Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 06:45   #1741
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Попрошу админов перенести про пром. пасеку в соответствующую тему - Нефёдова, а то не поймешь, куда про что писать и не будет ли флудом то, что я отвечу на его пункты. Еще покажу столы для процеживания забруса (для откачки до 2 тонн с распечатывающим станком).
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось анна сергеева; 02.08.2019 в 09:20. Причина: коррекция цитирования
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 19:03   #1742
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.
Как работает "новый" стол для распечатки?
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2019, 21:03   #1743
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.
Сейчас начну, только сначала текст, а потом фотки, а то тут вечно фотки виснут

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
3) и наверное главное-это столярка. 50-60% времени в этом сезоне пришлось на столярку.
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
Дима жду комментариев и дельных советов.
Я не Димас, но поболтать на тему пром. пасеки мы все любим, так что поехали!
1. У моих старых ульев тоже есть подкрышники, у новых - нет. Гнутая жесть, вклееный пенопласт на пенку, фольгоизол и пленка поверх рамок. Сдирать наросты приходится только раз в году, при снятии магазинов. Как по мне, быстрее, чем с канадской крышкой и подкрышником.
2. Не понял про роение, у тебя же карника и бакфаст? Никаких проверок не делаю, может, какие-то и улетают, регулярно 2-3% ульев не приносят мед и слабые осенью... Не заморачиваюсь с этой проблемой.
3.Так столярка - это зимой?
4. По маткам окончательно определился, что только покупные ранние. Сам делаю только одну закладку джентером, вывожу около 20-22 маток для запаса, свои плодные бывают в начале июня, а покупные плодные уже 8 мая. Чего там говорить, месяц форы - великая сила.
5. В прошлом году качал с хлопцами, они вдвоем на обрезке паровыми ножами. Тонна свободно, однажды пошли на рекорд и качнули 2 тонны, но после этого два дня отдыхали. В этом году остался без парней, но сделан станок распечатки. Теперь один качаю или 500, или 1000 кг в день по настроению, но не работаю после 5 вечера в любом случае. Про медогонку и станок отвечу потом подробнее.
6. Про кошение тоже не понял. Купи триммер (и коси рано утром, в скафандре быстро).
7. Пфф, а водоемы? На домашнем точке - речка в 100 метрах, на полевом - до 1 км. В этом году 50 м. Никогда не возился с водой, это дикость.
8. Сделаны столы для процеживания, 75х150 см, две штуки. Я не писал что качаю по две тонны, я написал, что там можно процеживать забрус от распечатки двух тонн. Одна тонна - один стол, вторая на следующий день в другой стол, помешиваю иногда, потом собираю и следующая партия... По качеству примерно так же, как ручной шнек (фото висит на форуме, лень искать), но по удобству выше.
9. Так у тебя манипула? Ты ее доделал, кстати? Я перевожу в день 90-100 ульев в одиночку и не сказал бы, что сильно напрягаюсь. В принципе, можно и больше
10. Тут тоже не понял. Что мыть-то? Я мою медогонки в конце сезона, ведра из-под забруса, ну сетку для забруса мою каждый раз, когда делаю перерыв больше 3 дней (а то застынет мед и будет плохо стекать). Что еще нужно мыть?

Добавлено через 37 минут
Про станок. Если кто подумал что я купил польскую распечатку - увы, вас ждет разочарование Хотя я зимой пощупал и польскую распечатку, и плазмы. Есть недостатки, которые меня смутили, как-то невозможность прогнать рамку еще раз, сузив ножи, ну и разные там заклинивания... Пригляделся к Пуфлеру, но там тоже не все так сладко с быстрым сдвиганием валов + связавшись с ним, узнал, что очередь на много месяцев вперед. Так и решил я в очередной раз делать все своими силами.
Получился неплохой станок, валы сдвигаются одним движением.
Кстати, не понятно, станков Пуфлер продал уже довольно много, как я понял, а отзывов на сайте кот наплакал. Или менталитет такой, или станки скупают для дальнейшей перепродажи в Европу

Добавлено через 8 минут
Прошу прощения, многое еще нужно довести до ума... осенью постелю линолеум в цеху + обошью стены и покрашу. Времени на все не хватает, еще не закончен зимовник на 300 семей и многое другое...
Это станок и моя линия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (02.08.2019), novichok (03.08.2019), rpm (04.08.2019), Берендей (02.08.2019)
Старый 02.08.2019, 21:09   #1744
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Если кто подумал что я купил польскую распечатку - увы, вас ждет разочарование
Даже и не сомневались в этом не разу
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:20   #1745
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Качать довольно легко, но забруса тоже много. Одно движение, если наду сузить - одним движением сдвигаю валы и прохожу еще раз. В крайнем случае можно и вилочкой, благо каретка держит рамку и не надо напрягаться особо. Но и это все чаще лень, некоторые места просто пропускаю - на следующий год выберут пчелы...
Линия еще не доделана, буду делать автоматическую подачу, я тебе кидал в лч ссылку на тот станок. общаюсь с тем парнем, умный малый!
У меня проблема. Я сливаю мед из медогонки в ведро, а потом - в старую медогонку, которая служит отстойником. Высота где-то метр. Лень каждый раз тягать туда ведро, нужен насос. Теперь понимаю, что в канадских линиях откачки все нужно - и насос в том числе.
Так-то я сразу сделал яму под бочку, но теперь хочу напрямую, от крана в отстойник. Минус - может забиваться, плюс - качать легче. На фото изображена горизонталка со стороны "выхода" рамок + тормоз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Даже и не сомневались в этом не разу
Берендей, сенсей ты коммерческий, вот прости ты меня, грешного, но скажу тебе правду.
Общаюсь со многими пчеловодами на других форумах. Всегда приятно узнать что-то новое.
А с тобой пообщаешься - и тяжело потом. Психологически.
Все тебе надо, выражаясь твоим языком... ну ты понял.
А язык какой... вон один сенсей новичка шпыняет: мол, тот свой улей из туалетной доски сделал.
Ты с дамой разговариваешь, все у тебя "сраное" да "не лучше испражнений".
Сам-то жену заставляешь то рамки обрезать, то фляги пусть даже из ямы под медогонкой вытаскивать, механизации на пасеке - ноль целых и ноль десятых (если не считать тележки, которой ты догадался фляги на прицеп пестать).
Ну что с тобой делать? Спорить? Сначала интересно, а потом надоедает

Добавлено через 6 минут
А вообще, хочу дать Нефёдову совет (свои приспособы я показал не для совета,просто захотелось похвалиться, а он еще лучше сделает или уже сделал многое).
Юрий, сначала хотел посоветовать не делать экспериментов. Вот это мне в тебе напрягает, ну иди ты по проторенной дорожке, читай пром. пчеловодов, делай как они, стриги капусту... но нет, ты постоянно придумываешь какие-то опыты. Это хорошо, но муторно.
Потом я понял, что ты просто человек такой и не можешь сидеть сложа руки. Да и кто я такой? Имхо, почти все ты верно думаешь в теории, просто практика подводит, и тут нет сарказма.
Потом я понял, что, как я думаю, нужно посоветовать. Старайся общаться с теми, кто уже чего-то достиг того, к чему стремишься ты. Ну хотя бы с Борцом, Дедом-Коте. Они хотя бы делают то, к чему идешь ты.
А другие тут часто просто любят показать, какие они остроумные. А еще... ведь недаром раньше много уделяли внимания защите от разных сглазов и тд. Вот я, когда меня на форуме обливают, потом замечаю, что и работа не идет, и настроение не то. Сглаз - не сглаз, не знаю, но большое дело делается в тишине, а плохое слово принесет беду. Как-то так.
Но, может, и этот совет совсем ни к месту и тебя лишь подзадоривает
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (04.08.2019)
Старый 02.08.2019, 21:20   #1746
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
вот прости ты меня, грешного, но скажу тебе правду.
Ну тогда позволь и ты мне сказать правду. Никогда бы ты не купил ту линию о которой вел речь. Это из оперы Душой в гелике а сам на велике. Но то что руки растут у тебя из правильного места и твои приспособы довольно таки достойно смотрятся в отличии от того же Юры это тебе реально респект и уважуха.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.08.2019), Волкотрубенко (03.08.2019)
Старый 02.08.2019, 21:26   #1747
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Надеюсь, тут можно писать такое? Тема вроде для общения, а не для пром. пасек. Про пром.пасеки пишут в отдельной, а тут можно и про сглаз

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну тогда позволь и ты мне сказать правду. Никогда бы ты не купил ту линию о которой вел речь. Это из оперы Душой в гелике а сам на велике. Но то что руки растут у тебя из правильного места и твои приспособы довольно таки достойно смотрятся в отличии от того же Юры это тебе реально респект и уважуха.
Берендей, вот честно. Я тебя уважаю, ты умный, но...
Вот у меня есть папка с записями, там есть многое, но твоих советов там нет. Был про обмытие ловушек кипяченой водой с старых рамок, но потом удалил все что связано с роями как ненужное.
Как так можно, ты ставишь себя таким умным и действительно таким являешься, а механизации - ноль? Как можно хвалиться, что ты якобы много отдыхаешь, если твоя откачка - это каторга? У меня есть 40 двухкорпусных даданов все еще и я знаю, что это такое.
Я вообще не понимаю, как женщина может обрезать забрус для тонн меда, не понимаю. Мои женщины максимум что-то помыть могут помочь, и то не всегда.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:28   #1748
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В прошлом году качал с хлопцами, они вдвоем на обрезке паровыми ножами. Тонна свободно, однажды пошли на рекорд и качнули 2 тонны, но после этого два дня отдыхали. В этом году остался без парней, но сделан станок распечатки. Теперь один качаю или 500, или 1000 кг в день по настроению, но не работаю после 5 вечера в любом случае. Про медогонку и станок отвечу потом подробнее.
Эти показатели учитывают отбор корпусов и их возвращение или это только откачка отобранных за ранее?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:29   #1749
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, я сфоткал и стол, там ничего такого. Но не хочу выкладывать, надо все помыть... Еще и осы налетели, я их перед этим потравил и теперь они там везде валяются
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:32   #1750
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как женщина может обрезать забрус для тонн меда, не понимаю. Мои женщины максимум что-то помыть могут помочь, и то не всегда.
Жену нужно правильно выбирать
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksandrfeed (04.08.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ