы слона с мухой, извините.
Или Вы демонстрируете свою высокую осведомленность просто? Так, я скажу что сослаться на книгу 25-ти летней давности даже не приведя её правильного названия - это не показатель ...
Ну такое... Я понимаю, что тут так принято. Но всё равно удивляюсь... Извините.

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Тут така зима - не до обігріву.
То была другая зима.
Цитата:
Сообщение от Макс_Скрипник Посмотреть сообщение
Обогрев хорошо применять для весеннего наращивания пчелосемей. Года 3 назад применял когда ульи были только с дерева, эффект хороший. Обогрев нужен на первых этапах, чтобы прогреть мед и сам улпй после зимы, и немного поддерживать t при ночных и возвратных похолоданиях. Это где-то до садов,
а дальше пчелки сами справляются. Все это применимо если пасека небольшая. Потому, что влаживаться в обогрев для товарных семей не вижу смысла. Есть куда лучшие решения для сохранения тепла в улье и быстрого развития.
А вот для поддержания силы и возможного роста перезимовавших нуклеусов в этом году буду применять, так как есть обогреватели(громко сказано).
Скоро будет актуально "Вибираем рефрежиратор для зимовника".
Ну, опять же. Это был эксперимент. Не более того. Из полученного лично мной опыта я исключительно для себя сделал следующие выводы:
1. На любого размера пасеке можно держать маток 20-ть (например) в таком режиме на всякий случай. Если будет все замечательно на своей пасеке, их можно будет в марте-апреле продать страждущим «за дорого». Для такой зимовки вполне может подойти старый лежак (что-то самому можно соорудить, хоть старый холодильник приладить к этому). Если рассматриваем «лежак», как пример, можно «наделать» в нём маленьких отделений-кармашков (буквально на 1 рамку), и туда можно «впинать» штук 20 маток с кормовой рамкой и 200-300 граммами пчел (в каждый). Обогрев можно делать с помощью нагревающегося шнура (стоил, кажется 40 грн), мощность вроде тоже 40 Вт, но могу и путать что-то. К такому шнуру подводится сразу 220 Вт (не требуется трансформатор). Проблема шнура – его нагрев до более высоких температур, чем требуется… Но, думаю, это как-то можно решить, пропустив его по периметру в какой-то «штробе» в которую пчелы особо попасть не могут, а конвекция воздуха достаточная… И какие-то трудности в данном варианте не предполагаются. Не знаю, может я сильно упрощаю… Может и так.
2. На любой пасеке можно выделить 20 семей которые являются «золотым запасом» (цифры условные) и греть их зимой для более уверенного выживания хотя бы части пасеки. Я грел семейки 12-ти ваттными обогревалками и ещё шнурами (писал выше). Мне показалось, что 12 Вт «как-то мало». Но это субъективно. Тратить 12 х 20 = 240 Вт/час на обогрев для повышения выживаемости пасеки мне кажется вполне целесообразно. Так же могу сказать, что включен обогрев однозначно не всегда, и по субъективному мнению даже не 50 % времени. Так что фактические затраты электроэнергии должны быть существенно ниже.
3. Обогрев можно (и нужно) применять, когда по каким-либо причинам, пчеловод оказался не подготовлен к зиме и в его распоряжении есть только «слабыши». Обогрев существенно повышает шансы не лишиться ослабленной пасеки за зиму.

Что касается весеннего развития с применением обогрева это наверняка интересно. Но приведенные мной результаты моего эксперимента не касаются данного вопроса. Вполне возможно поэкспериментирую и в этом направлении. Будет такой эксперимент – расскажу. Вы же делитесь своими результатами. Только, пожалуйста, учтите, что описание эксперимента в виде «года 3 назад применял» и доведение результатов в виде «эффект хороший» не имеет никакой ценности ни для кого. Правду. Не сложно сейчас купить термометры, гигрометры, поставить циферки на соответствующих ульях и сделать над собой усилие, чтобы вести регулярные наблюдения и записывать их результаты. (Правда, у меня, не очень получилось, если честно).

Но в общем и целом всех призываю к использованию научного подхода. 21-ый век на дворе!
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ