Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2020, 04:41   #1931
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дожились Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))
Знаешь что меня всегда отврезвляло? вот эти все методы. как избежать ошибок. что можно делать что нельзя. куча информации как правильно водить пчел. Это все ерунда.
В 7 или 8 классе я выкуривал перезимовавшую семью из железной трубы. И знаешь здоровая и сильная семья была.
железная холодная труба Карл.
Ну избегаем мы роения и чего добиваемся? 100кг на семью? а ничего что эти 100 килограмовые семьи это выходцы с прошлого сезона? а иничего что семьи выгорают за 2-3 года от клеща? или от бипина. или от черной суши. или от желания поменять в нужный момент матку, но пчеловод уберег эту семью от дурного поступка в итоге снижение яйцекладки в самый неподходящий момент наращивания пчел в зиму. и получаем в зиму калеку.
Мы все тянемся за рекордными показателями, тогда как общая температура по палате оставляет желать лучшего. На круг 100кг со ста семей? Не фантастика в принципе. Но делать плановый осмотр раз в 10 дней и расширять вощинками 10 раз за сезон это вы меня извините.
Было такое что пол пасеки из 120 семей вдвоем ставили на решетки за день. Да, по методу того что матку на вощину запирал. Эффект самый бомба из всех что знаю. обновляется гнездо. набирается сила семьи до 100кг готовности. а в итоге осенью семья выгорает.
Если начинаешь уверовать и наколени падать перед роевым методом, то пчеловодство начинает еще и приносить удовольствие. Не в том плане что оно раньше не приносило. а в том что ты успокаиваешься и принимаешь с радостью роение.
Вместо того что бы нервничать что неуспел вовремя расширить семьи, что неуспеваешь проходить всю пасеку ты просто отпускаешь пасеку на самотек. а поимка роев приносит как ни странно удовольствие и придает некий азарт
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 07:43   #1932
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра тебе в этом сезоне пчеловодство принесло удовольствие не из за того что ты выбрал путь роения а из за того что ты отложил калькулятор и снял с себя ярмо в виде "промышленника" которое ты на себя водрузил когда убеждал свою семью что вложив все силы и средства в пчеловодство в кратчайшие сроки получите финансовую независимость. А твоя погибшая пасека просто сняла с тебя это ярмо, я думаю в какой то степени ты даже этому рад. Вот поэтому ты и кайфанул от этого сезона потому что ты не ждал от этого сезона никаких результатов " а самое главное их и не ждали от тебя твои близкие". Поэтому ты просто занимался пчеловодством и радовался всем малым успехам которые бы раньше с грузорм " кормильца промышленника на плечах" ты бы просто не замечал в лучшем случае, а в худшем вообще считал бы их провалом
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (13.10.2020), tigor (06.10.2020), Voka (06.10.2020), Владимир Татомир (06.10.2020), Дан (06.10.2020), Димас (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 09:19   #1933
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, хорошо, что ты получил кайф от пасеки в этом году, но, как мне кажется, это связано с малым кол-вом семей по сравнению с прошлым годом, легкой откачкой и тд. Буду рад, если ошибаюсь и далее тоже будет кайфово.
Как по мне, по роевой технологии будет сложно работать с пасекой за сотню семей. У Волкотрубенко, если не ошибаюсь, меньше сотни. И у него есть вроде бы некий метод, а не просто "самотек". Что такое "самотек" я знаю, ловил рои на пасеке 20-30 семей, было тяжело.
По поводу "в июне семьи сильные, а взятка нет" могу сказать, что у меня карника, которая после каждого взятка проседает и восстанавливает численность где-то с месяц, так что такой проблемы не имею.
А вообще я тоже, наверно, испытал кайф в этом году, когда решил держать 160 семей под мед, и еще 50+ коробок - для поддержания первых 160. А раньше хотел содержать всех "в тонусе". Четверть пасеки на ремонт - и проблем сразу становится меньше.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.10.2020), Юрий Нефёдов (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 10:04   #1934
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Метод Волкотрубенко это не ловить рои, а отпускать их восвояси. По причине отсутствия пчеловода в то время когда рои выходят. Какой-то минимальный процент роев снимается если они попадаются на глаза во время редких посещений пасеки. Я не знаю что накачал в этом сезоне Юрий Нефедов но я убедился что если семья отроилась то толку особого не будет ни от самой семьи ни от роя. Может если сильный медосбор рядом будет после роения то возможно что-то удастся взять но абсолютно уверен что несоизмеримо меньше чем если семья не разделится в результате роения. Даже Волкотрубенко соединяет на медосбор семьи а не делит их. Семья разделенная на две части перед медосбором всегда принесет меньше меда чем семья которая осталась целостной и не находилась в роевом состоянии.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
в мене одна сім'я, яка відроїлася, зі своїм роєм принесли найбільше меду.
Інших я "відроїв" штучно, вони принесли меду менше в середньому на 15 кг.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Если деление семей было в роевом состоянии то это хуже чем если дать семье отроиться. Обе разделенные части некоторое время "болеют" и не работают. Так как в роевом состоянии семья в улье уже разделена на 2 части. И когда пчеловод забирает часть пчел самостоятельно то он забирает пчел от двух сформировавшихся семей. И чужие друг другу пчелы будут в обеих частях разделенной семьи. И работоспособность обеих частей некоторое время будет заметно снижена.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 14:33   #1935
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Как называется канал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Только смотрите, он там как почтальон Печкин: "как поливаю пчел раствором я вам покажу, но действующее вещество оставлю в тайне, ульи свои я вам покажу, но что использую в качестве холстика тоже оставлю в тайне, сниму заранее".
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 16:53   #1936
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра тебе в этом сезоне пчеловодство принесло удовольствие не из за того что ты выбрал путь роения а из за того что ты отложил калькулятор и снял с себя ярмо в виде "промышленника" которое ты на себя водрузил когда убеждал свою семью что вложив все силы и средства в пчеловодство в кратчайшие сроки получите финансовую независимость. А твоя погибшая пасека просто сняла с тебя это ярмо, я думаю в какой то степени ты даже этому рад. Вот поэтому ты и кайфанул от этого сезона потому что ты не ждал от этого сезона никаких результатов " а самое главное их и не ждали от тебя твои близкие". Поэтому ты просто занимался пчеловодством и радовался всем малым успехам которые бы раньше с грузорм " кормильца промышленника на плечах" ты бы просто не замечал в лучшем случае, а в худшем вообще считал бы их провалом
Кто и давил на меня раньше так это я сам. а так да. психологический эффект присутствует.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 17:01   #1937
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Только смотрите, он там как почтальон Печкин: "как поливаю пчел раствором я вам покажу, но действующее вещество оставлю в тайне, ульи свои я вам покажу, но что использую в качестве холстика тоже оставлю в тайне, сниму заранее".
Дан я не делаю тайну с холстиков, я их давно снял, убрал на хранение и верну их в улья в феврале. А действующее вещество не называю потому что был у меня опыт. Взял я как то очень давно полоски Апизан эффект был потрясающий, на следующий сезон разрекламировал их всем друзьям. В итоге так уж получилось что полоски не сработали ни у меня ни у друзей. После этого я не хочу называть препараты.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.10.2020), Дан (09.10.2020), Юрий Нефёдов (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 17:02   #1938
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Метод Волкотрубенко это не ловить рои, а отпускать их восвояси. По причине отсутствия пчеловода в то время когда рои выходят. Какой-то минимальный процент роев снимается если они попадаются на глаза во время редких посещений пасеки. Я не знаю что накачал в этом сезоне Юрий Нефедов но я убедился что если семья отроилась то толку особого не будет ни от самой семьи ни от роя. Может если сильный медосбор рядом будет после роения то возможно что-то удастся взять но абсолютно уверен что несоизмеримо меньше чем если семья не разделится в результате роения. Даже Волкотрубенко соединяет на медосбор семьи а не делит их. Семья разделенная на две части перед медосбором всегда принесет меньше меда чем семья которая осталась целостной и не находилась в роевом состоянии.

Добавлено через 15 минут

Если деление семей было в роевом состоянии то это хуже чем если дать семье отроиться. Обе разделенные части некоторое время "болеют" и не работают. Так как в роевом состоянии семья в улье уже разделена на 2 части. И когда пчеловод забирает часть пчел самостоятельно то он забирает пчел от двух сформировавшихся семей. И чужие друг другу пчелы будут в обеих частях разделенной семьи. И работоспособность обеих частей некоторое время будет заметно снижена.
Да делайте что хотите на пасеке. Просто я принял для себя роевой метод как один из рабочих. Будет и 300 ульев на одного человека, не беда. Все успевается с опозданием. Ничего страшного. Отпустила семья рой и радуйся что тебе не нужно там матку менять. Вместо вечных ревизий бери и расширяй пасеку. Расширяй до максимального количества семей сколько можешь расширить и будь что будет.
Вот. Никто не критикует промышленные методы. Я только всеми руками за. Но впредь акценты не будут ставиться на ревизию. Пусть живут себе и размножаются. Как говорят если любишь, отпусти.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2020, 17:54   #1939
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дожились Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))
У початківців третій, п'ятий і сьомий рік критичні ( не у всіх, є генії, які вміють навчатися на чужих помилках) ,не пройде і пара років як риторика Юри зміниться, а вся проблема в тому ,що Юра впада в крайнощі.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sauron (06.10.2020), tigor (06.10.2020), Берендей (06.10.2020), Владимир Татомир (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 19:19   #1940
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
впада в крайнощі
Крайности, это точно. Хочешь принять решение, поедь поработай на чужине, потом трезво принимай решение
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
я выкуривал перезимовавшую семью из железной трубы
и никого не выкуривай, а то надышишься и потянет на новые эксперементы.Шутка конечно, отношусь к твоему трудолюбию с уважением, но главное не впадай в крайности.Даже о методе Волкотрубенко нам известно не так и много, так что скопировать его трудно.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.10.2020), Вадим Попов (06.10.2020), Юрий Нефёдов (07.10.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ