Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2020, 10:37   #191
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Повышенная вороватость свойственна некоторым расам пчел. Так, итальянские пчелы и их помеси при малейшей оплошности пчеловода даже при наличии поддерживающего взятка обворовывают другие семьи.
во-во,и это подтвердилось,как раз у моего соседа итальянки,сам проговорился,мол они очень мирные.А по мне ,так они самоубийцы))).
У меня местная степная.Всё как всегда: хунта нападает,а мы обороняемся до последнего бойца.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 14:54   #192
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семь,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезде перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт тованого мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 15:36   #193
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 242
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные,но грабят отдельно стоящие семьи ,или те что у края точка,в глубину воровки лететь боятся.
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семьи,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезда- перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт товарного мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.

Добавлено через 36 минут
А теперь какие проблемы били на моей пасеке:
-всегда оставлял открытыми два летка(верх и низ) после последней откачки,предварительной формировки гнезда и закормом,хоть и щели были на одну -две пчелы.
-никогда не старался убрать с территории пасеки всё привлекающее пчёл.
-не сделав поправку на очень жаркую погоду и на то что кто-то может откачивать мёд 30 августа ,я начал закорм пчёл 21 августа.
-те семьи в лежаках(у меня их 2) которые летали в нижние летки ,а верхние были задраяны по каким-то причинам,пришлось практически сутки переучивать на верхний леток.Соответственно те воровки ,что зашли вниз остались в ульях,в этих семьях и было много побитых пчёл.
-хотя я предварительно сформировал гнёзда по средине лежака и только край на правый леток,все остальные семьи не пострадали.Скорее всего из-за силы семей.Но повторюсь,что лучше формировать в лежаке на право или лево.

Теперь,что помогло:
-улья отремонтированы были два года тому.
-переформировать гнёзда я не рискнул.
-закрыл все летки на вентиляцию,кроме верхних правых.
-поделал клапана из непрозрачного полиэтилена с помощью степлера(можно кнопок ) на все летки,на верхних пустил лёт через клапан только направо в виде коридора.
-дополнительно прибил степлером мешки спереди улья оставив заход справа.
-намазал камфорной мазью край мешка со стороны летка,это отпугнуло воровок(солярка не помогла)
-конечно прекратил закорм,возобновив только после отражения воровства.


P.S. считаю что отделался мелким испугом (одна пощипанная семья,хотя и жаль,была сильной,осталась 1\3).
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают

Последний раз редактировалось колян"; 22.09.2020 в 16:21.
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 18:15   #194
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Как я защищаю ульи от пчелиного воровства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 20:23   #195
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.

Последний раз редактировалось Берендей; 23.09.2020 в 20:25.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (26.09.2020), novichok (25.09.2020), Кудлянин (25.09.2020)
Старый 23.09.2020, 20:44   #196
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. И ваши, и соседские, если таковые имеются. А я вчера и сегодня работал с пчелами, так начиналось весьма неслабое движение. И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Надеюсь что на этом и закончится. Тем более что больше никаких работ со вскрытием гнезд уже не планируется. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (24.09.2020), Кудлянин (25.09.2020)
Старый 24.09.2020, 21:28   #197
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.
То вони у Вас самооб'єдналися ,бачать хозяїн втомлений, думають дай допоможемо.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (25.09.2020), Юрій Чугай (25.09.2020)
Старый 24.09.2020, 21:34   #198
Н Петрович
Бывалый
 
Регистрация: 30.01.2015
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 40
Ульи: двухкорпусные
Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Изюм
Возраст: 67
Сообщений: 2,251
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 2,278 раз(а) в 345 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 452
Н Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутациюН Петрович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.
Фантастика.
Н Петрович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (27.09.2020), Лиза (24.09.2020)
Старый 25.09.2020, 08:43   #199
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
" я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную.
Аналогично делаю !!! И в этом году пришлось тоже рамки вскрывать тк ну ОООчень плохо берут сироп . В прошлые годы семья за ночь высушивала 3х литровую деревянную кормушку , а в этом году аномалии . Пакеты лежат наделю не тронутые . Место для складирования есть , есть кому брать - не берут . Деревянные кормушки постояли в улье 5-6 дней и оставшийся сироп нужно убирать - есть угроза закисания .Такие кормушки выставляю прямо в пасеке - загребают на ура . Все рамки с засевом ( яйца и молочко выкидываю и вывешиваю в пасеке - три часа и выгрызли все до проволоки . Приходится маломедки вскрывать и кидать за заставную . С глухим дном вскрываю ножом , где дно сетка - вилкой . Глухое дно - Щели , уклоны улья - короче мед течет наружу бывает . Никакого напада - НЕТ ! У меня в саду сейчас стоит 110 семей . Еще в радиусе 300 метров стоит около 200 семей . Ликвидационная комиссия работает на пасеке жестоко - открыл улей , меньше 5 улочек - матку за борт , через 3 часа вытрусил всю пчелу близ лежащим за заставную и вся любовь . И никакой бойни и никаких газет . Тепло , некоторые матки сеют и остановится не могут . Но в этом году приноса пыльцы практически ноль ( даже амброзия посохла ) .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (26.09.2020), Берендей (25.09.2020)
Старый 25.09.2020, 09:49   #200
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,039
Сказал(а) спасибо: 8,304
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,309 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1301
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. ....
Разве пчелиное воровство характерно только голодным?. Это инстинкт пчел, стремление любым способом пополнить запасы меда. Какие б они сыты не были, но если есть возможность они будут запасы пополнять.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (27.09.2020), zelya343 (25.09.2020), Н Петрович (25.09.2020), Юрій Чугай (25.09.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ