Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2020, 23:44   #281
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С яйцом не слышал, а сироп с молоком цельным дают иногда . Таранов "Корма и кормление пчел"
Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Сироп +дрожжи сам давал.
Может не яицо,а яичный порошок?
Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 04:45   #282
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 07:19   #283
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.
Может в других регионах и достаточно, но у меня кроме Люпина на соседских дачных участков ничего больше не светит.
К сожалению но такой водоросли не имею.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 17:52   #284
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Антон, это просто зрение у нас плохе А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона

Последний раз редактировалось BOBER 76; 04.06.2020 в 18:00.
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юзик (09.04.2023)
Старый 04.06.2020, 18:40   #285
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Антон, это просто зрение у нас плохе А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона
Я брал во внимание сугубо радиус в 1 км от пасики. Пыльца худо бедно пошла. Цветы в полеседнике штурмуют все. Надеюсь, что за короткие теплые дни смогут хоть что-то поднести
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 20:50   #286
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты


Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.
Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Прочитал все страницы, но так и не нашел сахарный сироп + куриное яйцо. Помню когда я с дедушкой начинал водить пчел эдак в начале 2000-х, он вычитал в то ли в журнале, то ли в книге о стимулирующей подкормке пчел "сироп + яйцо". Так как сейчас критическая ситуация в природе с медом и пыльцой, думал пару дней подкормить таким сиропом пчел. Но не могу найти не журнал , не книгу с рецептом приготовления. Может кто пробовал такое или просто знает рецепт. Заранее спасибо
Рецепт подкормки с куриным яйцом из книги "Народная пчела " стр.30 И.С. Кулланда 1882 год.г.Пенза.
"...ты возьми по расчету на каждые 4 фунта меду (400гр) по одному куриному яйцу (не удивляйся ! яйцо для пчелы то-же,что перга-обножка), перемешай белки с желтками,влей в мед ( - но в холодный а то яйца свернутся), хорошо перемешай и наливай в кормовые корытца -ты сразу дашь пчеле и чистого меду и перги.Если меду вовсе нельзя достать ,то купи сахарнаго песку,разведи водою,кипяти и очищай ,пока не сделается густая патока и наливай в корытца.Кроме меда и сахара не употребляй ничего ; иные советуют кормить солодом,молоком и т. п. ,- но ты не слушай этих советов - чуточку окиснет ,и ты отравишь детку ..." Рекомендую прочитать эту книгу (найдете на просторах инета),многое поймете о пчеловодстве лучше,чем с запутанных советов в инете.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 04.06.2020 в 20:57.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AntonUa (04.06.2020), Юзик (09.04.2023)
Старый 04.06.2020, 21:49   #287
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Pchelhom, Спасибо большое. Обязательно почитаю эту книгу.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 17:55   #288
liberal2005
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Полистирольные, 10-рамочные двух корпусные
Адрес: Украина, Северо-восток Одесской области
Возраст: 39
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 457 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 131
liberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.
liberal2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 19:35   #289
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от liberal2005 Посмотреть сообщение
Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.
Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (08.03.2021), Юзик (09.04.2023)
Старый 01.03.2021, 19:51   #290
liberal2005
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Полистирольные, 10-рамочные двух корпусные
Адрес: Украина, Северо-восток Одесской области
Возраст: 39
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 457 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 131
liberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутациюliberal2005 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.
Та я власне теж так вважаю, що до пилка давати сироп, це марна трата часу і власне зношення бджоли на переробці. Але якщо ми його даємо з аналогами КАС-80 чи є від того користь?
liberal2005 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ