Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2019, 19:13   #211
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Покритикую один момент на видео. Это там, где Дмитрий снимает корпус улья и, повернувшись всем корпусом
В видео я показал как делать не надо. Хотя есть парни и 10-рамочные снимают с медом на откачку, если здоровья хватает, у каждого своё мнение и голова на плечах.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (16.11.2019)
Старый 16.11.2019, 19:23   #212
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 507
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Да я сам полные 10-рамочные снимаю , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (16.11.2019), ДобровоЛ (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 16:46   #213
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
Дуже цікавий експеремент, як для мене, бо кочовий причіп маю на 15 рутів десятирамочних. Правда у мене нестандарт - по 10 мм + маю по ширині, щоб десята рамка вільно входила і на ГВ.
Цікава ідея , я чомусь до цього не додумався. Потрібно буде спробувати у наступному сезоні. Ну, а щодо акації,- то перед нею за днів 10 матку можна "захмарить". Тобто посадити у ізолятор Хмари. Доречі, я з Петром Яковичем був знайомий особисто, ще за його життя. Цікава то була людина, класний науковець.
Правда, я цього не роблю - у мене баки голландського походження .Тож вони піддаються гарно дресеруванні. Я маю на увазі, що мед між розплодом не кладуть, а переносять у верхній корпус. Так що з ними тут працювати значно легше в цьому плані.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Да я сам полные 10-рамочные снимаю , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.
А я роблю простіше - виймаю перед цим кілька повномедних рамок, ну а далі -майже за вашим сценарієм.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 09.12.2019 в 16:43.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? Димас Технологии и методы содержания пчел 119 01.06.2017 23:07


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ