Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 21:13   #61
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Прошу высказываться по поводу вышеизложенного, очень хочется услышать комментарии от коллег-многокорпусников, готов ответить на все вопросы, даже нелицеприятные.
В конце своего опуса, хочу отметить, что данная система пчеловождения, актуальна при содержании до 25-30 пчелосемей. Все что выше, я думаю, нужно работать корпусами, иначе производительность будет стремиться к нулю. Но в одном уверен на 100%, работая корпусами, высоких медосборов не достигнуть, здесь берут количеством семей.
Благодарю за внимание.
С уважением ко всем пчеловодам, Александр.
Александр, спасибо за интересный рассказ! Как боретесь с роением? Как меняете маток?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 22:12   #62
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Уточняющие вопросы к Alekzander
1. Как сохраняете рамки с медом от акации и до сборки на зиму.
2. Как сохраняете сушь, на акации 4 - 5 корпусов, на разнотравье 3.
3. Где качаете, в поле или на стационаре.
4. Сколько ульев стоит на точку при кочевке.
5. Нижний леток при зимовке 5-8 мм или см. А как же облет при "февральских окнах".

Если честно, слабо себе представляю работу порамочно с нижними корпусами когда в семье 4 корпуса пчелы. Разве только в скафандре. Бывает при простой замене дна в многокорпуснике, минут 5 петляешь по посадке.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
guntars (12.10.2014), СергейPSV (19.04.2012)
Старый 16.01.2012, 22:56   #63
Orest
Участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 12
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Львовская обл., с В. Билина
Возраст: 56
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Orest имеет неукоснительную репутациюOrest имеет неукоснительную репутациюOrest имеет неукоснительную репутациюOrest имеет неукоснительную репутациюOrest имеет неукоснительную репутациюOrest имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Согласен с Pit999 .При осмотре семей они очень сильно раздражаются , Ведь семью моментально разрывают на две , а то и на три части . А если еще и погода не очень , а ты приехал на выходные и хочешь осмотреть семьи . После такого осмотра на пасеке как на вулкане , еще и соседям достается И еще . вес корпуса на рамку 230мм до 30 кг ,и брать такой вес перед собой не каждый сможет . Я считаю это самыми большими минусами корпусных ульев .
Orest вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (01.12.2013), вэн (15.04.2013)
Старый 16.01.2012, 23:26   #64
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Александр, спасибо за интересный рассказ! Как боретесь с роением? Как меняете маток?
Один из плюсов многокорпусных - в никогда не бывает тесно, что в расплодных корпусах,что в медовых. Из расплодных постоянно забираю медовые рамки, на их место сушь под семенение. Бывают такие моменты, особенно при медосборе с акации (когда идет мощнейшее наращивание семьи), что все рамки заняты расплодом, тогда забираю рамки наполовину с мёдом, наполовину с закрытым расплодом на выходе и перемещаю в медовые корпуса, а на их место рамки с сушью. Верите, за все время работы с многокорпусными, а это 21год, роений было не больше 6-8 раз.
Матки выписываю карпатские, беру у Мисько В.И. уже лет восемь. Подсаживаю в отводки. Делаю это так. Из семьи, в которой хочу поменять матку, беру 3-4 рамки в основном запечатанного расплода,медовых рамок и сушью довожу до 10 рамок,переношу их в отводок, часа через 3-4-5 в клеточке в середину рамок подсаживаю новую карпатку. Клеточку запечатываю вощинкой, иногда прокалываю иголкой отверстия.Через неделю ,из семьи где забрал 3-4-5 рамок расплода, забираю корпус с расплодом и маткой,на его место ставлю через газету корпус с карпаткой из отводка. Леток в этом корпусе естественно закрыт, через день, полтора, пчелы прогрызают газету и спокойно объединяются с карпаткой. В семье новая матка, практически тоже к-во расплода, что было перед началом манипуляций. Корпус со старой маткой ставлю на новое место - готов хороший отводок.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (20.02.2013), diha (10.03.2013), Dimitr (10.09.2013), georgij260 (03.11.2014), Oleg_P (26.04.2017), Vittorio (25.06.2016), Константин2011 (22.03.2012), Марк (31.05.2018), Никитин (13.01.2015), СергейPSV (18.04.2012)
Старый 17.01.2012, 00:05   #65
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Уточняющие вопросы к Alekzander
1. Как сохраняете рамки с медом от акации и до сборки на зиму.
2. Как сохраняете сушь, на акации 4 - 5 корпусов, на разнотравье 3.
3. Где качаете, в поле или на стационаре.
4. Сколько ульев стоит на точку при кочевке.
5. Нижний леток при зимовке 5-8 мм или см. А как же облет при "февральских окнах".

Если честно, слабо себе представляю работу порамочно с нижними корпусами когда в семье 4 корпуса пчелы. Разве только в скафандре. Бывает при простой замене дна в многокорпуснике, минут 5 петляешь по посадке.
1. Все медовые рамки, зимние запасы, хранятся в 1-м и 2-м корпусах, как крайние рамки, некоторые находятся в медовых корпусах. Все рамки помечаю кнопками - разноцветными, майский мед-один цвет, разнотравье-другой, подсолнух-третий.
2. 4-е,5-е корпуса с сушью в период между взятками находятся на 3-ем корпусе, через подкрышник, т.е. 1-й,2-й-решетка, 3-й, подкрышник,4-й,5-й, крыша.
3. Качаю естественно в поле, вернее в посадке, она шириной метров 50,очень густая , между деревьев акации и гледичии высажен различный кустарник.Качаю в палатке размером 3мх3м,все четыре стенки сетчатые, вставил бы изображение, но не разобрался ещё как.
4. У меня в бригаде 5 человек, всего около 80 ульев, бывает до 100.
5. Ребята, извините, ну конечно же 5-8 см.
Никакого скафандра не требуется. Во-первых у меня, как я говорил, почти все матки карпатки, а это довольно миролюбивая порода. Во-вторых, даже при 5-6 корпусах, в улье открыты всего два летка- в днище щелевой , на всю ширину дна, и круглый леток в первом корпусе,поэтому, снимая все корпуса, вплоть до 1-го - никакого лишнего лета пчел нет, все пчелы летают в свои летки. Ну и в-третьих, долгие годы работы с пчелами соблюдаю два непременных условия: 1. никакой спешки, ни при каких обстоятельствах 2. К пчелам, как перед свиданием с женщиной - душ, никаких посторонних запахов.
Конечно, после последнего взятка с подсолнуха, при осмотре семей бывает и волнуются пчелы, слегка нападают, а иногда и серьезно, приходится закрывать ульи, но карпатка, есть карпатка - через 10-15мин. всё успокаивается и работаем нормально, соблюдая меры предосторожности : все снятые корпуса закрыты, в корпусе, с которым работаешь, открыт доступ только к 2-3 рамкам. Но в основном, работается нормально, как я уже говорил, вокруг нас до 10 полей подсолнуха, а он весь разновозрастный, и практически всегда есть какой то поддерживающий взяток.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (20.02.2013), diha (10.03.2013), Dimitr (03.08.2013), georgij260 (03.11.2014), pit999 (17.01.2012), Алиса (01.01.2014), Виталий_2015 (24.08.2017), Владимир@ (01.12.2013), Ефим (04.12.2017), игорюха (11.01.2015), Константин2011 (22.03.2012), Никитин (13.01.2015), Петрович 0110 (14.10.2016), СергейPSV (18.04.2012), эдуардо (19.04.2012)
Старый 17.01.2012, 00:16   #66
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Orest Посмотреть сообщение
Согласен с Pit999 .При осмотре семей они очень сильно раздражаются , Ведь семью моментально разрывают на две , а то и на три части . А если еще и погода не очень , а ты приехал на выходные и хочешь осмотреть семьи . После такого осмотра на пасеке как на вулкане , еще и соседям достается И еще . вес корпуса на рамку 230мм до 30 кг ,и брать такой вес перед собой не каждый сможет . Я считаю это самыми большими минусами корпусных ульев .
По поводу веса, Вы совершенно правы - тяжело, по молодости тягал целые корпуса, теперь проблема с поясницей, приходится работать таким образом:из 5-го,4-го и 3-го медовых корпусов вынимаю каждую рамку отдельно, и в ящик, после осмотра семьи, всё в обратном порядке - скажете тяжело, долго, да и тяжело и долго, а что делать, да и своя ноша не тянет.Свыкся уже. Даже в этом году хочу немного расшириться и тоже многокорпусными. Но это как говориться "на любителя".
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никитин (13.01.2015)
Старый 19.01.2012, 23:27   #67
Сандро
Бывалый
 
Регистрация: 12.12.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 30
Ульи: Трех корпусные 20 + 10 из ДВП
Адрес: Украина, Одесса
Возраст: 58
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 293 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Сандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

С большим интересом почитал о вашей методике, спасибо, что поделились опытом.Обязательно что-то да перейму, и возьму на заметку !!!
Сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 19:43   #68
lesnik555
Участник
 
Регистрация: 10.06.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные, даданы
Адрес: Украина, Волынская обл., пгт.Шацк
Возраст: 68
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
lesnik555 почти знаменитlesnik555 почти знаменит
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Да,действительно,из полными корпусами работать стало тяжелее.Я последние два года на расплодный корпус у период мёдосбора ставлю полукорпус (145),потом под него следующий и т. д.,а на акацию-так два полукорпуса сразу.так как-то легче управляться.
lesnik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:47   #69
саша
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Луганская область, Новопсковский район
Возраст: 40
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 64 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 174
саша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Я думаю над переходом с лежаков в корпусные. Я сначала начитавшись интернета хотел перейти на 145 рамку. но сделав 2 улья этой зимой на 145 мм. и рамки, мне они уже не нравятся под гнездо один + вес магазина с медом больше по душе та наверное и спине приятней будет. Подскажите или дайте ссылку где можно почитать про технологию и как собирается гнездо на зиму, в многокорпусном улье с магазинами ( 2 корпуса + магазины).
саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 20:59   #70
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от саша Посмотреть сообщение
Подскажите или дайте ссылку где можно почитать про технологию и как собирается гнездо на зиму, в многокорпусном улье с магазинами ( 2 корпуса + магазины).
Сначала давай выясним какой конкретно улей интересует. Многокорпусный улей, это на рамку 230мм, если же на рамку 300мм, то называется десятирамочным (просто), не зависимо от количества корпусов.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ