Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 11:08   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Я никогда так не считал а тем более не писал такого на форуме. В Парагвае кочевка достаточно распространена. Я писал о том, что я не вижу смысла в кочевке-но это было когда я еще не разобрался в нюансах. Теперь. когда Минсельхоз мне ответил, что есть земледельцы, которые просят услуги опыления (пока еще даром-только обеспечение пасеки охраной и всем необходимым) уже можно думать и в этом направлении.


Вы меня тоже извините, но Вы знаете только реалии Украины, я же знаком и с реалиями Украины и с реалиями Парагвая. Я свое стадо коров видел с месяц назад, но я знаю все что происходит с каждой коровой, потому что у меня есть управляющий, который отвечает своей работой если что случиться. А как он руководит ковбоями-меня это абсолютно не касается.
Поэтому и контроль здесь мало распространен-сделал плохо работу и тебя выгнали-завтра весь Парагвай будет знать об этом и забудь навсегда о серьезной работе.
Поэтому я не буду заглядывать в каждый улей, просто привяжу пчеловода к выработке. И, поверьте мне, я буду знать о каждой пчеле у которой начался понос. Потому, что если даже главный пчеловод будет иностранец, то помощники у него будут парагвайцы. И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
Болезни-этг конечно очень важно. Но поверьте что это одна из наименьших головных болей если пасека рентабельна. Если она развивается и приносит прибыль вашего вмешательства как инвестора будет не мало. Как Максим Перепелица будете бегать по казарме искать штаны своим подчинённым. Во первых снабжение вас поглотит с головой, во вторых комуникация с хозяивами земель на которых стоят ваши точки. Кстати, адекватная арендная плата в Канаде за 1 место под пасеку в 40 семей 100 ка5адских долларов в год.в третьих комуникация с фермерами. Что бы избежать потрав и что бы планировать кочёвку. То что они согласны охранять пчёл уже 90% успеха. У нас в сторожовке упираются многие пчеловоды. Кочуют по 300 семей на 1 место вместо 50 ульев на разных местах. Лишь бы съекономить на стороже. А найти сторожа это вообще джек-пот. Потому как все сёла заняты.
В четвёртых и самое главное, комуникация из самим пчеловодом. Для него чужая страна, он будет вас дёргать с начала по поводу соли и спичек. Да, со временем наладится и вы опять сможете отдохнуть от дел. Но уверяю вас как бывший прораб с опытом дальних командировок, года мало для адаптации пчеловода из Украины. Тут блин людям на русском объясняешь что и как нужно делать, а они не понимают с первого раза. А там? Правда я люблю так, показал как нужно делать, потом сижу и смотрю как это делает подчиннённый. Поправляю если что. После 5 упражнений сдают усный экзамен, проговаривают вслух то что они только что сделали. Через час прихожу проверяю и постоянно обнаруживаю какие то бока. И так пока не втянется человек. А как это делать не зная испанского? Я даже не представляю.
Если допустим я приеду и буду работать сам, то то о чем писал Берендей купить 100 пакетов и сделать из них 300 можно, но без столярки. Вам придётся всё покупать. Если у меня будут ещё 2 помощника, то втроем успеем ещё и сами ульев по ходу наделать. Но как с ними комуницировать, я не знаю. Миллион тонкостей, которые нужно проговаривать. На пальцах не объяснишь. Человеку нужно дать понять логику процесса, иначе он будет спрашивать за каждую рамку куда её ставить и что делать с открытым ульем.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Юрий Мартов (04.07.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ