Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2020, 11:01   #1821
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, с утра потихоньку привыкаю к мысли, что возможен ТАКОЙ отход. Вчера не верилось. Стали появляться варианты, что еще могло пойти не так.
Самодельные полоски. Может, амитраза была более высокой концентрации, что сказалось на пчелах? Ты куда полоски ставишь, в середку? Мне один опытный пчеловод советовал ставить с краю, чтобы матка не могла попасть на полоску. Может, ты маток потравил с осени?
Ты вообще анализы делал? А то всех гоняют делать, когда пасека и так в норме, а тут такой отход - обязательно надо сделать анализ, и желательно не один.
Противовирусные профилактические обработки были?
Что с кормами? Много ли "ладошек расплода" в погибших семьях?
Закармливал и в какие сроки, сколько?
Весной морозы были? (у меня - да, но для меня это норма)

Добавлено через 44 секунды
Кроме амитразы ничего против клеща не применял? Нужно ведь двумя-тремя препаратами

Добавлено через 13 минут
Или наоборот, амитраза в полосках была жиденькой...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 12:19   #1822
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

все на много проще. пчеловод не должен уверовать, как я, в любой препарат от клещей. я был уверен что мои полоски прекрасно справились с клещем в августе 2019го. и даже если кто запортачит в проливке с бипином то ничего страшного. ведь августовская обработка была сделана лично мной. осыпь клеща была минимальная. но некоторые семьи в августе давали огромную осыпь по клещу. может 5% семей давали осыпь что капец. но на самом деле их было наверное за 10 а то и 15%. после того был закорм очень жидким сиропом. 0,9 сахара на 1,1 воды. такая концентрация была мной дана не впервые и меня радова л эффект расплода. наверняка после такой жидкой закормки осенью матки начали сеять с новой силой. а вместе с расплодом и развивплся недобитый клещ. падежь пасеки пришел на март апрель. к этому времени недобитый клещ вырос в разы. подозреваю что мои матки червили до средины ноября. и начали сеять с конца января. все потому что черная пленка. обильное количество кормов в запасе. мой метод очень крут в развитии пчел. но вместе с клещем оказался круто губителен. я создал улучшенные условия для наращивания сильных семей. отсутствовал во время обработок клеща в безрасплодный период два сезона подряд. хочу сказать что в в 2019м я пользовался амитразными полосками перед рапсом, после акации и после подсолнуха. полоски это полная фигня. они сделали моего клеща устойчивым к амитразу наверняка. поэтому читаю я одно про разные действуещие вещества, но на деле клещ у меня сыпался от амитраза. делал полоски однажды на основе маврика. результат 10% в сравнении. и все бы ничего. на самом деле ошибка только одна. контроль обработки пчел в безрасплодный период. а я два года подряд не присутствовал во время этой процедуры. никто не ложил бумагу на дно. никто в банку не сыпал пчел с сахарной пудрой. никто ничего не контролировал. была слепая вера в самодельные полоски которые расбрасывались поверх рамок. даже не между расплода.
на данный момет верю только в разбрызг пчел из росинки.
довел пасеку до роения специально что бы ее спасти от клеща. отводки на расплоде в этом году делал очень мало. а там где делал то есть записи когда прийти и обработать их росинкой пока не начался новый расплод. то что пасеки ложатся в ноль ни для кого не секрет. посмотри александр пасечник. или мои некоторые односельчане пару лет назад уложили более 100 ульев. только клещ всему виной.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 14:27   #1823
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, как я понимаю, вопрос "что произошло?" останется открытым еще долгое время и каждый сделает для себя выводы. Но что теперь? У тебя большое кол-во ульев и рамок, есть весь инвентарь. Почему не продал, скажем, пару тонн меда и не купил пакеты? Вроде пакеты этой весной дешевые, кормовых рамок у тебя завались. А так ты тратишь полгода на ройку и пару тонн с этих 39 семей.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 17:59   #1824
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
дкой закормки осенью матки начали сеять с новой силой. а вместе с расплодом и развивплся недобитый клещ. падежь пасеки пришел на март апрель. к этому времени недобитый клещ вырос в разы. подозреваю что мои матки червили до средины ноября. и начали сеять с конца января. все потому что черная пленка. обильное количество кормов в запасе. мой метод очень крут в развитии пчел. но вместе с клещем оказался круто губителен. я создал улучшенные условия для наращивания сильных семей. отсутствовал во время обработок клеща в безрасплодный период два сезона подряд. хочу сказать что в в 2019м я пользовался амитразными полосками перед рапсом, после акации и после подсолнуха. полоски это полная фигня.
Юра, и все равно что-то в этой формуле гибели не срастается, могут быть и др. причины. Какой силы семьи пошли в зиму (ноябрь) ты не видел?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 18:53   #1825
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,061
Сказал(а) спасибо: 8,319
Поблагодарили 7,285 раз(а) в 1,316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1307
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Главной причиной такого печального исхода это есть пускание на самотёк. За всем живым нужен постоянный уход, контроль - пчелы не исключение. Оставить пасеку почти на полгода и уехать, если нет надежного партнёра ( опытного пчеловода), который за ней присмотрит это было очень рискованно. И сейчас грешить, что причиной гибели пчелосемей был только клещ, особенно весной - только себя утешать.
Сочувствую. Не падайте духом и сделайте правильные выводы
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (26.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Ромен (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 21:38   #1826
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Обычно у людей опускаются руки на четвертый год. Вы, Юрий молодец! Продержались дольше и многого достигли. Ещё пару лет и откроется второе дыхание.
В Вашем случае, клещ не виноват. Клещ косит пасеку когда перестают расширяться. От клеща не доживают до середины зимы.
Все дело в пленке. Она уместна в холодные морозные зимы, с сухим воздухом. Но не такая как эта, гнилая и теплая. Просто пчёлы износились от тепла.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2020, 21:49   #1827
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

А мне кажется, главная ошибка - то что Юрий в мае закрылся и опустил руки. Да, провал жесткий, самый жесткий что у него был. Но руки нельзя было опускать. Самое главное он уже сделал, все есть. Продай несколько тонн, купи пакеты. Может, сразу сотню. Сделать отводки от оставшихся семей. Можно за сезон всю пасеку восстановить, благо цены на пакеты благодаря мягкой зиме, насколько я понимаю, были низкие. Юрий часто писал про тот удачный первый год, так вот этот год пока что его копирует - такие же проливные дожди, подсолнух ядреный поднимается. Что толку от бочек меда, они стоят, не работают, а ведь за сезон могли обернуться и доход принести.
Вместо этого он, видимо, послушал людей, которые как раз таки "злорадствуют" и наверняка стали капать на мозги тем, что "вот же говорили, бросай все, займись другим". Чем? Юрий, в отличие от них, в Польше не один год уже проработал и знает что почем. Юрий, ты 200+ ульев развел не потому что слушал неудачников или завистников, а потому что верил в свои силы и не сворачивал с пути. Ну давай, сворачивай все и езжай в Польшу, пока те кто советует тебе это делать сами собираются расширяться. Удачные примеры для конкурентов никому не нужны.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.06.2020, 21:54   #1828
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вместо этого он, видимо, послушал людей, которые как раз таки "злорадствуют" и наверняка стали капать на мозги тем, что "вот же говорили, бросай все, займись другим". Чем? Юрий, в отличие от них, в Польше не один год уже проработал и знает что почем. Юрий, ты 200+ ульев развел не потому что слушал неудачников или завистников, а потому что верил в свои силы и не сворачивал с пути. Ну давай, сворачивай все и езжай в Польшу, пока те кто советует тебе это делать сами собираются расширяться. Удачные примеры для конкурентов никому не нужны.
Опять пацан рамсы попутал.
Оно живет где то тама,а советы дает живущим где то здеся.
Это мне напоминает активистов,которые всем советуют находясь на изрядном удаление от места происходящих событий.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (26.06.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Лиза (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 22:42   #1829
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Обычно у людей опускаются руки на четвертый год. Вы, Юрий молодец! Продержались дольше и многого достигли. Ещё пару лет и откроется второе дыхание.
В Вашем случае, клещ не виноват. Клещ косит пасеку когда перестают расширяться. От клеща не доживают до середины зимы.
Все дело в пленке. Она уместна в холодные морозные зимы, с сухим воздухом. Но не такая как эта, гнилая и теплая. Просто пчёлы износились от тепла.
пленка у меня шикарная. я уже дошел до идеала наверное. она работает. пчелы не устали от жары. только от клеща. просто поверьте я не вру. сегодня забрал плодную зимовалую матку из семьи которую добил клещ. начало июля. не слышали о таком? какая разница в какое время семье погибать от клеща? это может быть любой из 12 месяцев. любой. звезды сошлись так что соотношение клеща к моим пчелам пришлось на март апрель. но даже в июле клещ добивает тех, кто не дотянул до роения и не выкарапкался из соотношения преобладания клеща над пчелами.
поэтому я ж не маленький. это клещ и точка. если у вас был опыт по другим причинам то это не значит что у меня так как у вас. я уже пятый год периодически ковыряю клеща в трутневом расплоде. я уже знаю на клаз как выглядит трутневой расплод в котором есть клещ. так получилось. пасеку оставил на 8 месяцев. это много. когда бывал в ноябре и январе, то особо не исследовал семьи на предмет клеща. так, беглый осмотр. пропадали слабые семьи конечно. на рамках оставались пятачки расплода. в январе я видел в подморе клеща конечно. но думал что это норма. перед рапсом добью если что полосками. слабых в принцыпе на пасеке не должно было быть. почему то решил что в ноябре был отход слабых семей которые стали слабыми по той причине что после сильного закорма матки перестали червить из за нехватки места. короче своя каша оправданий. слепая надежда на авось. авось все будет хорошо. ведь полоски были в августе и была осыпь, а значит я молодец, все сделал как надо, как обычно. а оно наверное не достаточно в августе осыпалось. привык уже клещ к амитразу. плюс проливку сделали без меня когда наверняка еще был раплод или препарат бипинамит не сработал или халатность. куча причин.
но в итоге маэмо шо маэмо. и закорм и пленка и обработки от клеща и мои себе надежды на авось привели к такому результату.
пчеловодство это хорошее дело. думаю про второе дыхание. многое переосмыслил. Николай возможно перейду на ваш метод. буду снимать рои тольао с табуретки. а нанимать людей только на откачку.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 22:47   #1830
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
или препарат бипинамит не сработал или халатность.
Бипинамитом пользуюсь года четыре уже, получше чем московский бипин-т. Хотя, старые пчеловоды говорят что раньше (начало 2000х) бипин действовал мощнее. Или привыкают все же или такой делают.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ